Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Турнир по ловле форели по открытой воде

Турнир по ловле форели по открытой воде


Игорь Бокарев, г. Н.Новгород
Фото автора  

Нижегородский загородный клуб “Чистые пруды” на своих прудах уже не первый год проводит разнообразные спортивные мероприятие, и одно из них – соревнования по рыбной ловле. И здесь также присутствуют разные дисциплины – ловля карповых рыб и, конечно, такая экзотичная рыбалка для нашего региона, как ловля форели. В этом году прошел зимний турнир “Золотая форель-2018”, а уже в декабре вновь планируется первый этап следующих соревнований по ловле форели. Ну, а пока озеро не покрылось зимним покрывалом, здесь проходит “Осенний турнир по ловле форели по открытой воде”.  

Турнир по ловле форели по открытой воде

Первый этап этого турнира прошел 3 ноября. По регламенту начался он в семь утра и длился до четырех часов вечера, а ловить разрешалось на спиннинг и поплавочными снастями. Незадолго до этого в водоем было запущено более трехсот килограммов форели. В общем – держись, форель! 

Однако осень на дворе и уже поздняя осень, соответственно и температуры по ночам бывают минусовые. Вот и озеро, где должно состояться соревнование, с утра оказалось подо льдом. Но организаторы не растерялись и с помощью аэраторов и лодки быстро справились с этой проблемой, благо, что лед оказался не слишком толстым. Небольшие льдинки остались лишь у верхней и нижней плотин. 

Итак, турнир стартовал. Участники, а их в этот раз было 30, разошлись по местам ловли. Какого-то ажиотажа из-за мест ловли не наблюдалось. Рыболовы разбрелись практически по всему периметру водоема. Основная масса участников взяли на вооружение спиннинги с разнообразными приманками (колебалки, воблеры и вращающиеся блесны), и с утра форель изредка на них откликалась. Но по душе ей все-таки пришлась креветка на крючках поплавочников. Поклевки происходили на небольшом расстоянии от берега, поэтому в ход шли удилища с дальним забросом. 

Кстати, по мнению многих участников, которые ловят форель и зимой, сопротивление при вываживании оказалось намного слабже, чем когда тащишь её из лунки. Ближе к обеду активность форели резко снизилась. Но, как оказалось, не везде. 

Двое участников, сменив несколько мест ловли, нашли свое “эльдорадо” с большой концентрацией форели. Это был небольшой “аппендицит” в верхней части пруда с закоряженным дном. До обеда они уже поймали по десятку форелин и продолжали ловить и дальше. Самыми уловистыми приманками были микроколебалки от 3 граммов. Слух об удачливых рыболовах распространился, и многие участники стали подтягиваться к счастливчикам, однако удача продолжала улыбаться только этим двоим. Расположившиеся неподалеку спиннингисты довольствовались лишь единичными поимками зачетных рыбин. А вот поплавочники, устроившиеся неподалеку, нет-нет, да имели в своем активе поклевки и даже форель. 

До конца соревнований ничего не поменялось в плане рыбалки, и эти два спиннингиста стали призерами этапа. Первое место с весом улова 17 килограммов 335 граммов завоевал Александр Губанов. Серебряным призером стал Дмитрий Колесов, поймавший 14 кг 605 г. Отличные результаты даже для обычных соревнований по рыбной ловле, не говоря уже о форелевых. Бронза досталась Юрию Рознову. Его улов по сравнению с победителями намного скромнее – 5 кг 750 г. Однако для форелевых турниров это очень неплохой улов. 

В следующую субботу, 10 ноября, прошел второй этап осеннего турнира. Он должен был состояться 17 ноября, по регламенту турнира, но поскольку зима уже стучалась в двери, вот и решили немного сместить сроки. Что, кстати, было не зря. Если в прошлую субботу с утра был мороз, но днем потеплело, то в этот выходной было все наоборот. Порывистый восточный ветер после обеда принес снег и похолодание, что сразу отразилось в первую очередь на кольцах спиннингов спортсменов. 

Как всегда, этап начался с построения, короткого инструктажа, и вот уже почти три десятка охотников за форелью ринулись в бой. 

Турнир по ловле форели по открытой воде

Запущенная еще перед прошлыми соревнованиями, форель уже освоилась и рассредоточилась по всему водоему. Да и предпочтение отдавала железу, хотя и креветку не обходила стороной. Наибольшая активность форели, естественно, наблюдалась у утра. А позже происходили небольшие вспышки поклевок, и чаще это случалось у нижней дамбы. 

Любители активной ловли на спиннинг в этот раз опять обошли поплавочников. Форель неплохо попадалась на разные приманки, но в лидерах вновь было микроколебло. Однако неплохие результаты приносила и съедобная резина на микроджигах от 0,7 до 2 граммов весом. 

Поплавочники жаловались, что порой были неплохие поклевки, с утоплением поплавка, но реализация – ноль. Не сходы, а такое ощущение, что рыба просто зажимала губами креветку, а при подсечке просто выплевывала её. С чем это связано – непонятно? На пасту поклевок практически не было. 

После 12 часов основная масса рыболовов скопилась у нижней дамбы, где чаще попадалась форель. Некоторые спиннингисты, с самого утра бегающие по всему водоему с нулем, здесь все-таки сумели поймать рыбу. 

В четыре вечера прозвучал выстрел, ознаменовавший окончание второго этапа “Осеннего турнира по ловле форели по открытой воде”. 

После подведения итогов на пьедестал почета поднялись призеры этапа. 

Первое место с уловом 5950 граммов (семь форелин) завоевал Михаил Григорьев. Вторым стал Владимир Шмелев, поймавший тоже семь форелин, но с общим весом 4695 граммов. И третье место занял Юрий Рознов, его пять рыбин весили 4660 г. Всего лишь 35 граммов он проиграл второму призеру. 

А в общем зачете турнира обладателем Кубка “Осеннего турнира по ловле форели по открытой воде” стал Александр Губанов, поймавший аж 20 килограммов 405 граммов форели. На вторую ступеньку поднялся Дмитрий Колесов, его улов составил 16 килограммов 340 граммов. Третье место досталось Юрию Рознову, он выловил за эти соревнования 10 килограммов 410 граммов рыбы. Все трое отлично отловились в первом этапе, смогли удержать свои позиции во втором и поэтому занимают почетные места на пьедестале. 

Турнир по ловле форели по открытой воде

Поздравляем всех участников и призеров турнира! 



А уже в декабре на “Чистых прудах” начнется новый турнир по ловле форели со льда! Готовьтесь, рыболовы! 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 22(396), 2018 г.