Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > У плота

У плота


Владимир Власов, Пермский край 

Май 2018 года. Опять с самого утра поднялся сильный юго-западный ветер, а это значит, на большую реку идти бесполезно. Решил порыбачить на речке Суксунчик.  

У плота

Первым делом надо попробовать половить у Порядина. Этот хозяин построил дом у самого леса, а чуть ниже, ближе к речке в конце огорода, выкопал трактором котлован. В него из речки поступает вода, а излишки выходят. На выходе из прудика хозяин положил бетонную плиту, а сразу за ней смастерил и закрепил довольно приличный деревянный плот (3x3 метра). Вот под этим плотом любит стоять рыба, а я – порыбачить. 

Спускаясь с горы, заросшей сосновым лесом, увидел, что на плоту уже стоит молодой рыболов. Подойдя поближе, увидел, что у уды, на которую он ловил, не оказалось вершинки. Оказалось, что её при вываживании сломал голавль, который потом все-таки сорвался. 

Наверное, этот голавль распугал всю рыбу в округе, и мне здесь уже ничего не светит… Но все же решил здесь попробовать. Сначала начал ловлю на удочку, на роспуск, без поплавка. На третьей проводке ощутил довольно сильную поклёвку, но с подсечкой запоздал. Короеда на крючке не оказалось. 

Насадив следующего, за несколько проводок поклевок больше не ощутил. Вглядываясь в воду, заметил, что у берега проплыл подлещик. Быстро прицепив поплавок и грузило на крючок, насадил навозного червяка и отправил снасть по течению. 

Стоящий рядом на плоту рыболов немного мешал ловить, но ведь он пришел первым. Пришлось немного потесниться – в тесноте, но не в обиде. Продолжая ловлю, выудил двух подлещиков: первый граммов на двести, второй – покрупнее. Его пришлось заводить на затопленный конец плота, поскольку здесь рыбу было удобнее вываживать. 

Когда сосед ушел, продолжил ловлю впроводку с поплавком. На крючок насадил крупного короеда. Но недолго поплавок спокойно плыл по водной глади, вскоре он скрылся из виду. Вот она – долгожданная поклевка, о которой мечтал всю зиму! Верхушка уды прилично согнулась, рукам передалось узнаваемое сопротивление голавля. Рыбина довольно резко устремилась к противоположному берегу, но быстро развернулась там и рванула под спасительный плот. Я быстро сматывал на катушку лесу, не давая ей ослабнуть. Но надо же, какой сообразительный попался пловец? Заставил меня поволноваться, да еще как! Но все же, голавлю не удалось осуществить свой замысел, я не дал заплыть ему под плот.

У плота

Через некоторое время голавль притомился, и мне с трудом удалось затащить его, на такой, для всех по-разному спасительный, плот. Голавль был хорош – около килограмма! Такие экземплярчики, видно, заходят сюда по большой воде и на некоторое время здесь задерживаются. Один из них мне и попался! 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №23(397), 2018 г.