Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > “Тэвзаоба” по-грузински!

“Тэвзаоба” по-грузински!


Алексей Трембицкий, г. Климовск
Фото автора  

Куда б ни забросила судьба рыбака, всюду он будет ловить рыбу… И в этом смысле я не исключение. Так, путешествуя по Грузии, мне открылся совершенно новый способ ловли кефали в горной реке, на участке, впадающем в самое море.  И пока на побережье разбушевалась волна, а с неба периодически моросил неприятный дождик (бывают такие невзрачные деньки), я утешал себя пусть и не крупной, но бойкой кефалью, ловить которую научил меня местный рыбак Ревази. 

Алексей Трембицкий, г. Климовск

Вообще, живущие на морских берегах люди ловят рыбу по-разному. Это я уже давно заметил. Причем, данное наблюдение касается рыбалки не только в самом море, но и в близлежащих пресноводных водоемах. Характерный случай с кефалью. Например, несколько лет назад в Стамбуле я выуживал ее при помощи так называемой “Шамандры”, а на побережье Азовского моря, знаю, ее ловят на донки. Впрочем, и видов кефали известно несколько, например, лобан, остронос, сингиль. Есть еще пеленгас, но недавно мне попалась информация, что это отдельный вид… Все может быть. 

Сказать откровенно, я мечтал о лодке в чистом море, подальше от берега. И тогда зацепить там кого-нибудь крупного. Эх, вот это было б! А пока он “цеплялся бы”, натаскать бы приличную кучку ставридки, пусть и не крупной. Вкусна она жареная, знаю. Но, то мечты. А в действительности штраф за несанкционированный выход в волнующееся море – 500 лари. Это большие деньги (в зависимости от курса около 15 тыс. руб.), и никто, конечно, нарушать этот закон не решается. Да и если бы, предположим, Батуми выход разрешил… Как в такую волну затащить лодку в море? 

Здесь сделаю небольшое отступление и немного поведаю о том, что договориться о лодке мне даже не пришлось. Хозяин дома, в котором мы остановились, глава настоящей грузинской семьи, пожилой Энвери, узнав о моем увлечении и желании половить вдалеке от берега, сам договорился со своим другом, и, когда я спросил, во сколько мне обойдется такое удовольствие, – чуть ли не обиделся. “Никаких денег, я договорился со своим другом Джимшери. Если он пойдет в море, ты пойдешь с ним бесплатно!” – вот слова Энвери. Пожалуй, с таким отношением я еще не сталкивался ни разу. Вообще в Грузии очень много радушных людей, готовых всегда проявить заботу о своем госте и по возможности помочь любому человеку, в том числе абсолютно незнакомому. 

Алексей Трембицкий, г. Климовск

Возвращаясь к своему описанию, скажу, что порыбачить удалось только на реке. Выход в море пришлось отложить до лучших времен (из-за погодных условий). Для ловли я использовал свою матчевую трехчастную палочку. Прямо как чувствовал, что она пригодится, и взял ее с собой… Легкая она, посылистая. Единственное, собирать штекер дольше, чем “телескоп” (с которыми и ходят местные рыбаки), но если особо не спешить… А с другой стороны, “Слушай, а зачем, “дарагой”, вообще спешить, если ты не за рулем, да?” (шутка). Так вот, если без спешки, то инструмент очень удобный. В Кобулети на реке Кинтриши и других реках кефаль ловят с поверхности ( в отличие от пеленгаса, кстати). Для этого используют оснастку в виде отрезка лески толщиной 0,25-0,3 мм и длиной около 1,5 метров (можно назвать его ставком). 

На одном конце – застежка-карабин (можно с вертлюжком), соединяется с основной леской; на другом – крючок (примерно номер 8 по международной классификации, черного цвета с длинным цевьем). Перед крючком за 5 см – небольшой грузик (примерно 4-5 г). Перед грузиком – первый сигнальный поплавок (более крупный). На равном удалении друг от друга крепят оставшиеся два сигнальных поплавка, они должны быть чуть мельче (три поплавка должны быть равно удалены друг от друга). Поплавки представляют собой кусочки твердого пенопласта с отверстием внутри (поплавочки), которые можно стопорить при помощи заточенной спички. От каждого из двух поплавков меньшего размера отходит отдельный поводок (который надо привязать) длиной 5-7 см (не более!), с крючками примерно номер 8 по международной классификации (желательно черные и с длинным цевьем). На крючок насаживается чулком обычный дождевой червь. Толщина поводков примерно 0,2 мм. 

Самый дальний поплавок ставят более крупный, чтобы он, как самый тяжелый, летел впереди других и снасть при забросе не путалась. 

Алексей Трембицкий, г. Климовск

Можно длину оснастки (так называемого ставка) уменьшить до 1 м (короче делать не следует) с расстоянием между поводками 33 см, но порой кефаль осторожничает и такую оснастку избегает. Расстояние между поплавками (поводками) 50 см – оптимально (иногда делают даже чуть больше – 60-65 см, но нужно приноровиться их забрасывать). Сам заброс осуществляется обычно из-за спины по принципу заброса фидерной оснастки (только данная оснастка для поверхностной ловли). 

