Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Турнир “Золотая форель -2018”

Турнир “Золотая форель -2018”

Игорь Бокарев, г. Н. Новгород
Фото автора 

Половить в нашем регионе зимой окуня или сорожку, конечно, интересно, но довольно обыденно, а вот добыть рыбу, которая не живет в наших водоемах, – это уже другой разговор. Не так давно у нижегородских рыболовов появилась и такая возможность.

Турнир “Золотая форель -2018”



Загородный клуб “Чистые пруды”, находящийся в Дальнеконстантиновском районе на своих прудах, организовывает платную рыбалку по ловле форели. И не только просто рыбалку, здесь уже не первый раз проходит турнир по зимней ловле форели – “Золотая форель 2018”. В этот раз участникам предстояло бороться за главный приз в трех турах, проходящих по два дня, длительностью по пять часов каждый. Соревнования проходят в личном зачете. Распределение мест осуществляется по суммарному весу пойманной рыбы. Вес учитывается в граммах: 1 грамм – 1 очко. Ловить разрешалось зимними удочками для подледной ловли не более 2-х на человека. Приманки животного, растительного и искусственного происхождения, отвесная блесна, балансир.

Первый тур прошел в январе. Второй состоялся 10-11 февраля. На первом нашей “команде” не удалось поучаствовать, но второй не упустили. Вчетвером: Дмитрий Соколов, Даниил Шерстянников, Евгений Бокарев и автор этих строк в субботу рано утром прибыли к месту старта и были готовы к борьбе.

Обязательные атрибуты таких соревнований – регистрация участников, построение, торжественные речи организаторов, оглашение условий ловли, быстро пролетели, и в 9:30 прозвучал выстрел, который озвучил старт турнира. Форелевый марафон продолжился.

А на улице просто лепота: на небе яркое солнышко, небольшой морозец и практически безветрие. Давненько нас так не радовала погодка. Снег на льду смерзся, передвигаться без проблем. Да и ходить шибко далеко не надо, поскольку зеркало водоема не вот огромное, но для рыбалки – самое то.

Участники со старта сразу разделились на три группы. Одна отправилась к нижней дамбе, вторая скопилась у аэратора, который находился в середине водоема, и третья закинула свои снасти в верхней части, где было чуть мельче и впадала небольшая речка. Аэратор и впадающая речка поддерживают хороший кислородный режим, и форель чувствовала себя прекрасно. К тому же буквально перед турниром была запущена новая партия форели.

Группа участников у аэратора, среди которых были и мы, убедились в хорошем настроении и отличном клеве форели буквально с первых минут. Роман Киселев, ловивший на мормышку с креветкой, буквально на второй проводке почувствовал поклевку и с трудом смог завести в лунку сопротивляющуюся рыбину. Он, кстати, впервые был на форелевой рыбалке, и когда один из рыболовов спросил: – Ну и как?

Восторг явно читался на его лице: – Вот это сопротивление!!! С нашей рыбой не сравнишь.

Да, такие впечатления о себе форель оставляет в памяти надолго. То у одного, то у другого рыболова поклевки, и вываживания, следуют друг за другом. У меня тоже за первые полчаса происходит два контакта с форелью. Но какая же это песня, по-другому и не скажешь: поклевка, и сразу мощное сопротивление, ведь далеко не так просто суметь завести сильную рыбину в лунку, хотя размер отверстия – 150 мм. И далеко не каждое заканчивается удачно. А уж сопротивляется-крутится она с невероятной силой, пытаясь отвоевать себе свободу, рыба тоже должна иметь свой шанс.

Турнир “Золотая форель -2018”



В этот день мне несказанно повезло, из шести поклёвок я смог реализовать пять. В улове форели от 320 г (одна), три штуки по семьсот-восемьсот и одна на кило. В основном, в уловах участников, средний вес пойманной рыбины составлял + – кило. Самая крупная форель за 2-й тур, пойманная Сергеем Алексеевым, весила 1525 г.

Где-то через час пик клева в нашей зоне заметно стихает, и дальше рыба уже изредка радует рыболовов. Пик активности клева прошел. У нижней дамбы рыбка поклёвывала чуть похуже, а вот в верхней части водоема она активизировалась после обеда.

По окончании тура судейской коллегией были подведены итоги первого этапа. Лидировали три участника, поймавшие по пять рыбин: Роман Киселев, второй – Вячеслав Калмыков, и замыкал тройку ваш автор.

Оставшееся время до старта второго дня рыболовы чудесно провели в прекрасных домиках на территории клуба “Чистые пруды”.

Воскресное утро. С утра солнышко заглядывает в окошко и намекает: – Рыболовы, пора на старт. В этот день здесь же проходила “Лыжня России”. Яркие флаги, бодрая музыка и многочисленные лыжники разных возрастов, бегущие по лыжне, проложенной вдоль озера, добавили праздничного настроения в этот солнечный зимний день.

Рыболовы, которые приехали просто половить рыбу и раньше участников оказались на льду, раньше успели застать пик клева. Мы же, после старта, пытались найти активную форель, но не всем это удавалось. Поимев пустую поклевку на мормышку с креветкой и просидев пару часов вхолостую, я отправился в верхнюю часть озера. Здесь находилась часть участников, и некоторые уже обрыбились.

Для ловли форели использовались вертикальные узкие блесны, балансиры и мормышки. В качестве приманок – креветка и форелевая паста. Пару человек применяли какие-то форелевые прикормки, но насколько оправдывало их применение – точно сказать не могу. Поскольку правилами было разрешено ловить на две удочки, многие так и делали. Удочка с блесной-балансиром в руках, вторая в лунке рядом, заряженная для ловли на стоячку. Поклевки были на разные снасти, какого-то особого пристрастия к приманке или наживке я не заметил. Главное – оказаться вовремя в зоне передвижения активной рыбы.

Как и в любой рыбалке, в этой, кроме других слагаемых, тоже присутствует фарт. И к кому-то он благоволил, а комуто… Поимев еще один контакт с рыбой, которая не захотела оказаться на льду, в итоге на финиш я пришел с нулем. И второй лидер первого дня тоже неудачно отловился.

А вот Роман Киселев, который до обеда не видел поклевки, все-таки сумел уговорить двух форелин и законно поднялся на первую ступеньку пьедестала. Его улов равнялся 6 кг 810 г. Даниил Шерстянников оба дня стабильно ловил по три рыбины и с общим весом пойманных рыбин 6215 г занял второе место. Бронза досталась Евгению Бокареву. В первый день он поймал всего одну форель и, как казалось, попасть в призеры – призрачная мечта. Но, все оказалось иначе. С утра второго дня он ловит некрупную форель, потом еще одну, еще. А под конец турнира, в течение пары минут, буквально подряд вытаскивает на блесну и на креветку еще пару упитанных рыбин. Упорство и, конечно, немного фарта, и вот он в призерах с общим результатом 5610 г.

Огромная благодарность организаторам турнира – загородному клубу “Чистые пруды”. Оба дня рыбалка прошла на позитиве, которому способствовала отличная погода, и форель, развлекающая нас своими поклевками.

Турнир “Золотая форель -2018”



Поздравляем всех участников и призеров турнира “Золотая форель-2018”! Заключительный этап турнира – финальный – состоится 3-4 марта этого года.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №4(378), 2018 г.