Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Твичинг по-нижегородски

Твичинг по-нижегородски

409-24-1.jpgТема воблерной ловли - одна из самых популярных у нижегородских спиннингистов. А самыми популярными среди воблеров, в свою очередь, являются в настоящий момент воблеры "минноу", предназначенные для рывковой проводки - так называемого "твичинга".

Наш журнал обратился к известным нижегородским рыболовам с просьбой ответить на 8 вопросов, касающихся воблерной ловли. Надеемся, информация этих опытных рыболовов поможет вам в выборе снасти, приманок и сделает воблерную ловлю более понятной.

1. Общее количество воблеров в арсенале

2. Три лучших воблера для ловли щуки

3. Три лучших воблера для ловли окуня

4. Из какого материала и какой длины поводок

5. Комплект "спиннинг-катушка-плетенка" для ловли щуки

6. Комплект "спиннинг-катушка-плетенка" для ловли окуня

7. Любимый тип водоема и почему

8. Чем отличается ловля твичингом от других способов спиннинговой ловли


409-24-2.jpgВладислав Федотов, двукратный победитель спиннингового турнира фестиваля "Ветлужские рассветы"

1. В арсенале около ста штук.

2. Daiwa TD 1091SP и, как ни странно, но лично у меня и моих друзей второй год отлично работают "китайцы" - Grows Culture, к примеру. Дешево и сердито получается, щука клюет нормально, и обрывы не так огорчают.

3. Daiwa TD 1061, попперы от YO-ZURI и "китайцы" мелких размеров.

4. Поводки делаю сам: стальная гитарная струна №2 или корд для авиационных моделей. Длина - от 4 до 12 см, зависит от длины воблера.

5. Спиннинг "Фламинго-Принц" 3-15 г, 155 см, катушка SERT 3009, любимая плетенка "Power Pro" 10 lb.

6. Спиннинг для окуня тот же, катушка TIGA Condor 3059, плетенка UNITIKA 6 lb.

7. Малые реки и закрытые водоёмы: карьеры, малые озёра, многие в черте города. Думаю, что именно здесь твичинг проявляет себя как нигде. Желательно, чтобы вода была прозрачной. Анимация отслеживается, и наблюдать за выходом и поклёвкой рыбы можно. А что ещё рыбаку для счастья надо?!

8. Для меня лично отличается изяществом и красотой. Очень здорово наблюдать, как мелководный воблер скрывается в пасти хищника. Если это щука, то поклёвка часто сопровождается "взрывом" воды, а если промах, то и повторной атакой. Ради таких моментов и стоит ходить на водоём. Твичингу отдаю преимущественно весну и начало лета. В остальное время предпочитаю наши большие реки и джиг.


2.jpgСергей Савин, автор журнала "Нижегородский рыболов"

1. Общее количество воблеров, которые всегда со мной на рыбалке, порядка 30 штук. К счастью, примерно столько и не более вмещается в коробках моей рыболовной сумки. Это - не считая повторяющихся моделей, а также уокеров, попперов и др. топ-вотеров. Вообще на рыбалке, если я начинаю чередовать воблеры в случае бесклевья или в качестве экспериментов, то редко когда в работе находятся больше, чем 7-8 шт.

С удовольствием отказался бы от избыточного количества воблеров на своем плече. Но если я еду на чисто окуневую рыбалку, все приманки расфасовываются без проблем в рыболовной жилетке, а вот на смешанные рыбалки (т.е. там, где можно и половить щуку, и нарваться на окуневый бой) в жилетку все хозяйство не умещается. Я пытался минимизировать количество воблеров, которые беру на рыбалку, но каждый раз терялось чувство комфорта и полной укомплектованности. А если учесть, что вместе с воблерами я активно использую и другие приманки, то тут для меня другого выхода, как носить рыболовную сумку, нет. Отсюда такое количество воблеров и уклад моей рыболовной экипировки. "Все свое ношу с собой" - это про меня.

