Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Толстолобик - осторожная рыба

Толстолобик - осторожная рыба

180-8-1.jpgТолстолобик в начале 60-х годов перекочевал в наши края с Дальнего Востока, в основном с бассейна реки Амур. Он акклиматизировался, хорошо прижился и размножился. Его вместе с белым амуром переселяли не только из-за того, что эта рыба быстро растет и дает потомство в большом количестве, но и для очистки водоемов от водной растительности.

По образу жизни толстолобик - стайная рыба и сугубо мирная. Главный его корм - водная растительность, но если белый амур питается высшими растениями, и даже достает зелень, растущую над водой, то толстолоб, наоборот, питается низшими - микроскопическими водорослями.

Эта рыба в профиль напоминает язя. Она имеет такое же высокое и массивное тело и такую же плавно-овальную спину. Конечно, ее трудно спутать с язем, так как язь - рыба нарядная, у него темная спина, серебристые с золотым отливом бока, все плавники, кроме серого спинного, имеют красный с малиновым отливом цвет. Толстолобик же выкрашен в серые тона со слегка красноватым отливом. Голова гораздо массивнее, чем у язя, из-за нее он и получил свое название. Кожа у толстолобика покрыта очень мелкой чешуей, а брюхо от головы до анального плавника представляет собой острый киль. Как только толстолобик попадает на воздух, тело начинает покрываться кровавым оттенком.

Толстолоб, по информации из различных источников, может достигать 70 кг, а в длину 1,5 м. В Казахстане я видел толстолобика, не поймал, а именно видел пойманного: 1,09 см, и весил он 38 кг. Правда, поймана рыба была сетью. На удочку рыбаки ловили до 16 кг, я же довольствовался самым крупным толстолобиком в 5,6 кг.

180-8-2.jpgРыба очень осторожная. Она скрывается в гуще водных зарослей. Толстолоб боится шума. Если водоем заселен большим стадом толстолобика, то в местах кормежки, ударив веслом по поверхности воды, можно видеть, как рыба, молниеносно покидающая свое "пастбище", будет выпрыгивать из воды. Населяет толстолоб мелководные, с глубиной до 2-3 метров, озера, протоки и каналы со слабым течением, хорошо прогреваемые солнцем.

Наиболее вероятна его поимка на удочку весной или в начале лета, когда вода прогреется, но подводной растительности еще относительно мало, и осенью до тех пор, пока вода не станет слишком холодной.

Для того чтобы целенаправленно ловить толстолобика, нужна подготовка. Вся сложность ловли толстолобика заключается в его повседневном меню. Основную пищу молодых толстолобиков составляет планктон и микроскопические водоросли, поэтому считается, что его почти невозможно поймать удочкой. На самом же деле они попадаются на многие насадки, предназначенные для нехищных рыб, и даже, как выяснилось, на живца и блесну. Но это преимущественно там, где обычной им пищи не хватает.

Толстолоб предпочитает растительную пищу, причем растущую непосредственно в воде. На каши, горох и кукурузу он, конечно, реагирует, но в силу того, что в водоеме всегда хватает различных растений, происходит это, скорее, в виде исключения. Как я уже сказал, мелкие особи питаются фитопланктоном, которого в любом водоеме с теплой водой достаточно. Когда же его не хватает, толстолобики начинают поедать растительность и не особо обращают внимания на неестественную в их понимании приваду или прикормку.

В определенные моменты толстолобики интересуются насекомыми и их личинками. Однажды я видел, как стая рыб в 12-15 голов двигалась практически по поверхности воды, "фильтруя" своими ртами поверхностную пленку воды. Это было во время массового вылета поденки.

И в тоже время замечу, что эту весьма осторожной рыбу заставить клюнуть на привычные в нашем понимании насадки (тесто, хлеб, различные растительные насадки) очень проблематично. Особенно это касается диких толстолобиков, из года в год питающихся в каждый определенный временной сезон определенной растительной пищей. Толстолобики, выращиваемые в "платниках" для рыбалки, приучаются совершенно к другой пище, и эту рыбу поймать гораздо проще. 

180-8-3.jpgДля успешной рыбалки нужно изучить водоем и найти стоянку рыбы, а точнее - место ее кормления. Основное время кормления толстолобика - ночь, хотя он подъедается практически круглосуточно, так как имеет очень длинный кишечник.

