Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Учимся ловить без насадки

Учимся ловить без насадки

259-8-1.jpgТолчком к написанию данной статьи послужил последний опыт обучения начинающих зимних рыбаков. Это два моих близких знакомых, которые крепко заразились нашей «болезнью» еще летом, и с наступлением зимы желания у них только прибавилось. Да и мне самому было очень интересно в максимально короткий срок вывести начинающего с нуля рыбака минимум в рыболова-любителя. И я верил, что все у нас получится. Но, увы, практика показала иное.

Ошибок, конечно, я наделал много. Первое – обучение начал сразу с безнасадки. И первые же рыбалки показали: то, что для меня казалось элементарным, для новичка было просто невыполнимым. Во-первых, это касалось, конечно же, проводок. Даже простейшие покачанивания кивком в руках начинающего выглядели какой-то лезгинкой с притопыванием и подпрыгиванием. Сколько я бился над одной простейшей проводкой – даже сказать не могу. Пока не понял, что постепенно вообще отбиваю охотку к зимней рыбалке у своих товарищей.

Тогда мы решили кардинально сменить тактику – перешли на поплавочную снасть. Естественно, дело пошло на лад, и на льду появились первые рыбешки. И что же? Теперь оказалось немалой проблемой снова заставить мужиков взять в руки удилишко с мормышкой. Все эти «мудреные» манипуляции с кивком просто их нервировали. И оно понятно – зачем все эти премудрости, когда в этой же лунке минуту назад клевала нормальная рыба без всяких сложностей. И тогда я разозлился и решил преподать им типа показательного урока по количеству выловленной рыбы.

Моя любимая рыба – это подлещик. Сколько себя помню – столько его и ловлю зимой. И почти всю мою практику именно «безнасадкой». Сейчас мне просто не интересно ловить с насадкой, даже если рыба берет только на мотыля и только на стоячку. Пусть я ничего не поймаю, но все равно «безнасадку» не предам. Да и практика показывает, что по подлещику (взрослый лещ – это отдельный разговор) безмотылка в 90% случаев переловит что поплавочную снасть, что мормышку с насадкой.

Так вот… Выбрав уловистый и хорошо знакомый мне водоем с подлещиком, я сманиваю на него своих новичков. Специально выбираю приблизительно одинаковую по профилю дна территорию для всех, делю ее на части, предоставляю право первого выбора им – и вперед сверлиться. Применяю весь свои опыт в этой ловле – сверлю максимально возможное количество лунок, кормлю разными смесями с добавками мотыля и мормыша на разных лунках… Короче, готовлю максимально развернутый вариант участка ловли. Бегаю, как «ошпаренный», и товарищи уже начинают посмеиваться надо мной. Ну-ну…

А их действия просты, как и у многих рыбаков – 3–4 лунки, закорм от души (в нашем регионе это мормыш и сухари) и падают на ящик – глазеть на поплавок в лунке и ждать «подхода» леща. Да, такой вариант когда-то, при большом количестве рыбы в водоемах, был вполне приемлем. Но сейчас-то рыбы в разы меньше! И надо не ждать, когда она тебя найдет, а самому искать ее. И это главное правило в спортивном подходе к рыбалке.

Далее сценарий происходит по привычной схеме. Пробежав несколько лунок, я попадаю на рабочую. Первая пара подлещиков на льду. Пара пустых проводок – и бегу на следующую. В итоге нахожу три рабочих лунки и курсирую по ним, стабильно вынимая с каждой по 2–3 штуки. У мужиков клев почти на нуле и они, естественно, интересуются: «На что ловишь?». Ну, что тут ответить? На игру? На поиск? На пустые крючки? Ответ неоднозначен – это совокупность многих факторов.

Во-первых, это поиск активной рыбы. Именнно активной! Потому как своими глазами наблюдал в подводную камеру, как рыба, даже из одной стаи, ведет себя по-разному. Одна игнорирует что корм, что мормышку, а другая ведет себя очень даже активно. То есть можно сидеть на одной лунке, под которой прорва рыбы, и не поймать ничего, и тут же рядом кто-то будет ловить, и очень даже неплохо.

