Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Тишь да гладь

Тишь да гладь

275-14-1.jpgОзеро начиналось в десяти шагах от полоски асфальта, непрерывно бегущей от трассы по живописным переливам разнотравья пойменных лугов к селу Заокское, что под Рязанью. Оно обозначалось полосой невысоких деревьев и кустарника, окаймляющего берег - вот она Тишь.

Не устаю удивляться своим предкам - землякам, остроумные люди были, оригинальные. Как иначе объяснить название озера Прыщино, о котором я писал ранее, за что его так неблагозвучно окрестили, с виду совершенно обычное озеро, достаточно живописное, так поди-ко вот, Прыщ, да и только. Или эта самая Тишь. По карте посмотришь - натуральная подкова, идет с юга на север, плавно разворачивается и возвращается обратно к югу, но волею предков наших оказывается Тишь.

Тихим я его ни разу не наблюдал, при его солидных размерах и направлениях ветер его всегда находит и волну гонит приличную, не видел я никого еще, чтоб стоя рыбалили, кроме себя, разумеется, ибо лодка мне позволяет, и на волне достаточно комфортно ловить. Не люблю я сидя: процесс идет вяло, забросы недалекие, да и ощущения не те, все ж не у телевизора сидишь, раз вырвался на рыбалку, то отрабатывай по полной.

Может, оттого его так назвали, что при любом ветре тихое место на озере всегда найти можно и порыбачить вволю, я имею в виду те еще времена, а на нынешнее время с этим "порыбачить вволю" все совсем не просто. Озеро рядом с Рязанью, а большое пригородное село вообще в двух шагах, поэтому- то я достаточно долго не осваивал эту водную гладь, а вернее, тишь да гладь акватории, считал, что оно находится под таким рыболовным прессингом, что ничего, кроме разочарований, не принесет. И не без оснований считал, потому как "браки" паутиной своих сетей опутали значительную часть озера, да и рыбаков-любителей здесь всегда хватает, так что рыбу поймать нелегко. И если браконьеры прямо под городом сети безбоязненно ставят, о какой же охране биоресурсов государством можно вести речь, вопрос этот - открытая рана для всех любителей рыбной ловли.

В этом году бывал я здесь в августе при неплохой погоде во второй половине дня, но удачи не видел. Куча перепробованных воблеров и вертушек не смогли обнаружить прибрежную щуку-травянку, а она в озере водится, как мне хорошо известно, река недалеко и озеро заливное, для хищника условия поживания весьма неплохие: глубины до семи метров, много белой рыбы, водится здесь и окунь.

Очередной раз убеждаюсь о необходимости пополнений знаний о каждом конкретном водоеме, его рельефе, пристрастиях обитателей, способах ловли. Раз за разом бороздил я воды не совсем тихого, а вернее, совсем не тихого озера при северном ветре, но только браконьеры в полусотне метров от меня выбирали рыбу из сетей, а я оставался с нулем. До темноты не оставляла меня надежда на поимку хотя бы одной щучки, но день был явно не мой.

Вторично приехал в начале октября, и первую половину дня посвятил ловле на воблеры вдоль прибрежной травы и камышей. После холодов второй половины сентября щуку стали ловить на ямах, но видя массу малька в травяных зарослях, я решил, что хищница не окончательно покинула свои пастбища.

Мой расчет не оправдался, все усилия найти рыбу в прибрежной полосе не дали положительного результата, хищницы там не было, только вездесущий окунь то тут, то там фонтанировал мальком действительно тихую гладь Тиши. Взять его было практически невозможно, всплески раздавались исключительно в оконцах кувшинок зарослей камыша, и я переключился на джиг.

275-14-2.jpgОднако вторая половина дня не смогла утолить мой рыболовный аппетит, что не говорите, а все-таки процесс без поклевок весьма утомителен. Поймав всего лишь одного приличного окуня, я поставил на два спиннинга воблеры - дайверы, укрепил удилища вертикально вверх и неспехом поплыл к своей "Ниве", покорно ждущей на берегу.

Не признаю я ловлю троллингом, но все же не терял надежду на поимку хищницы, чтобы не бороздить попусту воды этого "тишайшего" по рыбе озера. По пути наблюдал, как предприимчивый рыбак ловил на зимнюю удочку в отвес окуня на балансир. Полосатик ловился небольшой граммов по сто, но безотказно, стоило ему только опустить приманку в воду на глубину метр-полтора буквально под лодку. Надо в следующий раз захватить зимние снасти да попробовать, раз люди ловят - лениво, в такт моим неспешным гребкам, проползла лентой информация в голове.

Пока доплыл до машины осваивал технику троллинга, а что, может, когда сил уже не будет махать палкой, лет эдак через 25-30, куплю электромотор и буду потихоньку бороздить воды озер в надежде увидеть поклевку рыбы и побороться с ней, если, конечно, будет еще кого ловить.

 Василий Зиньков, г. Рязань