Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Туристическо-рекреационные зоны в Нижегородской области

Туристическо-рекреационные зоны в Нижегородской области


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 13(123), 2007 г.

В рамках реализации областной программы по развитию туризма на 2007-2011 годы в Нижегородской области планируется создание туристическо-рекреационной зоны на берегу Горьковского водохранилища. На территории в 200 га планирутеся построить 10-20 отелей разного класса и типа - от многоэтажных зданий до коттеджей, выполненных в национальном стиле.

На-Волге

На территории рекреационной зоны туристам будут предлагаться различные виды отдыха: охота, рыбалка, катания на яхтах и проч.

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области при содействии Нижегородского клуба охотников и рыболовов намерено до конца 2007 года обустроить в Нижнем Новгороде нескольких зон для спортивной и любительской рыбной ловли, в частности, на Гребном канале.

В Карелии новые правила рыболовства

С 19 июня вступили в силу новые правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, к которому относятся водоемы Карелии.

Согласно этому документу, сообщает stolica.onego.ru, в правила рыболовства включены разделы, регламентирующие ведение любительского и спортивного рыболовства, промышленного рыболовства в Белом море и внутренних пресноводных водоемах, добычу водных биоресурсов коренными малочисленными народами Севера и ряд других разделов.

В частности, правилами определены запретные для добычи районы промысла в рамках любительского и спортивного рыболовства.

Так, например, предусматривается запрет на любое рыболовство, кроме лова удочкой, в основных лососевых притоках Онежского озера (Шуя, Лижма, Немина, Пяльма, Водла с их притоками, русловыми озерами и предустьевыми участками), на примыкающему к Соломенскому проливу участку Петрозаводской губы. Вместе с тем в указанных водоемах на период ската молоди лососевых - с 25 мая по 10 июля - запрещается любой лов этой рыбы. Запрет на всякое рыболовство, кроме лова удочкой, распространяется на основные семужьи реки бассейна Белого моря: Кереть, Воньга, Гридинка, Кузема, Поньгома, Писта и другие, за исключением рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства. Гражданам запрещено ведение сетного лова в километровой прибрежной полосе Онежского озера до 30 октября.

Правилами запрещается вылов гражданами без разрешения таких широко известных видов, как семга, горбуша, палия, сиг, а так же вылов акклиматизированных видов водных биоресурсов, за исключением судака в озерах Карелии. В случае вылова указанных видов "рыба должна выпускаться в водоем с наименьшими повреждениями".

Также на водных объектах, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, где обитают лосось, семга, озерная форель, кумжа, палия, судак, разрешается ведение лова на дорожку с использованием мотора по разрешениям. При этом запрещен специализированный лов продольником и сетями семги и озерной форели

 РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 13(123), 2007 г.