Далее – игра. Слово «игра» тут можно понимать почти буквально. Как, например, с кошкой – бантиком на ниточке. Безмотылка – это дразнилка. Раздразнить ту рыбу, которая в данный момент не хочет есть. В жизни это выглядит так. Рыба под лунками стоит, но время завтрака еще не пришло или уже закончилось. То есть мотыля она полностью игнорирует. Вот тут и приходит на помощь безнасадка. Разнообразными видами проводок и игры сначала привлекаешь внимание рыбы и потом дразнишь ее до такой степени, что она просто не выдерживает и кидается на эту трясущуюся перед носом «букашку».

Часто самая результативная ловля на безнасадочную морышку начинается именно тогда, когда у «насадочников» клев полностью прекращается. Рыба активная, но сытая – еду уже игнорирует, но на движение реагирует. Хотя, конечно, надо признать, что это самое движение может сильно различаться в разных случаях. Даже в течение одной рыбалки. Все зависит от настроения рыбы, которое нам понять не дано и приходится постоянно экспериментировать почти наугад и искать нужную игру мормышкой и рабочие проводки.

Для начинающего я бы отделил как минимум три вида игры:

1) крупные и плавные колебания;
2) более резкие и менее амплитудные;
3) мелкие и с высокой частотой.
Этого вполне достаточно. НО!

259-8-2.jpgЕсть еще и сами проводки и их комбинации. Это очень важно! Даже опытные рыбаки зачастую этого не понимают. Мало того, многие себе позволяют всякие вольности с мормышкой на дне вроде того, как дерганья ею во время каких-то манипуляций со снастью, например, при очистке лески, настройки сторожка и т.п. Ни в коем случае! Небрежно дернув удилищем пару раз при первом опускании мормышки в лунку на дно, вы можете уничтожить полностью весь эффект первых проводок. А часто только он и спасает – ловится всего по одной рыбке с лунки. Пришел, опустил мормышку, поймал одного подлещика из десяти, стоящих на этой лунке на корме, и все. Остальные просто насторожились, и уже никакие проводки и игра не помогут. Поэтому первое опускание на дно мормышки должно быть аккуратным без каких-либо лишних, а тем более резких, движений, дабы не насторожить и не напугать пассивную рыбу.

Итак, проводки. Скорость подъема, его высота, количество одинаковых проводок с одинаковой игрой – это и есть варианты комбинации. Например, первая комбинация может выглядеть как аккуратная игра со средней скоростью подъема на высоту 20 см. Следующая комбинация – плавные качания сторожком с более медленной скоростью подъема на ту же высоту. И третий вариант – мелкая «дробь» с быстрым подъемом на высоту 30 см. Количество проводок в каждой комбинации должно быть не менее трех, а зачастую (когда рыба совсем пассивна) их количество может достигать и десяти. Все определяется путем эксперимента. И каждая комбинация, как правило, должна заканчиваться подъемом максимальной высоты. Бывает, что подлещик берет на максимально возможной для руки высоте.

Игру и варианты проводок можно менять произвольно, но главное правило – это повторяемость. Три проводки в комбинации должны иметь максимально схожую игру. Бывало так, что приходилось монотонно играть мормышкой с высотой подъема всего 5 сантиметров до той поры, пока подлещик не выдерживал и все-таки пробовал это «существо» губами. И тут тоже есть немаловажный фактор.

Те, кто никогда не ловил безнасадкой, часто просто не видят поклевку. Например, подходит сосед по лункам, наблюдает за моими действиями, я делаю подсечку, и следует восклицание: «Так поклевки же не было!». Нет, она была, но не в том виде, которого многие ожидают. Это может быть всего лишь малозаметный сбой в колебаниях сторожка, когда рыба просто пробует, например, бусинку на крючке. Такую поклевку порой ощущаешь почти на уровне подсознания. Конечно, это приходит с опытом. Но ведь все когда-то были начинающими! И в итоге все учатся, и у всех получается. Не надо бояться этих тонкостей.

