Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Трудовая прудовая рыба

Трудовая прудовая рыба


260-11-1jpg.jpgЧудит природа. Первый весенний месяц - особенно. Подкрадется пугливым мышонком ласковое тепло, растопит, пуская ручьи, залежавшийся в тени снежок. Девчата на радостях мигом оголят ножки, застучат звонкими, как капель, каблучками по исходящему паром под ярким солнышком асфальту, а рыболовы только вздохнут - конец сезону. И речка спешит огорошить свежими закраинами и синими пятнами промоин. Как, уже все?

Но ударит вдруг мороз, запуржит на улице так, что света Божьего не видно, и снова возвращается она, зимушка-зима. Значит, рано пока убирать с глаз долой ящик и ледобур - еще половим!

Увлекшись донскими рыбалками, немного подзабыл прудовую самобытную идиллию, а, значит, надо внести какое-то разнообразие в череду однотипных поездок. Из-за зимней непроходимости полевых дорог пришлось "нарезать круг" по асфальту, почти вдвое увеличивая расстояние. Так все восемьдесят километров и легли под колеса автомобиля.

Съезжать на дамбу поостерегся, за день под солнышком может основательно развезти чернозем, и на взгорок не выберешься однозначно, горький опыт имеется. Бросаю машину у припаркованной единомышленниками небольшой "колонны" на узкой обочине и через сделавшееся проходным заброшенное подворье иду давно не паханым огородом к пруду.

Пруд довольно обширный, но рыболовов сегодня немного и, что сразу бросилось в глаза, бродят с места на место. Признак бесклевья однозначный. Странно только, почему-то все придерживаются противоположной стороны. Вероятно, просто за бугром образуется некоторый затишек - ветер точно оттуда дует. Нет, начну, пожалуй, с края.

Отступив от мелководного берега метров на тридцать, бурю с интервалом в три-четыре метра первые пять лунок. Судя по сегодняшней погоде и "народным гуляниям", на карася можно не рассчитывать, поэтому ищу плотву. Было бы поспокойней, пробежался бы налегке по лункам, но ветер слишком силен, приходится для некоторой защиты таскать следом ящик. Лед, кстати, всего сантиметров тридцать, не то, что на Дону - в полный шнек! А глубина подо льдом в районе полутора метров, для данного водоема - самая плотвиная.

В прошлом году последний лед здесь скучать не давал. Бурить, конечно, приходилось немало, но в итоге полпакета плотвы вперемешку с окунем к концу рыбалки получалось неизменно. Уже заходили и выходили по деревьям, а ловили до того печального дня, когда зайти однажды уже просто не получилось - лед попросту не держал...

Удочка с "гвоздешариком" оснащена коротким и жестким кивком - решение для вариаций мормышечной игры, возможно, далеко не лучшее, но в противовес порывам ветра вынужденно оправданное. Рыба, похоже, ушла в полный отказ, не реагирует совершенно. Нет, окуньки в палец нехотя виснут, но назвать их рыбой при всем желании как-то не получается.

Не поленился один, прошаркал шипованными сапогами и при полной рыбацкой амуниции от расположившейся метрах в трехстах компании. Постоял над душой задумчиво.

 - Клюет чего?

 - Вот такие, - показываю я очередного "матроса", - а у вас там как?

 - Глухо, - отвечает мужик и, поколебавшись, отправляется к своим.

Ухожу к заросшему камышом берегу. Глубина подо льдом всего с полметра, и ловятся только похожие на ершиков окуньки. Нет, надо правиться к середине.

И почему бы, подумав головой, не прихватить плащ ОЗК? Его распахнутые полы достойно защищают кивок от болтания на ветру. Вот она, лень и недомыслие, теперь мучайся. Мучаюсь, что теперь поделаешь?

Бурю новые и новые лунки. При такой толщине льда этим можно заниматься даже без перерыва, а я еще и подкладочки под ножи соорудил, теперь промороженный лед проходит в мгновение ока. Но рыбы все нет. Один окунь в ладошку попался, после чего лунка больше не отозвалась. Обурил ее по кругу - пусто. Вот, напасть!

Старых замерзших лунок предостаточно. Совсем давние и, похоже, вчерашние. Вот кто-то сидел в палатке - периметр четко обозначен, четыре лунки кормлены кашей и жмыхом, вокруг растерзанный мотыль вмерз. Тут одно из двух - либо осталась на прикорме рыба, либо нет. Бурюсь вплотную.

На первом же подъеме четкая поклевка, и долгожданная плотвичка, наконец-то поймана! Следом ловлю другую. Эге, это я удачно попал! Жаль только - с ветром сплошная и бесполезная борьба. Придется отказаться от безнасадочной ловли.

Выставляю две удочки, на мормышки наживляю купленного утром на дому у профессионального добытчика мелковатого, но необычайно бойкого мотыля. Пошло дело. То плотвичка клюнет, то пескарь. Не слишком часто, зато поклевки уверенные, четкие. В перерывах между ними пробовал подбивать пальцем снизу кивок для привлечения сомневающихся, но мгновенно после данной процедуры на крючке вис окунек - одни глаза. А уклейка что-то бастует, а жаль. Она здесь вполне приличная, не меньше ладони, просто зверь, а не рыба. Но не хочет сегодня ловиться.

Какие-то странные курлыкающие звуки заставили отвлечься от приятного процесса и поднять голову. Над прудом очень низко летел лебедь. Почему-то совсем один. И чего ж так рано? Он, хлопая крыльями, сделал три круга над неожиданно сплошным льдом, и, не найдя ни единой закраины, поднялся ввысь и полетел в направлении близлежащего соседнего пруда. Может, там ему повезет больше.

Кивок плавно без подергиваний пошел вниз. Подсек слишком рано - сказались издержки безмотыльной реакции. А было нечто стоящее, секунду "кирпич" подержал. Карась здесь увесистый. Но капризный до крика даже летом. Клюет, когда придумается, никакой логике и привязки к погоде не придерживается. Случается, идет "дуром", но чаще не обращает на самые лакомые насадки ни малейшего внимания.

Карася я бы мог почти гарантированно наловить на другом пруду и гораздо ближе, но рыбачить посреди села, словно на площади, - невеликое удовольствие. Мимо туда-сюда люди ходят, на ферму - с фермы - не то. Лучше уж пусть не клюет, чем так.

Ветер погнал по льду поземку, полез за воротник. Рыболовы, не солоно хлебавши, потянулись вереницей к машинам. Никто даже не подошел спросить, как у меня дела идут. А клев был слабенький, да и тот окончательно вышел. Взглянув на сегодняшний улов, можно сказать избитое в отчетах на рыболовных форумах изречение: "Находился, набурился, надышался воздухом, рыбу не поймал". Все правильно, рыба - на рынке, а тут - рыбалка. И совсем неважно, есть клев или нет его. Слабенькая, конечно, отговорка, для самоуспокоения. Едем-то именно ловить, а не зевать. Но на этот случай есть другая: "Если бы рыба ловилась всегда, она уже давно бы кончилась!"

А мне сегодня просто немного повезло найти и совсем немного поймать.

Александр Тищенко, Воронежская обл.
Фото автора