Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Технический надзор за маломерными судами

Технический надзор за маломерными судами

С началом лета начинается навигационный период для маломерных судов. Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) напоминает, что перед выходом на воду необходимо пройти ежегодное техническое освидетельствование маломерного моторного судна и гидроциклов.

Не проводится ежегодное техническое освидетельствование гребных лодок грузоподъемностью более 100 кг, байдарок - более 150 кг, надувных безмоторных судов - более 225 кг, принадлежащих физическим лицам и используемых во внутренних водах.

При ежегодном техническом освидетельствовании проверяются наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия пользования.

Маломерные суда, прошедшие первичное техническое освидетельствование при первой государственной регистрации до 31 декабря года, следующего за годом постройки, представляются на ежегодное техническое освидетельствование через 3 года; в текущем году - на ежегодное техническое освидетельствование не представляются.

Оценка технического состояния маломерного судна устанавливается отдельно по корпусу и надстройкам устройства, оборудованию и снабжению, противопожарной защите, механической установке электрооборудования, а для маломерных судов индивидуальной постройки - дополнительно по мореходным качествам.

Техническое освидетельствование проводится по месту регистрации маломерного судна на пункте технического осмотра или непосредственно по месту базирования (стоянки) маломерного судна с предъявлением судового билета. (Приказ МЧС России № 501 от 29 июня 2005 года.)

С начала текущего года при прохождении технического освидетельствования необходимо оплатить госпошлину за выдачу технического талона на годность к плаванию маломерного судна. Реквизиты для оплаты можно получить на пункте техосмотра (набережная Марата, дебаркадер) либо в Центре ГИМС МЧС России по Нижегородской области по адресу: г. Н. Новгород, ул. Гоголя, д. 8А.

Среди самых распространенных нарушений в прошедшем году у владельцев маломерных судов - отсутствие технического освидетельствования, регистрации, несоблюдение норм снабжения маломерного судна (отсутствие спасательных жилетов и прочие). За данные правонарушения предусматривают различные виды наказаний: от предупреждения до штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

ГИМС напоминает судовладельцам, что безопасность плавания должен соблюдать каждый, вышедший на воду!

М.Ю. Полигин, госинспектор Нижегородского отделения центра ГИМС МЧС России