Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Туда, за горизонта дали...

Туда, за горизонта дали...

409-40-1.jpgАнтон Лугин

У клуба "Васильсурская слобода" есть традиция: каждое открытие водно-моторного сезона отмечать походом на катерах куда-нибудь поглуше, в мало посещаемые места. Туда, где рыболовов поменьше, а рыбы побольше. В июне 2006 года таким местом стал устьевый участок Ветлуги. Именно в том походе удалось взять на спиннинг сома на два пуда, а зачетные судаки и щуки ловились настолько стабильно, что в нынешнем июне было решено пойти в те же места и посвятить им три летних рыболовных дня.

В пять утра первого дня похода несколько машин стартовали из Нижнего Новгорода, чтобы уже в восемь, плотно позавтракав на современной комфортабельной базе "Васильсурская слобода", погрузиться на катера и отправиться в первое водно-моторное приключение 2008 года.

В это время года в здешних местах нередок настырный ветер, разгоняющий сильную волну, ведь в устье Ветлуга почти в пять раз шире своей матери Волги и составляет почти 10 километров! Но для современных "Тракеров", "Сильвер Хоука" и "Казанки 5М4" под мощными моторами ветер и волна оказались нестрашными - уже менее чем через два часа, преодолев первые походные трудности, шесть катеров причалили к острову Огибной (другое название острова - Грибной), что находится у 51 бакена по ветлужскому судовому ходу. Там нас уже ждала "матка" похода - теплоходик "Марс", завезший еще ранним утром на остров оборудование для лагеря.

4.jpgС установкой палаток торопились: всем хотелось как можно раньше выйти на воду и начать рыбалку. Надежды наши на клев оправдались, впрочем, не сразу. Сначала была безрезультатно обследована глубокая яма под островом, затем сделано еще несколько "холостых" перестановок, но уже через час мы стояли на ветлужском плесе и довольно бойко таскали некрупных судачков и бершей.

Один из экипажей ушел с русла, и там, на поливе, была поймана на воблер щука под 4 килограмма - лучшая рыба первого дня похода.

После сытного обеда, оперативно приготовленного из только что пойманной рыбы, всё мужское население острова снова вышло на воду - искать места стоянок ветлужского хищника. Нашей внушительной флотилией было "пробито" несколько десятков точек, однако поклевки случались только в однотипных местах: на ровных свалах 4-7 метров в непосредственной близости от захода в заливы и старицы. Завершить рыбалку вечерней зарей не позволила налетевшая гроза - пришлось раньше времени заканчивать рыбалку и прятаться по палаткам.

Вечером, за кружкой чая, первый день похода был признан удачным: рыба найдена, тенденции выявлены, план на рыбалки следующих двух дней утвержден. Романтика таежной ночи подействовала на участников похода вполне понятным образом: были песни, разговоры у костра, воспоминания о совместных рыбалках и походах - для отдыха осталось совсем немного времени. 

Ночь выдалась холодной, температура опустилась ниже ноля, а новый день принес с собой новые рыболовные надежды. Два экипажа поднялись вверх по течению Ветлуги почти до марийского Юркино - там, по секретной информации, на днях было выловлено двумя рыболовами 40 кг отборного судака. Но все наши усилия по поиску крупной рыбы не увенчались успехом, лишь снова и снова натыкались на скопления мелкого судака и берша, от которого уже начали "бегать". На всех в это утро было поймано лишь несколько зачетных, больше килограмма, щук и судаков. Ветлуга определенно не хотела одаривать нас крупной рыбой.

В тот же день была предпринята еще одна попытка: три экипажа ушли вниз по течению, туда, где Ветлуга, подпертая Чебоксарским водохранилищем, начинает разливаться на многие километры. Там было взято несколько судачков до полутора килограммов - жизнь начинала потихоньку налаживаться, но, к огромному сожалению, в активе у нас оставался всего только один рыболовный день. 

Встали, несмотря на поздний отбой, чуть свет: жалко было терять драгоценные минуты свидания с Ветлугой. Однако река по-прежнему не хотела баловать нас: на плесовых участках всё так же клевали берши и некрупные судачки, а рыбы за килограмм весом было мало. А, может, это мы, изголодавшись по спиннингу, хотели от Ветлуги на первом водно-моторном выезде сезона слишком многого.409-40-6.jpg

Так или иначе, но чувство неудовлетворенности заставило нас после кратких сборов лагеря отбыть с острова пораньше, чтобы на обратном пути заехать половить на Волгу. Первая попытка встать на рыбу под Юрино на Волге закончилась неудачей: на сильной волне, поднятой шквалистым северо-западным ветром, мощный "Тракер" не удерживал даже десятикилограммовый якорь с длинным шнуром.

409-40-7.jpgПришлось прижаться ближе к берегу, под защиту соснового бора. В этом месте вдоль берега параллельно друг другу идут две закоряженные ямки с глубиной до 10 метров. Некоторые члены похода ловили здесь раньше не только хороших щук и судаков, но и приличных сомиков. Надежда наша на клев рыбы усиливалась еще и видом волжской воды: она была не в пример прозрачнее воды Ветлуги, а для клева хищника прозрачность имеет, как известно, большое значение.

Наши чаяния оправдались уже с первых забросов. Хищник клевал стабильно. Потычки небольших бершей, судачков и окуней случались практически на каждом забросе, необходимо было увеличить размер приманки, чтобы отсечь мелочь. Маневр наш удался: вместо мелочи мы стали ловить более крупную рыбу: две щучки по 4 кг, две поменьше, пару килограммовых судачков, окуня граммов на 600...409-40-8.jpg

Уезжать от такого клева было крайне жалко, рыбалки, как всегда, оказалось слишком мало, но нас уже ждали дорога домой и городские заботы - надо было поднимать якоря...

Традиционный июньский поход клуба "Васильсурская слобода" закончен, но уже сейчас принято решение о водно-моторном походе 2009 года. Пройдет он традиционно в первой половине июня, и целью рыболовного путешествия будет исследование акватории в районе затопленной речки Дорогучи - места жительства могучих сомов, пудовых щук и горбатых окуней.

А еще в этом сезоне клуб проведет на своей базе несколько массовых мероприятий, среди которых - июльский фестиваль "Моя семья в гостях у Нептуна", сентябрьский "Васильсурские амазонки" и октябрьский "Поймай хищника". Будет о чем вспоминать долгими зимними вечерами, перелистывая альбом с фотографиями счастливых обладателей рыболовных трофеев...

Телефоны для вступления в рыболовный клуб "Васильсурская слобода": 4-106-108 и 4-320-766.