Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Танцы на льду, или Как мы ловили окуня

Танцы на льду, или Как мы ловили окуня

162-2-2.jpgВ этот день выдалась ясная и солнечная погода, но с температурой не повезло. Морозец был таким, что без движения просто так не простоишь. Пока ждали наш автобус, мы с товарищем успели оббежать нашу остановку раз двадцать. И вот автобус появился на горизонте. Настроение немного улучшилось.

В автобусе было куда теплее, чем за его окнами, и, пригревшись, мы начали обсуждать будущую ловлю и все ее нюансы. Наша дискуссия уже набрала полный ход, как неожиданно мы достигли своей конечной остановки. Приехали. Взвалив на себя свое рыболовное снаряжение, мы отправились на лед.

Шли минут 10-15, и этого времени вполне хватило, для того чтобы снова замерзнуть. Но я не отчаивался, потому что за спиной болтался термос с горячим чаем. Решили остановиться и принять для "согреву" по сто граммов чая. Алкоголь на водоеме противопоказан. При его употреблении человек быстрее замерзает.

Согревшись, отправились далее. Нашли точку ловли, пробурили пару-тройку лунок, поплевали на мотыля и отправили его под лед. Мой товарищ использовал мормышку "муравей". А на расстоянии в 30 см от первой, привязал еще одну. Я же использовал "капельку" ярко-желтого цвета. За пару дней до рыбалки на рынке приобрел мормышки различных ярких цветов. Люблю экспериментировать на водоеме.

Прошло минут 20, а поклевок все нет и нет. На льду ни души. Сидим и думаем: "Может, сегодня не лучший день для ловли? Может, надо было остаться дома?" Стали пить чай, дабы унять трясучку в теле. Помогло, но не надолго. Я решил встать возле лунки и потрясти руками и ногами, чтобы лучше согреться. Заодно и кивок под присмотром. Авось все-таки клюнет какой-нибудь полосатый.

Долго не думая, начинаю телодвижения. Потихоньку начал согреваться. И тут произошла поклевка у товарища. После подсечки на льду оказался окунишка граммов на 200. Что ж. Поздравляю. У меня же тишина.

Игра мормышкой - и очередной окунь оказывается на льду. Пока я грелся своим танцем, товарищ надергал около двух десятков полосатиков. Пора и мне ловить. А то, что ж, я сюда на танцы приехал?

Меняю мотыля, опускаю мормышку и начинаю игру. Странно. Только что клевало, а тут натебе. У товарища тоже полное затишье.

Через полчаса я снова замерз. Начинаю снова танцевать. Через пару минут у товарища поклевки снова возобновились. Я только и успевал замечать, как окуни все прибавлялись возле его лунки. Мне это порядком начало надоедать. Взяв удочку в руки, я снова приступил к облавливанию своей лунки.

Так продолжалось еще какое-то время, пока наконец не замерз мой товарищ. Он начал меня пародировать и скакал возле лунки как шальной. И тут... Мой кивок дернулся, я подсек и вытащил на лед своего первого полосатого. Неужели и у меня хоть что-то попалось? Пока танцевал мой товарищ, я успел выудить с десяток окунишек. Потом клев прекратился. Решили попить чаю и сменить место ловли.

Выпили и сменили. И опять тишина в лунках. И тут меня осенило. Я положил удочку и встал.

Теплота чая грела меня изнутри, хотя я не замерз, и я начинаю очередной "расколбас" возле лунки. Дернулся кивок у товарища - и окунишка упал на лед. Я параллельно своему танцу начинаю объяснять свою догадку по поводу клева. Сначала он не поверил, но позже сам все начал понимать.

Так мы и танцевали по очереди. В итоге надергали окунишек на добротную ушицу, на отменную жареху и на сушеную к пиву. А когда уплетали наш улов в готовом виде, то еще долго вспоминали тот морозный день и танцы на льду.

Александр Долгополов, г. Стерлитамак

Фото автора