Возвращаясь к теме игры и видов проводок, надо сказать, что они отличаются и по виду рыбы, которую вы ловите в данный момент. Никогда не забуду урок, когда мой земляк показал мне проводку по плотве, которую я бы никогда не решился сделать – мелкая игра и очень высокая скорость проводки, ну почти как взмах руки. И плотва тогда брала только так и не иначе, жестко загибая сторожок.259-8-4.jpg А так же, как пример, проводка по подлещику, которую я назвал «сумасшедший конь». Это бешеная тряска кивком с быстрым подъемом. Впервые применил ее просто от безысходности – просто уже не знал, как заставить клюнуть стоящего под лункой подлещика. Начал изголяться по-всякому, и неожиданно последовал мощный загиб. Проверил другие лунки, и там эта проводка тоже сработала. И тут надо сказать еще об одном факторе – часто действует именно кардинальная смена игры – например, с мелкой на максимально крупную. Хотя, естественно, это требуется не всегда, а порой как раз наоборот – нужно монотонно работать одной и той же игрой, ничего не меняя. Короче, нужно постоянно экспериментировать.

Кажется, я увлекся и все усложнил… Это все тонкости, а начать можно с освоения трех видов игры – мелкая «дробь», среднечастотная и среднеамплитудная игра и плавные, размашистые качания. Тут надо просто упорно «набивать» руку. Как показала практика, никакие консультации и обучение тут не помогут – в данном случае придется потрудиться самому. Ездить почаще на рыбалку и не отступать. Игра должна быть максимально ровной – все колебания во время одного подъема одинаковые, без единого сбоя. Любое изменение в игре сторожка сразу сводит на нет всю проводку.

Ну, и, конечно, тактика… Не ленитесь сверлить! Не пожалейте денег на хороший ледобур и следите за состоянием ножей. Для безнасадочника самое главное именно ледобур и сторожок. И, кстати, о нем нужно сказать отдельно.

В идеале для каждой игры требуется отдельный сторожок. К примеру, для мелкой – короткий пластиковый, желательно с конусным профилем. Тогда играть будет только кончик пластины, что намного облегчит вашу задачу. Но когда потребуется широкая и плавная игра, то таким сторожком ее выполнить будет довольно-таки затруднительно. В данном случае потребуется длинный и желательно металлический сторожок, у которого большая сила инерции, где в работе не только кончик, а вся площадь (длина) пластины, вплоть до основания. Этот сторожок будем сам скрадывать мелкие сбои в движениях, сам будет раскачивать, как маятник, мормышку, и игра будет именно такой, как надо: аккуратной и плавной.

Вернувшись к тактике, надо сразу выделить поиск рыбы. Именно рыбы, а не каких-то там пресловутых бровок, свалов и т.п. Эти стереотипы часто заметно влияют на рыболовов, а в нашем любимом деле стереотипов быть просто не может. Забудьте про все правила и «законы»! Рыба – существо непредсказуемое! А в особенности подлещик. Он может неделю стоять большой массой на каком-нибудь ровном плато и в одну ночь просто исчезнуть полностью с этой территории и начать брать в совершенно другом месте, казалось бы, совсем неперспективном. И как следствие учтите – если рыба в этом месте сегодня перестала брать, это совершенно не значит, что она не берет нигде на водоеме. Ищите! Бур в руки и вперед.

259-8-3.jpgАктивный поиск – это половина успеха в рыбалке. Порой, чтобы поймать 12 невзрачных окушков для жерлиц, за утро ради них приходится сверлить до десяти лунок, чтобы найти, где он в данный момент сконцентрировался. А про подлещика и говорить нечего: чем больше лунок – тем лучше. Для меня норма – до двадцати штук. Это максимально реальный вариант при поиске рабочего района с учетом, что все лунки надо прикормить (а это драгоценное время!), а потом умудриться их обловить, сделав по всем хотя бы два круга.

Также в тактике нужно выделить еще некоторые моменты. Одно из главных правил в ловле подлещика – не задерживаться долго на одной лунке. Если рыба более или менее активна – она берет сразу, на первой же смене проводки. Или хотя бы обозначит себя поклевкой, пусть даже еле заметной. Хотя, конечно, может быть и так, что подлещик пассивен, и поклевка последует только после длительного раздразнивания. Но первый круг по лункам надо делать однозначно быстро, используя на каждой по две, максимум три комбинации. И только если за весь круг не произошло ни одной поклевки, тогда уже переходить к более методичному облавливанию – с применением самых разнообразных проводок, их количества и игры. То есть переходить к тонкостям техники следует только тогда, когда ясно, что рыба по каким-то своим причинам брать не хочет.

