Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Традиционное начало

Традиционное начало

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны 
Фото автора  

Из года в год, независимо от планов и желаний, зима начинается у нас с первого льда в Биюргане или Кулушево. Первый лед еще пугает своей непредсказуемостью и байками о неожиданном моржевании рыболовов, а щуки уже крутятся у самого берега, где и глубины-то кот наплакал. Ходишь, как на лыжах или на коньках, кому как больше нравится. Но топать нельзя, не из-за шума, а из-за остросюжетного льда. Зато, какая красота при бурении. Почти не крутишь. Нажал и продавил лунку.  

Щуки зимой

Вот и этот сезон начался с Кулушево. Да еще как начался! Сорок поклевок! Сорок! Врагу не пожелаешь. Это сколько километров лыжного хода? Без остановки. Чем не новый вариант биатлона? Конечно, озорует в основном мелочь, но для дебюта ее можно простить. Да и десяток съедобных щук – это уже 25%-ная реализации! В общем, весело. Новичок сразу стал бы умножать такой клев на пять ледовых месяцев, но мыто не такие. 

Через день у той межи всего 15 поклевок и пять рыб. Это уже финиш. Только разбежались… Но тут так всегда. Отпраздновал вместе со щуками начало сезона и ищи другие места. И захотелось выставиться в новом месте на русле Ика. Захотелось-то с дури. Раньше вот не хотелось, а тут приспичило. Ноль! Ноль поклевок! 

От полного и безоговорочного фиаско спасли только окуни. Не гиганты, но 300 граммов – уже и не матросики. Исправно тюкают в балансиры. А со щуками разобраться никогда не поздно. Надо только подождать проложенную тропу на острова и там поговорить со щуками по-взрослому. 

Дождались. Когда лягут сугробы, ходить на острова невесело, “мотособаки” выручают. А тут лед, как на хоккее, идешь, как по тропе, и сзади ледянки со скарбом шелестят. Лед везде одинаков. Но это пока до островов не дошел. А там уж внимание включай и тормоза проверь. Протоки, проливы и просто прибрежные кусты – всё это наши враги. Бывает при метровом льде влетаешь в 7 сантиметров и останавливаешься, потому как дальше будет 5 и 3. Заходить на острова и среди зимы надо с умом, а сейчас очень полезно потрусить с ударением на “у”. 

Прошли, а дальше опять ровное поле с бухтами и мысочками, обросшими камышами. Щучьи места. Но и тут без опыта, без знаний можно обойтись и без рыбы. Вот неширокая длинная бухта. Два берега. А щуки толпятся у одного, а вторым не интересуются. Но мы-то помним, мы-то знаем. 

Весь комплект выставлен у правильного берега, и долго ждать не пришлось. Раз, и загорелась, заколосилась оранжевая цепочка. И пошла работа. Побежал, поборолся, победил, зарядил, вернулся. Налил чайку, а даже глотнуть не успел. Эх, хороша жерличная ловля. Если все по уму, день улетает без пауз. Вот и тут между делом 14 поклевок, 7 щук. И полное ощущение, что все удалось. Такое ощущение, когда в хорошо знакомом месте. На чужбине такого нет. Там не знаешь, что ждать. 

Но каждый день подарить себе рыбалку не получается. Надо и другие дела делать. Но ведь хочется. Вот три часа выкроилось, хорошо, что вода со щуками недалеко. Да не с простыми щуками, а с крокодилами, без всяких фантазий. 

Этой осенью они, эти крокодилы, Васильича пытались испугать. И, похоже, перепугали, хотя он не признается. Три часа на разборки. Рыбалка не простая. Крокодилы свои гнезда вьют в самых непроходимых коряжниках, и победить их трудно. Вот и в этот раз – две поклевки. Один сход, и один уход в коряжник с известным результатом. Казалось бы, полный ноль, но досады нет. Знали, на что шли. 

Вот хорошая сегодня зима, что ни говори. Лед не толстеет, снегом не заметает. Не ленись только и удовольствие получай. Вот многие и получают. Кто от рыбы, а кто от допинга. Рыболовы, они ничуть спортсменов не хуже, и допинг никто не отменял. Но мы в основном довольствуемся рыбой. 

Опять полдня для рыбалки, а… хочется. Едем в Биюрган. Куда идти? На острова поздно, у камыша знакомая мелочь. И снова включается дурь. А что если прямо тут и выставиться, ни у чего. Ни у камыша, ни у берега, ни у… Просто прямо тут. 

Выставились и пошли на полчасика окуней погонять. Вернулись, а три жерлицы засветились. Почти чудеса. Хоп, а на первой щучка в 700 граммов, а потом вторая за килошку. Вот тебе и место. А окуни скучные, и со щуками веселее. Посидели еще пару часов, и в итоге семь поклевок и три щучки в совершенно никаком месте. 

Оптимистично. Конечно, пока глухозимье не наехало, рыбу ловить и искать намного проще, но мы трудных путей в жизни и не ищем! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 1(375), 2018 г.