Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Там, где есть уклейка…

Там, где есть уклейка…

Ирина Черникова, Алтайский край 
Фото автора  

Скучно не может быть. К такому выводу мы пришли после недавнего выезда на реку Алей. 

К моему стыду, за 13 лет жизни в Рубцовском районе Алтайского края я видела витиеватые изгибы этой речки, похожей на вологодское кружево, только на картах Гугл. Знакомство вживую оказалось весьма интересным.  

Рубцовской район Алтайского края. Фото Ирины Черниковой РКГ № 15(365), 2017 г.

Рыбацкие отчёты гласят: здесь обитает и хищник, и мирная рыба. Поэтому багажник авто был укомплектован и спиннингами, и удочками, и различными приманками, и прикормками. 

Место выбрали очень красивое, как раз на серединке завитка, который на карте выглядит, как полуостров. Порадовало полное отсутствие комаров и мошек. Может матёрым рыбакам кровопийцы и не помеха, а у нас всегда с собой две подрастающие рыбачки: 11-месячная Анюта и 3-летняя Раиса. При всём выборе современных репеллентов, найти абсолютно безвредные для деток невозможно, поэтому отдых на природе без средств защиты от насекомых – это уже огромный плюс. А вот рельеф местности для отдыха с детьми на Алее опасен: высокие и очень крутые берега… Благо, что девочки оказались в этот раз снисходительны к родительскому хобби и сладко уснули в машине, обеспечив нам 2 часа спокойного отдыха и рыбалки. 

Расчехлили удочки, прикормили место кашей с укропом и устроились поудобнее в ожидании чуда. Чудо ждать себя долго не заставило. Поплавок еле заметно задёргался, подсечка, и первый трофей уже на берегу. Трофей, конечно, в кавычках, поскольку в общепринятном понимании трофейная рыба – это нечто весом за несколько кг, а тут – ладошечная рыбёшка. Но для уклейки такой размер – предел мечтаний. 

Стайка прожорливой рыбки скучать не давала – поклёвки шли одна за одной, но снасть была настроена на более крупную рыбу, поэтому реализовывать их практически не удавалось. Мелочь успевала обглодать червя, а поплавок показывал, что там, в толще воды, – абсолютный покой. Муж держался до последнего, а мои нервы быстро сдали, и я стала искать способ сделать снасть более чувствительной. Покопавшись в рыболовном ящике, ничего подходящего не нашла. Поэтому решили импровизировать. Леску лайтового спиннинга оснастила маленьким крючком и грузом, а вместо поплавка приспособила кусочек отшлифованной водой веточки. Кто бы мог подумать, что такая снасть способна обыграть недешевые поплавочные комплекты! Только успевала забрасывать и вытаскивать! Вот где счастье! А какая вкусная, оказывается, эта рыбка уклейка. Шпроты из неё получились просто отменные. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 15(365), 2017 г.