Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Учимся читать

Учимся читать

Павел ПолиЩук

Все, уволят меня к чертовой матери. Последние буквы вперемешку со слезами роняю я на чистый лист, но уже через полчаса главный редактор порвет эти буквы в клочья и наговорит в мой адрес самых нецензурных слов.
И я его понимаю. Ему, видите ли, не нравятся наши родные рыболовные Правила, но причем тут я? Почему мне они должны не нравиться в полтора раза больше?

140-1.jpg

Я честно признался, что мне они нравятся, и даже очень! Возможно, потому, что я их не только не читал, но и не видал. Но вы, уважаемые читатели, плохо знаете нашего главного редактора. В ответ он, преступив все нравственные и этические нормы, цинично прислал мне один экземпляр этих Правил.

И я, поборов гордость, наступив себе на мошонку и задушив в себе родное "я", три раза попытался их прочесть. Но не смог. "Слово о полку Игореве" смог, Корабельный Устав смог, Правила рыболовства - нет. Не пошли они даже с пивом. Не мое это, не мое...

И вот, собрав все свои силы в горсть, я, рискуя погрязнуть в безработице, всеми своими буквами прямо в лицо главного редактора объявляю, что Правила рыболовства я люблю, жить без них не могу. И, более того, на мой последний гонорар я прошу выслать мне еще 4 экземпляра Правил. Сдачи не надо!

Ну как можно не любить документ, если его создатели на случай появления недовольных заранее облегчили их участь и сами нашли Крайнего? Не надо стучать лбом в стенку или ворота - вот же тот Крайний, который вам нужен!

И вообще, давайте конкретно решим, что лично вас в этих Правилах не устраивает? Весенний запрет? Давайте сразу начнем с того, что выясним, кто и что вам запрещает.

Поплавок разрешен? Ну и... Разве кто-то сказал, что на дождевого червяка можно, а на живца нет? Возьмите поплавочную удочку и наловите на нее запрещенных щук, которые давно отнерестились. Не подходят они близко к вашему берегу? Возьмите фидер и забросьте этого живца за горизонт. Фидер же разрешен, и у вас даже на палке на чистом китайском языке написано: "&@#$<", фидер по-нашему.

Или где-то написано, что фидером на живца нельзя? Или вы думаете, что живец не полетит или не туда упадет? И полетит, и упадет, и щука тут же появится. Но я не настаиваю, не всем ловля на живца интересна...

Ну так возьмите любимую поролонку, ненаглядный твистер - и вперед! Разве поролонки и твистеры под запретом? По-моему, про это не написано. Ну и забросьте их тем же фидером или каким-нибудь "матчем" прямо на бровку.

Ведь ловля на поплавок разрешена? Вот же он плавает - какие вопросы? А то, что он у вас сильно скользящий, и "плетня" с поролонкой скользят без тормозов, нигде ведь не запрещено. Забросил ты эту снасть - и "ступенькай" на здоровье по бровке, собирай судаков со щуками. Это если внутренний голос точно знает, что все давно отнерестились.

Не хочешь скользящий поплавок - прицепи зубочистку, чтобы "ступенькать" не мешала. Ну и кто возьмется доказать, что зубочистка не поплавок? Вот тебе поплавок, вот один крючок, а вот тебе палка на которой написано "Неспиннинг".

Никак не пойму, как вам эти замечательные Правила жить мешают? Обидно вам, что на Дону и в Беларуси можно, а вот у нас нельзя? Это вынужденная мера. На Ахтубе уже все не помещаются, надо как-то разруливать ситуацию. Вот пока Дон подключили, Беларусь арендовали, дойдет и до нас. Если, конечно, это вас сильно обрадует. Нет, правда. Вам хочется, чтобы на Нижегородчине спиннинг не запрещали? Гостеприимные вы, да? Только потом не жалуйтесь...

А с размерами вообще весело. Не нравится вам, что щук с 32 сантиметров ловить начинают. А что делать? Сейчас не только дети рано взрослеют, вот и щуки туда же. А вы полуметровых ловите, понимаю...

С троллингами, конечно, не все так просто. Но я с ними не знаком. У меня своя территория, у них - своя. Ни я к ним не лезу, ни им ко мне не подобраться.

Мне вот больше снегоходы мешают. Идешь полдня на свои заветные лунки, а там 15 снегоходов с утра лед решетят. Уходишь за горизонт, а они только того и ждут. Ты час от них шел, а они за 3 минуты долетели и все испоганили.

От троллингов я много "скрыток" знаю, а вот от снегоходов не убежишь и не спрячешься. Давайте объединим наши усилия: вы против троллинга и снегоходов, а мы - против снегоходов и троллинга.

Что касается норм вылова, тут я ваш враг. Мне эти пять килограммов всю плешь проели, пока я вместо рыбы не стал филе ловить, а ежели мясорубку взять, так и вообще - фарш. Поймал, сфоткал, почистил. Очень удобно.

140-2.jpg


В общем, Правилами я очень доволен, они вообще меня никак не касаются. Они мне даже новые способы рыбалки предлагают придумывать, а это мое любимое занятие. Вот попробуйте джиг с поплавком или поставьте зубочистку впереди воблера - и твичингуйте, начиная с первого дня весеннего запрета. Только один тройник с воблера снимите.


И вообще стыдно при таком раскладе жаловаться. Ведь весь запрет -
пара месяцев в году. А возьмем наших братьев непутевых, браконьеров то бишь. Вот кому бы плакаться надо! У них запрет 365 дней в году! Почему не протестуют, почему молчат? А потому, что Правила правильно читать умеют. А они при правильном прочтении - вообще ни о чем.

Засим позвольте раскланяться и напомнить, что эта моя "предсмертная записка" главного редактора, конечно, обрадует, но ведь кто-то из читателей научится читать Правила, и ради этого... Я предлагаю меня понять и простить...