И еще одна немаловажная «мелочь», которой пользуются довольно немногие рыболовы при поиске рыбы и облове лунок. Если вы пришли на лунку, и на первых проводках на ней попалась какая-то мелочь типа ерша или плотвички, то на 99% подлещика здесь нет. Подлещик сразу вытесняет мелюзгу, и этим моментом надо обязательно пользоваться: поймали ершика – сразу уходите. Лучше не терять времени в ожидании, когда подойдет нормальная рыба, а сразу перейти на другую. И со временем вы научитесь с большей долей вероятности определять даже по поклевке, кто теребит вашу мормышку – поэтому наблюдайте и запоминайте поклевки, чтобы в дальнейшем использовать этот опыт. А как следствие учтите – если лунка упорно «молчит» (то есть там вообще нет поклевок), то велика вероятность того, что здесь стоит крупная рыба, например, лещ. И тогда, может быть, безнасадка вам не поможет – надо взять мормышку типа «Уралочки», насадить пучок мотыля и терпеливо обловить лунку. Вполне возможно, наградой вам станет великолепная добыча в виде леща-сковородника.

Раз пошел разговор о мормышках, следует упомянуть и о безнасадочных приманках, которые играют ведущую роль в данной ловле. Для каждой рыбы – это отдельный набор, который вдобавок меняется в зависимости от условий, которые порой нам и понять-то не дано. Разные формы, разные размеры, цвета, обвес и т.д. В итоге надо иметь в арсенале большой запас приманок, а лучше сразу в снаряженном виде, то есть уже на готовых к работе удилищах. Их количество может достигать даже двух десятков. А порой и этого бывает мало, и приходится перевязываться прямо на льду.

Для меня когда-то на первом месте были «чертики» разных видов, но сейчас я почти полностью перешел на медузы (это касается подлещика). Они бывают разных видов как по форме, так и по размеру и по типу материала. А также немалую роль имеет обвес крючков – бусинки. Их цвет и размер имеют немалое значение. Ну, и, конечно, размер мормышки. Совсем недавно я разловил громадную, по моим предыдущим понятиям, медузу. Хотя бывает, что подлещик берет, например, только на тонкого и длинного чертика. Поэтому не забывайте пробовать разные приманки, так как, даже имея поклевки на какую-то из них, вы можете потерять в эффективности довольно много, так как, возможно, в данный момент какая-то другая приманка работает в разы лучше. Экспериментируйте!

259-8-5.jpgИ несколько слов о прикормке… Главная задача – не навредить! Лучше уж вообще не кормить, чем валить в лунки все что не попадя. Следует учитывать специфику данного водоема – где-то может работать только живой корм, а где-то лучше растительные прикормки. Но опять же не надо создавать стереотипов – возможно, применив что-то свое, вы станете первооткрывателем. Важно не «переборщить» с ароматизаторами и другими сильно пахнущими ингредиентами. Даже, казалось бы, такая безобидная добавка в сухари, как обжаренные семечки, может однажды сыграть с вами злую шутку, как это было со мной, в самый разгар осеннего клева. Ловили все, кроме меня, так как я все свои лунки прикормил смесью с добавлением молотых семечек.

Ну, и напоследок надо сказать о времени клева, что, несомненно, так же очень важно. Разная рыба имеет свой самый активный временной период в течение суток. Это время может различаться как в зависимости от водоема, так и в зависимости от времени года. Хотя именно для безмотылки этот период расширен намного больше, чем имеют рыболовы, ловящие с насадкой. У них рыба клюет, когда хочет есть, а у нас – даже сытая, лишь бы она была хоть немного активна. Главное – верить в себя и свою снасть, и все у вас получится. Удачи на водоемах!

Марат Яруллин, Челябинская область
Фото автора