Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Такого паводка ещё не было

Такого паводка ещё не было

Владимир Валентинов, г. Барнаул
Фото автора


В момент ожидания второй волны паводка от таяния снегов и ледников в горах Алтая трое суток шли проливные дожди, и за это время выпала месячная норма осадков. Горные реки, приняв еще и ливневую воду, резко пошли на подъем. Вода прибывала стремительно: метр в сутки. Надежда на русский авось подвела многих жителей прибрежных поселков и городов. Такой большой воды они никогда не видали и не подготовились к встрече со стихией.



Небольшая справка о наблюдениях за поводками в Оби

Такого паводка ещё не было. Владимир Валентинов, г. Барнаул. Фото автораОдно из первых задокументированных наводнений случилось в Барнауле весной 1793 года. Ещё 24 апреля мороз достигал  7 градусов, и Обь не вскрылась ото льда. После оттепели и сильных дождей вода в городской речке Барнаулке начала прибывать. 3 мая она прорвала защитный берег и устремилась в город. Противостояние со стихией продолжалось двадцать дней.

Историю наблюдений за уровнем воды в Оби в Барнауле ведут с 1893 года. В XX веке на Алтае самые крупные наводнения случались в 1920, 1937, 1954, 1958, 1969 годах. Последнее самое крупное наводнение было в 1969 году. В те дни был зафиксирован подъем воды на Оби в районе Барнаула - 737 см  над нулем графика водомерного поста. Тогда из-за наложения первой и второй волн паводка высокая вода стояла достаточно долго.

С 1985 года критический уровень воды у Барнаула в 520 см  был превышен в 14 раз. Последний высокий паводок был в регионе в 2010 году. Из-за сильного промерзания грунта, снежной зимы и быстрого таяния снега Обь в районе Барнаула поднялась на 643 см.

В июне этого года побиты все рекорды. Конечно, сильный паводок ожидали, но не такой. Жители затопляемых поселков расчитывали, что вода пройдет рекой (Обь широкая) и не причинит большого вреда, но вышло по другому сценарию. Все горные реки побили свои паводковые рекордные показатели. Телецкое озеро, которое находится в горной местности, тоже преподнесло сюрприз: подтопило дома на ближних к озеру улицах. Поселок Артыбаш был затоплен наполовину. У меня там живет старшая дочь, да и сам я какое-то время жил в Горном Алтае, но о такой воде слышу впервые. Тем более, по сообщениям жителей поселков на Телецком озере, снег и "белки" в горах Алтая ещё не таяли из-за прохладной погоды.

Однако  это озеро, а вот реки творили что-то страшное. Сносили мосты на своем пути, размывали дороги: было разрушено водой 95 километров дорожного полотна, уносили вниз по течению дома. Ещё не подсчитан ущерб от стихии, но то, что Алтай ещё долго будет приходить в себя, - это точно. Жители поселков сожалеют о затопленном имуществе, кроме этого, огромную часть плодородного пласта почвы смыло водой.

К паводку заранее готовились, но не к таким масштабам. Все горные реки, а вместе с ними Бия и Катунь, дали такую массу воды, что пригородный поселок Затон, что в краевом центре, начал быстро уходить под воду. Вода прибывала сначала по 20-40 сантиметров в сутки, а затем начала прибывать по метру. Пик паводка в районе столицы Алтая был достигнут 7-8 июня. Вода превысила отметку над нулем водомерного поста больше, чем на два метра.

Прибыли большие силы МЧС, военнослужащие, полиция, которые пытались и наводили хоть какой-то порядок, чтобы население не поддалось панике. Да разве везде поспеешь?

В субботу отправился с супругой и внучкой посмотреть, что творится в пригородном поселке Затон. Это было что-то страшное: полностью поселок затоплен.

На поселке Ильича, что в черте города, но считается затопляемой зоной, к встрече с паводком подготовились. Отсыпали дамбу по краю дороги и думали, что стихия причинит им минимальный ущерб. Однако все обернулось бедой. Дамбу прорвало. На помощь поспешили "камазы" с глиной и экскаватор. Напор воды возрастал и, в конечном итоге, стал такой силы, что перевернул экскаватор. К счастью, водитель успел выпрыгнуть и залезть на крышу ближайшего дома. Как наступала вода, стал свидетелем мой сосед Александр, пенсионер, который облюбовал озера на п. Ильича, где ловил карася. Он рассказал:

 - До конечной остановки автобус доехал быстро. Пошел на свое место, поставил удочки и стал ловить рыбу. Часов в 9 в водоеме появилось течение, и вода стала прибывать очень быстро. Пришлось прекратить рыбалку и идти к остановке. Дорогу затопляло на глазах. Кто был дома, экстренно начали поднимать вещи и бытовую технику на крыши домов. Пока дошел до остановки, дорога была уже залита. Пришлось забираться в город по крутояру, по которому поднимались и местные жители.

Поток воды смыл многие деревянные постройки, погибли домашние животные, и, что самое неприятное, выше п. Ильича находились городские очистные сооружения, которые также накрыла вода.

Сегодня 11 июня. Уровень воды в Оби упал на 40 см, а критический уровень был превышен более чем на два метра. Сойдет вода не скоро, и если, опять же, не будет сильной жары и ливней в горной местности. Теперь паводок ждут город Камень-на-Оби и поселки, которые находятся поблизости от Новосибирского водохранилища, где ситуация может быть ещё хуже.

Некоторые неофициальные факты. Выше по течению Оби вода разлилась на 15 километров от реки. Все карповые озера и озера вообще соединились с рекой, и рыба получила возможность оказаться в Оби. На речке Барнаулке, которая вышла из берегов, начали ловить карпов и карасей, они зашли из реки на теплую воду. Начался ажиотаж у местных рыболовов, но лодки и катера, которые раньше никогда не заходили в Барнаулку, подпортили такую памятную рыбалку. Конечно, не все так плохо: все пойменные озера обновятся свежей водой, и, возможно, в них задержится рыба, но мы об этом узнаем чуть позже, когда Обь войдет в своё законное, отведенное природой русло.