Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Тысяча и одно применение для спальника

Тысяча и одно применение для спальника


Ирина Черникова, Алтайский край 

Зачем нужен спальный мешок? Прежде чем его купить, я тоже задумывалась об этом. Ну, почему не банальное одеяло? Или просто утепленный костюм и плед? Первая ночевка с новым спальником расставила все по своим местам.  

1000 И 1… СПОСОБ 

Вообще, современный спальный мешок – это такая универсальная штука, которая может в любой момент пригодиться даже дома. Не одно одеяло мира не приходится так кстати, как уютный спальник,– в момент, когда в городской квартире стремительно остывают радиаторы отопления, по причине лопнувшей где-то там трубы. Или, когда администрация ТЭЦ, мельком взглянув на градусник за окном, решает, что отопительный сезон закончен, но погода вносит свои коррективы. Брррр. А со спальником – жить можно, потому что, выбрав его с учетом вашей фигуры и роста, можно укутаться в нем полностью, чтобы только нос наружу торчал. Незаменимая вещь в дальней дороге: тут, думаю, не надо объяснять, что любая, даже самая надежная техника может сломаться… Дома можно использовать как диванные подушки: весьма удобно. Если у вас есть дети: то изучением спальника их можно занять минимум на час, а если еще показать, как можно катать друг друга на этих “мягких плюшках”, – то на два. 

Традиционно, конечно, спальники – незаменимая вещь в походе, да и в любом выезде на природу, даже без ночевки. Поэтому, от шуток – к делу. 

КАК ВЫБРАТЬ СПАЛЬНИК? 

Форма 

Современные спальники представлены двумя видами: спальный мешок и спальник-кокон. Первые – это, собственно, мешки с дополнительными аксессуарами (или без них), вторые – коконы. Коконы – компактнее, удобнее для походов, так как очень миниатюрно укладываются. Мешки – просторнее и функциональнее: их можно расстегнуть и ловким движением руки преобразить в обычное одеяло. А при еще большей ловкости рук – объединить два одеяла в один огромный спальник на всю семью. 

Температурный режим Шкала температурного режима, которая указывается производителями спальных мешков, должна читаться таким образом. 

Температура комфорта – это температура, при которой среднестатистический человек может спокойно спать всю ночь в этом спальнике и не ощущать дискомфорта. Разбег температур в этом показателе обычно до 10 градусов, поскольку и понятие “комфорт” у всех разное, и возможности организма. 

Чаще всего нижняя граница температуры комфорта указывается с учетом организма среднестатистической здоровой женщины в возрасте от 18 до 40 лет. А граница “экстрим” – это те показатели температуры, при которых мешок еще защищает от гипотермии (т.е. переохлаждения), но сон уже не будет таким комфортным. Одним словом, не замерзнете, но и не выспитесь! Материалы исполнения 

Не буду подробно останавливаться на тканях, потому что их десятки. Главное, чтобы сверху она была гладкой, прочной, дышащей; внутри – приятной к телу, отводящей лишнюю влагу. А наполнитель – сохранял тепло и пропускал пар. 

Оптимально, если эти показатели в итоге вписываются в вес изделия, который вас устроит, если таскать это счастье вам на себе, а не в багажнике авто. 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 16(390), 2018 г.