Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Удачный дебют

Удачный дебют


260-5-1jpg.jpgГорбачей я зимой не ловлю. Не потому, что не хочу, а все как-то не срастается. Несколько попыток завершились ничем, и для меня это не было ударом. Ну нет и нет, на будущий год поймаю.

Все в корне изменилось с приобретением «лошариков». Прошел год, и я уже могу смело сказать, что это «моя» приманка. Еще прошлой зимой я поймал десяток 200–300-граммовых окуней, при том, что вся большая компания, менявшая свои приманки, не поймала ни одного и успокоилась на плотве.

В этом же сезоне у меня тоже не было горбачевских планов. Крупная плотва и красноперка оставались на первом месте. Но однажды мы попали на активный клев плотвы. Ловилась она хорошо, и народу собралось много. Я с «лошариком» ни от кого не отставал, но мой знакомый сидел в стороне от всех, и ближе к концу рыбалки я сходил к нему. У него было несколько крупных плотвиц, граммов под 400, а кроме того, четыре мормышки рыба оторвала. Обуривать его я не стал, но тоже ушел из толпы на чистый лед. Поклевок там было мало, но одна из них запомнилась. Рыба тяжело повисла на моей 0,1-й леске и безо всяких рывков степенно начала давить. Леска легко оборвалась.

Большого значения я этому не придавал, но и не забыл этот эпизод.

Недели через три мы снова оказались в тех краях. Клев был намного спокойнее, и опять преобладала плотва. И хотя народу было в разы меньше, я решил пойти в тот район, где случился обрыв.

И к моему удивлению ситуация повторилась. Опять редкие поклевки некрупной плотвы и точно такой же обрыв хорошей рыбы. Опять без рывков и возни. Рыба просто берет приманку и идет по своим делам, выматывая мою леску, а потом обрывает ее.

И это меня зацепило. Было понятно, что на 0,1 эту рыбу ловить не надо. Но более толстая леска будет ли сохранять игру легкого «лошарика»? Появилась первая мысль о тяжелом. Но что такое мысль?

И тут в очередной раз присылают мне «лошариков» и «локошариков», как я просил, тяжелых. В принципе, я так понял, что их сделали под мой заказ. И это еще дороже для меня.

260-5-2jpg.jpgИ вот я еду. План прост. Нахожу любую рыбу и, встав на нее, меняю своего «лошарика» на тяжелого. Леска на новой удочке 0,14 и надежда, что что-то она выдержит.

Все бы хорошо, но клев на грани «не клюет», и я все никак не решусь перейти в другую весовую категорию. Но интриги еще нет и потому, что мы совсем в другом месте.

Решаем кардинально менять место и даже уезжаем со льда. Но в результате часового поиска нашли только пиво и, выбирая между домом и продолжением банкета, оказываемся в нужном месте. Причем рулил совсем не я.

Мои товарищи садятся около машины, а я ухожу в нужную мне зону, потому как до нее каких-то 200–300 метров. Место знаю только приблизительно, но уверенность уже появилась.

Три лунки. В одной редкая плотва. Иду дальше. Три лунки. Клев получше, плотва покрупнее. Пора. Когда еще, если не сейчас? По такому клеву мои соратники быстро домой сорвутся.

Выбор мой пал на «локошарика» с голубой бусинкой. Висит она как-то не так, как-то неуклюже, вес распределен так, что верхний край перевешивает. Но понимаю, что это экспериментальный вариант, и опускаю мормышку в воду. И практически сразу окунек на 100 граммов! А потом попалась и среднего размера плотва, и даже матросик. Стало понятно, что мелочь мормышка отсекает, но не совсем. Зато первого 100-граммового окунька поймала именно эта крупная безмотылка.

Дальше я «теряю» время, обходя эти лунки по очереди с двумя удочками. Плотва попадается, окуня нет.

Иду дальше и бурю лунки. В первой поклевка, и рыба заходила, как в прошлые разы. А у меня в руках 0,1 и мелкий «лошарик». И предчувствие, что лошарик – это я.

Но мне повезло, и окуня на 300 граммов я все-таки поднял. После этого эпизода я смотал легкую удочку и приступил к взрослой рыбалке.

Новая лунка. Опускаю мормышку – дно. И сразу мощный удар – мимо. Но через несколько мгновений новая поклевка, и рыба отчаянно борется. Но леска надежная, и я упрямо подвожу горбача к лунке. 480 граммов! И сразу открываются глаза на то, как надо. Во-первых, понятно, что именно такие горбачи и рвут 0,1 в легкую. Во-вторых, они всю зиму с этого места и не уходили. Ну, и в-третьих, надо переходить в ряды ловцов окуней.

260-5-3jpg.jpgТактика проста. Хороший бур и вперед! На лунку 1–2 минуты. Высиживать матросов неправильно. Горбачи заявят о себе сами, и очень быстро. Все это проносится в голове мгновенно. Как будто только что родился.

Я поворачиваюсь в сторону моих сомашинников, а… они смотали удочки и идут к машине. Откуда им знать, что я попал в тему? Но надо ехать. Одного не ждут не только семеро.

Вот такой дебют новых безмотылок. Надеюсь, что я еще в этом сезоне не только поймаю, но и наловлю горбачей, правда, планы, написанные на воде, хотя и твердой, недолговечны.

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны
Фото автора