В общем, особых премудростей нет. Однако связать такую оснастку с непривычки быстро не так-то просто. Я попробовал, но закончить не успел. Мудрый Ревази усадил меня перед собой и взял в руки леску… При этом за четверть часа, которые ушли у него на подготовку оснастки, он рассказал мне немало поучительных историй! Вот такое оно, рыбацкое грузинское радушие! 

Кстати, рыбалка по-грузински звучит так: “Тэвзаоба” (“тэвза” – рыба). А вот выражение “На рыбалку!” произносится примерно так: “Сатевзавод”. Всеми любимое море по-грузински будет “Згвуа”. Первый раз мы вышли рыбачить с Ревази около часов 6 утра. На берегу уже стояла пара рыбачков. Подошли к воде, у берега из-за камней вроде бы и совсем мелко, а вот в метрах трех уже чувствуются ямки. Насадили червей, забросили. Тишина. Оснастку течением все время сносит. Нужно постоянно перезакидывать. Так что отложить одну удочку и ловить на другую не получается. Минут тридцать без поклевок просидели. За это времени к реке подошло еще несколько рыбачков. Стало понятно, что любителей рыбалки среди местных хватает. 

Алексей Трембицкий, г. Климовск

Из-за отсутствия клева пришлось сменить место, перешли по перешейку к противоположной стороне. И оп-паньки, первая поклевка. Вот только не кефаль порадовала, а обыкновенная уклейка. Нет, такого нам не надо! Минут через десять клюнул наконец-то “виновник недосыпа”. Рыбка была не крупной, но весьма напористой. Слева направо гуляла почти как настоящий хищник! Приятно было вытягивать такую красавицу легким матчем. Кстати, кефаль хорошо цепляется за крючок, подсачек не требуется. Ну, что ж, с почином! 

В тот день, наловили немного. Я так только еще одну рыбеху, и все. Собственно, и в другие дни попадалось не более нескольких штук (рыбачили, как правило, около двух часов); все рыбки были не крупными, но весьма сильными. Лишь однажды я видел, как один из рыбаков выудил экземпляр под полкило. При этом удовольствие от вываживания пусть и не крупной, но с бойцовским характером кефали испытываешь большое. Такая рыбалка чем-то напоминает спиннинг. 

Очень важно не давать слабины леске и в случае поклевки резко подсекать. Поклевки иногда бывают еле заметными, нужно приноровиться, чтобы их чувствовать. Для снижения числа сходов, червя натягивают на жало крючка чулочком и оставляют небольшой хвостик, чтобы он двигался и привлекал рыбу. Кроме того, поводком с приманками желательно поигрывать, чтобы поводки с насадками колыхались. Фактически следует совершать определенную проводку: подтягивать чуть-чуть и делать паузу, потом опять подтягивать. Такая игра лучше привлекает рыбу, нежели недвижимая насадка. 

Между прочим, в соседнем Батуми на пристани, возле которой не так чувствуется волна, ту же кефаль ловят в полводы обычными поплавочными удочками. Почему именно так, не знаю. Ловят не на червя, а на хлеб, мягкий белый мякиш. Удочки перезабрасывают постоянно, при этом тут же надевают новый хлеб (старый уже слетает к тому времени). Из 20-25 забросов может быть одна реализованная поклевка. Один рыбак мне поведал, что самый клев наступает в 5 часов вечера. Как ни странно, но ни разу я не видел, чтобы рыбаки насаживали так называемого морского червя – нереуса. Этой насадкой с успехом пользуются на Черноморском побережье Краснодарского края. От Новороссийска до Туапсе этого червя, как рыболовный деликатес, продают частники (удовольствие нельзя назвать дешевым). 

Сегодня, вспоминая свои грузинские рыбалки, я очень жалею только об одном – малом количестве времени, которое получилось уделить ловле. Да, признаюсь, на рыбалку надо ездить отдельно от других видов отдыха. И как скоро наступит то замечательное время, когда можно будет рыбачить, не посматривая на часы? Вопрос риторический. 

Алексей Трембицкий, г. Климовск

Помимо этого, хочу сказать буквально два слова о героизме кобулетских рыболовов. Они вынуждены пользоваться очень грубыми снастями (самый экономсегмент), которые еще и стоят немалых денег. В ближайших магазинах достойных рыболовных товаров нет. Очень странно, из-за чего? Рыбаков-то много, и спрос бы на достойные снасти и аксессуары был! При этом и тяжелыми удилищами, оснащенными китайской леской и бог знает какими катушками, рыбаки изящно отправляют свои приманки в нужные точки и ловят, ловят, ловят! И потом рассказывают друг другу о том, ка-ка-я рыба сошла с крючка сегодня! 

Непременно при возможности навещу в будущем своих кобулетских друзей! Надо же с ними в море выйти, в конце концов! Да и вообще, здорово с ними. Хоть и другая теперь страна, а живешь, как дома! 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 16(390), 2018 г.