Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Трофеи осени: кому рыба, а кому и…

Трофеи осени: кому рыба, а кому и…


Юрий Демин, г. Воронеж 
Фото автора  

Последняя октябрьская декада погодой побаловала. Днем, по осенним меркам, – теплынь, а ночи – с небольшими заморозками. Вот и решили провести несколько деньков и ночей с сыном Михаилом в низовьях Хопра, чтобы посвятить рыбалке, выпавшее из будничной суеты, свободное время.

Трофеи осени: кому рыба, а кому и… Юрий Демин, г. Воронеж   

Приехали на проверенное и полюбившееся местечко, не раз одаривавшее знатными уловами из вод Хопра. А в этот приезд просто и не узнали его. Все вроде то же: и поляна, где палатку ставили, также чиста не примятой, пожухлой от старости травою, присыпанной упавшей листвой. И дубы-великаны также возносят свои, начавшие оскелечиваться ветви, теряя листву, к небесам. Лишь один дуб-старожил пострадал: расклинила его ствол в летнюю грозу молния. Пришлось искать новое место для стоянки машины: не приведи, Господи, что ветерок свежий обрушит одну из поврежденных ветвей. 

А вот прибрежье реки изменилось кардинально. Там, где была песчаная коса и отмель, мощным весенним паводком изменило подводный ландшафт. Выбросило на берег толщи песка и кучу бурелома. Последующие промеры русла показали, что на месте переката образовалась огромная яма – омут с обратным течением и глубинами от семи до восьми метров. А ведь прошлой осенью лавливали на этом месте активных карасей, чехонь, белоглазку с густерой, и как прилов – подлещиков. Что клюнет в этот раз из-за изменившегося речного рельефа – вот в чем вопрос? “Рыбка в реке, не в руке”, – поговаривали стародавние рыбари. Так оно и случилось. Редко поклевывала бель: подлещики от полу- до килограмма и белоглазка, по местному прозванию – сопа. 

Выплыли на лодке с эхолотом. Рыбы в акватории нашей ловли немерено. Одна за другой проходят стаи мелочевки и крупняка. В основном – в полводы. Меняем тактику ловли бели, но, хоть ты тресни: ни на кукурузу, ни на опарыша и червя ни одна из странниц так и не соблазняется. Итог: за две зорьки всего тройка килограммов частиковой рыбехи. 

Переключаемся на спиннингование, и здесь результат не очень утешительный. На крупные блесны, воблеры и силиконовые виброхвосты вообще никто не откликается. А здесь еще и троллингисты каждый час прочесывают своими снастями прибрежную территорию. Но и у них результаты от нуля до пары небольших щучьих голов. 

Печально еще и то, что деньки-то стали совсем короткими. В шесть утра еще темно, а в шесть вечера такая темень – кончики пальцев руки лишь при всполохах костра и увидишь. Надо перестраиваться, поэтому перешли на ловлю хищника микроджигами и малыми воблерами. 

Плывем на моторе, остановки краткие делаем, и сын с каждой стоянки по две-три щучки вываживает. Но какими они были. В основном отправлялись обратно в родную стихию. Только те, под килограмм весом, сажались на кукан. Ну, а окуни-трехсотграммовики сомнения не вызывали и защелкивались там же. Нужно же рыбачащим и свежеприготовленной рыбкой на лоне природы разговеться. 

Надо признаться, что почти все привезенные запасы тушеной курятины привезли обратно домой. А “баловались”, наслаждаясь, пойманным уловом, запеченным в фольге и “утомленном” в коптильне, ежедневно… 

Но вот и подошел пятый день нашего пребывания на Хопре. Пора и к дому собираться. Загрузили машину сопутствующим рыбалке шмотьем, бель, пойманную и в емкости засоленную, в багажник втиснули… Напоследок сын решил поспиннинговать с берега, а я отправился собирать взросшие у стволов дубовых древ многосемейные опята. 

Азартен сбор одних из последних даров предзимнего леса. Падает листва с дубов, шелестит в волосах на голове, а ты так поглощен, ползая на коленях, срезая молодые грибочки, что того щекотания увядающей природы и не ощущаешь. Один полный пакет с опятами отнес к стоянке, другой, а вот и третий почти что наполнил… 

Трофеи осени: кому рыба, а кому и… Юрий Демин, г. Воронеж

Я-то выискивал вожделенные грибочки по-над берегом, а Михаил внизу под обрывом рыбку ловил. Вдруг услышал какой-то всплеск на воде... Подхожу к откосу и вижу, что у парня удилище согнулось в дугу, и он какого-то поимца начинает вываживать. То противостояние мне показалось вечностью, но длилось оно от силы минут десять-пятнадцать. Беда была еще и в том, что подсак был разобран и находился в чреве автомобиля. А засекшаяся рыбина была явно не ординарной. 

Не знаю, кто больше переживал за исход поединка, я или сын, но как бы то ни было, сумел он подвести огромную щучару к берегу, а потом вывести ее и на отмель. Далее, дело техники, а вернее, действо опытного спиннингиста. Подхватил Михаил зубастого хищника под жабры и выволок на берег. 

При взвешивании бытовым безменом потянула щука на шесть кило, но я – заядлый дачник-поливальщик оценил ее вес иначе, а именно – чуток поменее полноводного ведра воды. 

А Михаил пошел дальше и установил что: вес щуки – 6++ кг, длина чешуйчатого покрова от рыла – 87,5 см, с хвостом – 97 см, а возраст 17-18 лет… Возраст установил, используя приведенную ниже таблицу.  

Трофеи осени: кому рыба, а кому и… Юрий Демин, г. Воронеж

Интрига в вываживании хищницы состояла еще и в том, что сумел ее выловить сын на тончайшую плетенку с малым крючком джиг-головки, надетой на силиконовую обманку. И как, на такую малую искусственную приманку соблазнилась щука, вот в чем вопрос? Для ее зубов и пасти сгодилась бы и килограммовая бель… Сам он так описывает это: 

“Рыбку удалось взять рукой в довольно сложных условиях, а взяла она с дистанции примерно 35 м и глубины 7 м”. 

Такие вот необычные трофеи перед отъездом с берегов Хопра достались нам: метровая щука, пойманная сыном, и пять ведер отборных осенних опят, собранных мной... 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 21(395), 2018 г.