После того как определились с местом, необходимо прикармливать стаю в течение какого-то времени, чтобы рыба привыкла к прикормке. В качестве прикормки можно использовать очень мелко порезанные листья свеклы, белокочанной капусты, измельченные зеленые огурцы, вылущенный из зеленых стручков и мелко порезанный сладкий "молочный" горох и фасоль, шелковник (нитяные водоросли), а также в небольших количествах панировочные сухари, сдобренные сладкими фруктовыми соками (клубничный, малиновый, вишневый). Толстолобик любит сладкое, и его можно приучить к определенному вкусу.

Одно условие - прикормка должна быть во взвешенном состоянии, а не лежать на дне. Толстолобик не роет дно и практически не берет со дна приманку. Он хватает лишь то, что поднимается на несколько сантиметров от дна и выше. По прошествии времени, убедившись, что рыба посещает ваше место, можно начинать рыбную ловлю.

Для рыбалки необходимо иметь 4,5-6 м удилище, мощную катушку с леской 0,35-0,4 мм и поводком 0,3 мм. Это для трофейной рыбы. Если вы идете ловить 1,5-3-килограммовых толстолобиков, леска может быть и потоньше. Поплавок - любой, с грузоподъемностью 2-4 г, единственное условие - низ поплавка должен быть темным, да и верх не покрыт красной краской. Огружается он соответствующей скользящей оливкой или несколькими дробинками свинца по всей леске. Крючок должен быть очень острым и не крупнее № 5-6 по отечественной классификации.

В качестве насадки используем те же продукты, которыми подкармливали рыбу. После прикормки сухарями с соком неплохо берется толстолоб на манное тесто с тем же соком. Но лучше всего воспользоваться шелковником (водяным шелком) - ниточной водорослью ярко-зеленого цвета, напоминающей пряди тончайшего шелка. Для насадки выбирают молодые растения.

Желательно заготавливать водоросли накануне рыбалки. Но если их нужно сохранить в течение нескольких дней, свяжите водоросли в небольшие пучки крепкой ниткой и опустите в воду со слабым течением. На рыбалке хранится шелковник в ведре с водой, которое необходимо поставить в затемненное прохладное место.

Одно из главных условий успешной ловли толстолобика заключается в правильности выставления глубины погружения насадки. Она должна находиться в 3-5 см от дна. Если оснастка огружена оливкой, то ее лучше положить на дно, а крючок с насадкой приподнять над дном, насадив на него небольшой пенопластовый шарик.

180-8-4.jpgПосле заброса старайтесь не трогать снасть. Запаситесь терпением и ждите. Желательно не перезабрасывать снасть в течение долгого времени, так как толстолоб боится любого шума. Поклевка толстолобика аккуратная и осторожная и практически ничем не отличается от поклевки плотвы. Обычно "антенна" поплавка начинает медленно погружаться в воду. Главное - не торопиться. Следует выдержать паузу в пару-тройку секунд и подсекать.

Если все успешно, именно в этот момент все и начинается. Спасает правильно выставленный тормоз на катушке. Рывок следует незамедлительно. Если тормоз затянут, а экземпляр попался трофейный, рвется даже леска 0,5 мм толщиной. Метров 25-30 лески слетает в один миг, а дальше начинается борьба. Не торопитесь форсировать события, толстолобик очень выносливая рыба. Дайте рыбе побесноваться на крючке, при этом леска должна быть в натяг, толстолобик не простит вам слабины и постарается уйти. Как только рыба устанет, можно ее тащить к берегу.

При ловле толстолобика самое главное - погасить первый рывок и рывок, который может произойти, когда голова рыбы находится в нескольких сантиметрах от подсачека.

Брать толстолобика лучше в сачок с широкой горловиной. Если нет сачка, попробуйте подхватить под жабры или, в крайнем случае, свободной рукой взять его за основание хвоста, но так получится с небольшой рыбой.

После поимки рыбы клев затихает и возобновляется как минимум через полчаса.

Ловить толстолобика лучше на зорях: утренней и вечерней. Можно ловить его и в светлые лунные ночи, но без использования огня. Эта рыба не любит света.

В одной из передач о рыбалке видел, как в низовьях Волги рыбаки успешно ловили троллингом толстолобика на воблеры. Удивительное было в том, что они не багрили, а именно ловили рыбу. Получается, что крупный толстолобик становится в определенное время, как и всякая белая рыба, настоящим хищником.

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Московской обл.

Фото автора и Александра Поповцева