2. Smith Jib 90SP; AnRes Flash Back 100SP; Daiwa Dartist 1092SP.

3. Masu Masters 48F; Daiwa S.C. Presso 40; Tiemco 35SP.

4. Поводок - только гитарная струна! Без всяких карабинов, вертлюжков и застежек. Все эти аксессуары отягощают, огрубляют и утяжеляют снасть, подчас являясь лишним слабым звеном в цепи.

5. Shimano Clarus 2,10 м, тест по приманкам 7-17,5 г, катушка Shimano Ultegra 2500, плетенка Power Pro 10 lb. Комплектом доволен.

6. "Волжанка Люкс" 1,98 м, тест по приманкам 0,2-2 г, катушка Ryobi Zauber 2000 (далеко, кстати, не идеал), Stren Microfuse 0,06 мм. Комплект буду улучшать.

7. Заросшие "жабовники" и озера. Очень люблю такие водоемы. Опыт нескольких лет позволяет даже на незнакомых водоемах такого типа чувствовать себя уверенно. Не скажу, что для меня такие водоемы являются раскрытой книгой, но как и с чего начинать - читать эту книгу - я примерно знаю... и некоторую способность сделать те или иные выводы, исходя из результатов рыбалки первых десятков минут, уже имею. А чувство уверенности - это главное на рыбалке.

8. Самое главное отличие - это разнообразие приманок: их видов, свойств и характеристик, разнообразие проводок и методик применения. А именно разнообразие не дает любому действу превратиться в обыденность и серость.

 

3.jpgИгорь Кузнецов, чемпион Нижегородской области по ловле рыбы спиннингом 2007 года

1. 350-400, а точно не скажу, арсенал постоянно находится в подвижном состоянии.

2. Team Daiwa 1091SP; Storm Thunder Stik SP; Smith Jib 90SP.

3. Jackal Bros Tiny Fry 38SP; Zip Baits Rigge 35F; Zip Baits Rigge S-line Raphael.

4. Струна. Длина зависит от длины воблера.

5. Shimano Clarus 2,10 м, 7-17 г, катушка Shimano EXAGE 2500fa, плетенка Power Pro 10 lb.

6. Daiwa Neoversal 2,10 м, 5-15 г, катушка Shimano Biomaster 2500mgs, плетенка Salmo Braid Elit 0,06 мм.

7. Озёра. Мини-речки. Заливы. Привлекает в этих водоемах разнообразие рыбы и, соответственно, разнообразие методов их ловли.

8. На мой взгляд, ловля на воблеры твичем более творческая и разнообразная, чем другие виды спиннинговой ловли, а потому более интересная.


409-24-7.jpgАлександр Сухов, многократный чемпион области по ловле рыбы спиннингом

1. Не поленился - посчитал. На сегодняшний день 368 штук, но я подозреваю, что это только начало коллекции!

2. Для разных мест они разные, поэтому любимых гораздо больше, чем три. Назову, с вашего позволения, хотя бы восемь, без которых, что называется, просто никуда: Magallon; Tiny magallon; Duel aile magnet; Megabass Live-x Magrey 68; Orbit 80; Duel-yo-zuri SS Minnow; Cultiva Ripn Minnow 70... и многие другие. Каждому месту и времени - свой воблер.

3. Здесь тоже очень много прекрасно работающих. Это и всем известный Zip Baits Rigge 56, и Power Dunk, и Duel-yo-zuri Hardcore 50, и многие другие, которые в определенных условиях бывают отнюдь не аутсайдерами в окуневой ловле.

4. Делаю поводки из "полевика", нихрома и покупного поводкового материала.

5. Norstream Dynamic-2, тест 7-35; Daiwa Certate 2500; плетенка Pe 2,5.

6. G.Loomis SR 842 GlX 2,13 м, 1,7-8,7 г, а катушка та же, только плетенка Pe 1,5.

7. Волга и все ее заливы, протоки, старицы... Много совершенно разных мест ловли, можно ловить разную рыбу на разные приманки, получая громадное удовольствие именно от разнообразия.

