Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > У речного шлагбаума

У речного шлагбаума

Владимир Телельков, г. Барнаул
Фото автора

На городской речке Барнаулке, недалеко от ее соединения с Обью, есть небольшой участок, где на повороте течение маленькой речки отбивается к противоположному берегу, и становится возможным ловить здесь рыбу в проводку. Заканчивается весенний паводок на маленькой речке, рыбаков становится на набережной в черте города совсем немного, а вот рыба остается, и при правильном подходе к рыбалке можно вполне успешно провести несколько часов возле воды рядом с остановкой общественного транспорта.

лещ-лето


За лещами

На этом участке городской реки я ловлю рыбу давно и еще не было сезона, чтобы не встретился с лещами. Обь полноводна, ждет вторую волну паводка с Алтайских гор и ледников, вода довольно холодная, а в городской речке Барнаулке она успела прогреться, и рыба из большой реки заходит на теплую воду, поднимается вверх по течению на три сотни метров и возвращается к устью. 

Для ловли крупных лещей у поваленных деревьев отведено совсем немного времени, максимум, две недели между паводками, весенним и идущим с гор. В это время в городской неглубокой речке можно поймать, кроме леща, солидных язей и даже сазанов. Караси к этому времени успели в теплой воде отнереститься и ловятся капризно. Кажется, забрасывай снасть и лови, тем более, сейчас, у нас на Алтае популярен фидер, на котором угощение рыбе преподносится в кормушке, и она быстро находит насадку на крючке, но... не следует забывать и про мелкую рыбу, которой в теплой воде много, и она ловится на живые насадки совсем неплохо. 

Реку нужно понять и изучить, что за долгие годы мне удалось сделать. Из мелких деталей можно легко сложить довольно неплохие результаты успеха. Не могу понять многих рыболов стоящих на берегу Барнаулки рядом со мной. Они и кормят обильно рыбу вареной перловкой, и ловят на червя или пучок опарыша, но применяют крючки, которые впору на крупного сазана ставить, а они, пару раз насадив на такой крюк зерно вареной перловки и ничего не поймав, вновь возвращаются к ловле на червя. Лещ же довольно чувствителен к инородным телам, тем более при ловле в проводку, и насадка на крючке № 11 (по импортной классификации) должна выглядеть естественно.


Слагаемые успеха

Если учесть, что Барнаулка – небольшая река, то вполне достаточно удилища длиной от 3 до 4 метров. Такие удилища еще хороши тем, что не задевают кроны и ветви деревьев, растущих по соседству. Удилища легкие, можно целый день держать в руке, и не устанешь, даже свой стиль ловли выработался под такие удилища. Когда сажусь на стульчик, то локоть руки, в которой находится удилище, лежит на колене ноги, и локоть не отрываю даже тогда, когда перебрасываю снасть или делаю подсечку. Достигается это тренировками, а прием называется «крутить удилищем». По сравнению с другими маховыми удилищами такой же длины, но с большим запасом прочности, которыми ловят соседи, – мои «пушинки» просто в руке играют. 

С оснасткой на удилище не мудрю. Течение умеренное, и диаметра 0,20 мм для основной лески вполне достаточно. Поплавок грузоподъемностью один грамм из бальсы удлиненной формы, который, чуть склонившись набок, может протаскивать по грунту маленький груз-дробинку и чуть тормозить движение насадки по грунту. Груза два, но с таким расчетом, чтобы антенна поплавка выступала над водой немного выше, чем на непроточных водоемах, потому что движение по грунту, также создает сопротивление, и поплавок на неровностях грунта не должен тонуть, а обязан протаскивать за собой и груз, и насадку. Поводок диаметром 0,14 мм – самый оптимальный при ловле лещей на городской речке. Если пользоваться подсачеком и не выбрасывать рыбу на берег из воды, претензий к нему не будет.

Прикорм и кормовую перловку желательно не разбрасывать по всей реке, а стараться придерживаться определенной точки в самом начале пробега поплавка или чуть выше. Глубина в разное время на этом участке колеблется от двух метров до метра, ровное русло с неровностями дна в виде наносов песка и мелких островков травы. 

