Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Тернистый путь с "резиной" к щуке

Тернистый путь с "резиной" к щуке

174-6-1.jpgОкончание. Начало в №15 (173), 2009 г.

Отказавшись от вертушек и блесен, автор решил все-таки добиться успехов в ловле щуки на твистеры и виброхвосты. Об этапах этого пути и идет рассказ.

Следующим этапом в ловле на резиновые приманки был переход с виброхвостов на твистеры. Произошел он потому, что ловля на эти приманки оказалась более результативной. Не было столько сходов и пустых поклевок, как при использовании виброхвостов. Именно на твистеры мне начали исправно попадаться окуни и щуки.

Отработав в течение полутора лет мастерство джиговой ловли на примере твистеров, в прошлом сезоне я вновь вернулся к резиновым рыбкам. Спросите - почему, если с твистерами получалось все так складно? Что складно, это точно, ведь первых своих окуней и судаков я поймал на резиновых червяков, но все же чего-то не хватало. В первую очередь - щучьих трофеев. Да, окуней на твистеры я ловил, и неплохих, но щуки чаще всего попадались не больше полутора килограммов. Лишь одна, прошлой осенью, весила бы килограмма 3, не отпусти я ее без взвешивания.

Иногда начинало складываться впечатление, что резиновыми червяками "питаются" исключительно хищницы одного возраста. Ведь подавляющее большинство пойманных на твистеры щук были одного размера - в среднем 700 г. Возможно, именно в том возрасте, когда щуки имеют данный вес, они питаются чем-то похожим на твистеры: червями и пиявками. Может даже не питаются, а просто интересуются. Было, правда, несколько поклевок щук покрупнее (так казалось по ощущениям во время вываживания), в основном - прошлой весной, но, к сожалению, закончились они обрезами, так как ловил я без поводка, рассчитывая на окуня.

При ловле на твистеры я заметил, что на разных водоемах работают разные цвета. Пусть некоторые рыболовы и утверждают, что цвет для спиннинговой приманки значения не имеет, я с этим не согласен. Почему тогда на посещаемых мной водохранилищах совершенно не работает темно-красный цвет (Red Bloodline по классификации YUM), тогда как в это же время, например, на торфяниках или речной старице он приносит постоянные поклевки? И, наоборот, на торфяниках не работает универсальный, как считаю я и многие другие, цвет "моторное масло". Зато он отлично работает, например, на многих водохранилищах.

В то же время по виброхвостам я подобрал универсальный цвет практически для всех водоемов, точнее - таких цветов даже два. Это белое тело с черной спинкой и зеленоватое тело также с темной спинкой. На виброхвосты Salmo данных расцветок я и делаю упор в последнее время. Знаю, что многие спиннингисты предпочитают другие расцветки, вплоть до морковного, но названные мной, по-моему, наиболее универсальные.

174-6-2.jpgМне самому, кстати, было немножко непонятно, почему работает именно зеленоватый виброхвост, ведь я бы не сказал, что он очень похож на рыбку, тем не менее, щука выделила именно его. Здесь уместно будет вспомнить и о салатовых прозрачных приманках, так же мало похожих на пищевой объект щуки, но довольно популярных у спиннингистов. К слову, в начале декабря, еще до ледостава, на этот виброхвост у меня было несколько поклевок подряд хороших, полукилограммовых окуней.

Ну а что с размером приманок? Самые ходовые и тоже более-менее универсальные, которые я использую, - 7 и 8,5 см. На более крупные пока не переходил, так как боюсь, что уменьшится количество поклевок.

Заканчивая разговор о ловле на виброхвосты, следует сказать об одном "но": на резиновых рыбок я поймал очень мало окуней, если быть точным - не больше 5. Видимо, дело в размере: все-таки 7 см - уже великовато для окуня. Но ведь и ориентируюсь я при ловле на виброхвосты в первую очередь на щуку.

Резюмировать статью хочу выводами, сделанными во время своего трудного и долгого пути в осваивании резиновых приманок. По возможности откажитесь от традиционных джиг-головок, оснащая виброхвосты двойниками и грузами-"чебурашками". Поклевок, может, больше и не станет, но количество сходов уменьшится на порядок - это точно. Старайтесь вести резиновую рыбку ступенькой - поклевки при этом будут следовать во время паузы, то есть падения приманки. Это также значительно повысит результативность поклевок, чем если бы щука хватала приманку во время подмотки, вдогонку. А откусов хвостов не будет точно. Кроме того, обязательно используйте поводки - ловим ведь щуку! Ну а с цветом виброхвостов это больше как совет, основанный на собственных выводах: постарайтесь подобрать универсальные цвета, возможно, на основе тех, что предложил я.

Вероятно, не все у вас получится сразу, но в конце концов щука оценит ваши старания. А оно того стоит.

Валерий Сикиржицкий, г. Минск

Фото автора