8. В твичинге, на мой взгляд, надо более скрупулезно подбирать балансировку снасти, этим твичинг для меня и привлекателен.

 

5.jpgЕвгений Бокарев, победитель спиннингового турнира "Кубок ВолгаФишинга - 2007"

1. Воблеры появились в моем арсенале не так давно, а точнее - три года назад. Отдавая дань моде, я приобрел пару "минношек" от Yo-Zyri, ну и с этого все началось... Сейчас у меня более сорока воблеров. Среди них есть и фирменные, и с десяток китайских, которые нужны, прежде всего, как "испытатели" новых мест на предмет зацепов, но при этом на них иногда тоже попадается рыба.

2. Щуку чаще ловлю на заросших водной растительностью озерах, так называемых "жабовниках", поэтому в разряде лучших воблеров для щуки стоят "минношки": Daiwa TD Minnow 1091 - лидер, на втором месте - Daiwa TD Minnow Dartist 1072, и на третьем?- недорогой Strike Pro длиной 90 мм, весь покусанный и ободраный, но исправно ловящий рыбу.

3. Самые "убойные" по окуню для меня - это, конечно, Zip Baits Rigge 35 и Zip Baits Rigge 56.

4. Поводки делаю из "полевика", длиной 40-50 мм, и ставлю их только на воблеры от 60 мм. На "малышей" ловлю без поводка, они и так очень "нежные", зачем им поводок? Правда, бывает очень обидно, когда их откусывают щурята.

5. "Щучий набор" у меня состоит из спиннинга "Cottus" с тестом 5-15, катушки 2500 и плетенки 0,13 мм.

6. Для окуня: спиннинг - 0-3 г той же фирмы, катушка 1000 и плетенка Unitika 0,06.

7. Как я уже говорил выше, очень люблю ловить на "жабовниках", поэтому и на реке стараюсь искать места, заросшие травой, и там ловить свое рыбацкое счастье.

8. Твичинг - это довольно сложный способ ловли. Если кто-то думает, что просто дергай порезче - и все, то он глубоко ошибается. Для каждой модели воблеров нужно подобрать свою игру и при этом надо найти ту проводку, которая в данное время в данном месте спровоцирует рыбу на поклевку. Меня "твич" покорил сразу: как по уловистости, так и по динамике ловли. А сами воблерки такие красавцы, прямо хоть на новогоднюю елку вешай!


6.jpgВалерий Фоминых, победитель спиннингового фестиваля "Макарий. Рыбацкая деревня - 2007"

1. Примерно 100 штук.

2. Jackall Magallon; Imakatsu Power Bill; Keyson Tricolor.

3. Zip Baits Rigge 35; Smith DDirect; Pontoon21 Cherful.

4. Нет предпочтений, использую разные, в том числе и покупные.

5. Norstream Dinamic-2, тест 3-15 г, Shimano Ultegra 2500, Unitica PE 1,5.

6. Norstream Stage 1,5-7 г, Shimano Ultegra 1000, Sunline PE 0,6.

7. Нравится ловить на заросших закрытых водоемах, так называемых "жабовниках". Поклевка в таких местах часто отмечается визуально - это, собственно, и привлекает.

8. Твичинг очень здорово отличается вариативностью проводки. По сравнению с джиговой ловлей - непаханое поле для экспериментов...


Надеемся, что мнения известных нижегородских спиннингистов помогут вам в выборе снасти и приманок, уважаемые читатели. А если разговор о рывковой воблерной ловле кажется вам актуальным и достойным продолжения - пишите нам на адрес: sokol@infonet.nnov.ru или в конференцию "Журнал Нижегородский рыболов" сайта клуба "ВолгаФишинг": volgafishingclub.nnov.ru

Чем больше мнений о насущности настоящей статьи мы соберем, тем более вероятно ее продолжение...