Гоняя оснастку по одному и тому же маршруту, легко определиться, что вас ожидает впереди: где поплавок поведет себя нестандартно, и надо подтянуть оснастку на себя в этом месте или просто качнуть вершинкой удилища, что тоже помогает проскочить подозрительный участок. Все внимание на поплавок. Леске не позволяю убегать впереди поплавка и постоянно регулирую ее нахождение вершинкой удилища. 

Поклевки могут проявить себя по-разному. В одном эпизоде поплавок утонет, в другом – приподнимется над поверхностью воды и будет продолжать двигаться, остановится и даже ляжет на воду. Тут уж не зевай. Моментально следует подсечка, но так как рыба крупная, не тащишь ее на себя, а какое-то время занимаешь выжидающую позицию, чтобы лещ, немного побуянив, поднялся на поверхность и глотнул воздуха…Теперь он почти твой. 

Подтаскиваешь его к подсачеку, заводишь в него, и рыба проваливается в сетку. Даже со стула не поднимаюсь, до того все просто и легко делается. Особенно со стороны смотреть интересно. Кажется, что рыба не позволяет рыболову вытянуть себя сразу из воды: сгибает удилище, ходит кругами, но... практически всегда результат предсказуем.

Хочется обратить внимание вот на какое обстоятельство. При вываживании леща происходит много шума, создаваемого рыбой. Впечатление такое, что рыба с облавливаемого участка разбежалась и подойдет не скоро. Однако насаживаешь на крючок перловку, делаешь проводку по проторенному маршруту, и, проплыв метр, поплавок начинает вести себя нестандартно. Подсечка, и уже другой пойманный лещ отправляется сначала в подсачек, а потом – в садок. 

С прикормом всё понятно, а вот кормовую перловку следует посылать на участок пробега поплавка регулярно. А если учитывать, что часть перловки снесет течением, то нужно подбрасывать часто, но не много, чтобы рыба не ела угощение с грунта, а искала его и находила, если перловка проплывает рядом с ней, правда, насаженная на крючок. Немного потренироваться, и такая ловля в проводку получится у каждого рыболова.


Расписание клева

Несколько лет назад, когда березы еще не были ураганом повалены в реку и росли у основания набережной, тишины на городской реке не было. Моторные лодки постоянно заезжали сюда, чтобы забрать, чуть ли не с самой остановки общественного транспорта, пассажиров или закупить продукты на расположенном на берегу реки городском рынке. После моторов клев рыбы надолго прекращался, а порой лещи брали только ранним утром или поздно вечером. В выходные дни на речке можно было вообще не появляться, моторки испортят рыбалку обязательно. Благодаря поваленным в воду деревьям движение маломерных судов по реке прекратилось, хотя они появляются в устье речки, но вверх уже не продвигаются. 

Рыбалка «у шлагбаума» успешна, когда первая весенняя волна паводка закончилась, а до второй волны паводка от таяния ледников в горах еще есть время. Приходит вода с гор, и вновь нет клева. Вторая волна паводка заканчивается во второй половине июня, и как только «шлагбаум» окажется виден и берег под плитами подсохнет, можно ловить крупную рыбу до самого конца июля. 

Интересное наблюдение. Воды в реке всего сантиметров семьдесят, а подлещики граммов по 600 ловятся в проводку. Пробовал ловить с прикормом и без. Без прикорма поклевок в три раза меньше, чем на прикормленном участке. Рыба к середине лета так привыкает к вареной перловке, что от других насадок полностью отказывается, а на опарыша ловится уклейка, которая стеной стоит у поверхности реки. Так что рыбалка на городской речке не закончилась, уже была первая встреча с лещами, а позже встретимся с широкобокими вновь, если на реке не произойдет каких-либо ЧП, и в очередной раз не перевернется в воду бензовоз с соляркой.

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 11(337), 2016 г.