Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких рыбин в пакете

Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких рыбин в пакете

Ирина Черникова, Алтайский край 
Фото автора  

Вооооот, теперь я могу спокойно смотреть на рыбаков и читать чужие отчёты. А то последние две недели хотелось выйти из всех рыболовных сообществ и групп – разом! Ну это невозможно же! Все куда-то едут, лунки сверлят, рыбу ловят, а я дома сижу…  

Ирина Черникова, Алтайский край

И напарника для выезда всё никак не было. Ехать всем семейством – не на чем. Одна – побоялась как-то. Сижу вечером, пью чай с печеньками. И тут в голову закрадывается мысль, а не позвонить ли дядя Гене?! Геннадий Сергеевич – мой коллега, фотокорреспондент, ныне – пенсионер. Именно благодаря ему я впервые взяла в руки зимнюю удочку. Сначала – в рамках подготовки репортажа об открытии сезона подлёдной ловли рыбы, потом просто – для души. 

Звёзды сложились весьма удачно, и Геннадий Сергеевич с ходу скомандовал, чтобы я была готова к 9 утра. Есть! Утро было волнительным. Это у нас, девочек, всё просто: мы б ещё пару раз вечером созвонились, и пару раз утром, чтоб удостовериться, что точно едем. А у мужчин: сказано в 9 – значит, сиди и жди. Благо, коллега мой всегда пунктуален. Вижу в окно, подъехала машина. На радостях, почти в припрыжку поспешила навстречу, но, вовремя очнулась, остепенилась: всё же должно быть чинно и благородно. Я ж не в первый раз на рыбалку… 

Предложила заехать за мотылем и мормышем в магазин. Но Геннадий Сергеевич убедил меня, что это лишняя трата денег. Блесна с подсадкой в виде “живого” окуневого глаза работает гораздо лучше. Забегая вперёд, скажу, что блеснильщики сегодня как раз и были в пролёте. А вот на мотыля, которого у меня было, увы, треть коробка, клёв был неплохой. 

К 10 утра на озере Горькое-Перешеечное уже был аншлаг. Мы дошли до каких-то знакомых моего напарника, и пока мужики беседовали, я успела забуриться и обрыбиться. Первый рыб был сфотографирован и отпущен, в целях повышения кармы. Ну нет бы продолжить на мормышку ловить! 

Решила попробовать “блесну глазастую”. Кое-как уговорила одного-единственного окуня. Мягко говоря, меня не устроил такой результат. Спрятала в ящик блеснилку. Достала балалайку с мормышкой “коза” и попробовала побезмотылить. Тоже не ахти результат. Утешало только то, что вокруг тоже никто не ловил. 

Руки стали подмерзать. Я вспомнила, что у меня с собой палатка и горячий кофеёк в термосе. После нескольких глотков горячего и сладкого бодрящего напитка жизнь начала стремительно налаживаться. Но я, как бы сказать это помягче… Рукопоп. Перевернула ногой чашку с кофе. В лунку! И, аллилуйя, включили клёв! Не знаю, просто ли совпадение, или кофе сработал как аттрактант, но факт остаётся фактом. Кто будет на рыбалке – попробуйте кофе плеснуть в лунку. Просто интересно теперь… 10 отборных окуней вышмыгнули на лёд один за одним. Клевало даже на голый крючок, ибо я мотыля толком нацепить не могла. 

Минуты клёва сменялись десятиминутками бесклёвья. Поэтому у меня оставалось время на полноценные фотосессии полосатиков. А главное – мне никто не мешал спокойно сидеть и ловить – наслаждаться процессом. Целый день. Домой засобирались, когда у меня кончился мотыль, а время перевалило за три часа дня. Мой улов – 44 окунька. Напарнику повезло гораздо меньше. Но оба мы остались вполне довольны сегодняшней рыбалочкой. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 23(373), 2017 г.