Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Такие разные "сестрички"

Такие разные "сестрички"

170-10-1.jpgОкончание. Начало в № 11 (169), 2009 г.

В прошлом номере автор начал разговор о плотве и красноперке - рыбах одного семейства. Они вроде и одинаковые, и в то же время очень сильно различаются.

Если же отправляюсь за плотвой на озера, которых в наших местах очень много, снасть делаю более изящной. Удилища те же, а вот оснастка другая. Леска - максимальный диаметр 0,12 мм, поводок - 0,1 мм. Поплавок веретенообразный с длинным килем и 5-6-сантиметровой "антеннкой", грузоподъемностью 1-1,2 г. На леску вешаю 2-3 дробинки свинца, равномерно распределяя их на глубину погружения крючка: ближе к поплавку самое тяжелое (0,7-0,5г), а дальше более легкие (0,3-0,2-0,1 г). Обычно поводок ставлю длиной 20-25 см, без подпаска.

Плотва клюет резко, застывший поплавок слегка шевельнется и тут же идет ко дну. А вот здесь главное - не прозевать и резко, но мягко подсечь. И рыбка уже на крючке.

Летом пользуюсь следующими насадками: земляной червь, опарыш, мучное и манное тесто, мякиш белого хлеба, перловка. Если в водоеме произрастает шелковник (водяной "шелк"), насаживаю его. Иногда на крючок насаживаю небольшие кусочки сала или филе той же плотвы. На данные насадки рыба клюет реже, но гораздо крупнее.

Применять ли прикормку? В наших озерах плотвы много. Можно ловить и без прикормки. Но я заметил, с прикормкой рыба ловится крупнее.

В качестве прикормки для ловли плотвы я использую следующие ингредиенты: за основу беру высушенный белый и черный хлеб и перемолотый в виде панировочных сухарей в пропорции 2:1. К данным продуктам добавляю гороховую муку, сухое молоко, пакетик фруктового или ягодного ванильного сахара, иногда добавляю распаренную перловку. Можно добавить к данным растительным продуктам и горсть опарыша или мелконарезаных червей.

Раньше, лет 6-8 назад, я за красноперкой ходил на озеро, которое расположилось практически рядом с городом. Озеро небольшое, метров 300 в длину и до 100 в ширину. Глубины достигали 3 метров. Рыба в озере водилась разнообразная: плотва, карась, окунь, щука, змееголов и красноперка. А так как разговор идет о ней - экземпляры попадались до 400 г, правда, редко, основная же рыба была от 50 до 200 г. В дальнейшем на предприятии Горводоканал, отвечающем за воду в городе, сменилось руководство, и данное озерцо отошло именно к данному предприятию. Его огородили забором из колючей проволоки и рыбачить запретили. Теперь приходится ездить на степные озера и ловить данную рыбу там. Правда, не в каждом озере есть красноперка.

Красноперка ловится на снасть с поплавком. В жаркие дни эту рыбу лучше всего ловить почти у самой поверхности воды.

Красноперка очень пуглива и очень боится незнакомые ярко окрашенные предметы. Это я говорю о поплавках. Однажды я был свидетелем, когда мы с товарищем ловили рыбу на одном из озер. У меня была удочка с перьевым поплавком, а у него на леске стоял легкий поплавок красно-белого цвета. Улов был в мою пользу с большим перевесом, и рыба была крупнее.

Мы сначала не поняли, почему у него рыба практически не клевала. Леска одна и та же, поплавок у него даже легче моего, крючки одинаковые. Насадка - опарыш. Забрасывали мы на расстоянии 2 метров друг от друга. У меня поклевки шли одна за другой, у него же - тишина. Попробовали поменяться местами, результат тот же. У меня клюет, у него нет. Стали думать и пришли к выводу - поплавок. Он сменил свой яркоокрашенный поплавок на серый. И рыбалка началась.

Обычно для такой рыбалки я использую леску 0,12 мм с поводком 0,1 мм. В жаркие дни, когда красноперка находится в верхнем слое воды, под листьями кувшинок, поплавок от крючка я располагаю на расстоянии 30-50 см. Грузило подтягиваю к поплавку. Делаю заброс таким образом, чтобы поплавок лег рядом с листом, а насадка - на лист кувшинки.

Как только все успокоится, а это проходит как минимум через пару минут, я легким движением удилища сдергиваю насадку, так чтобы она упала рядом с кромкой листа и стала постепенно погружаться. Обычно поклевка следует незамедлительно. Лежащий поплавок резко уходит под воду. Здесь следует быстро подсечь и не дать рыбе уйти в кувшинки. Если это случится, и красноперка, а экземпляры попадаются до 500 г, обернет леску вокруг стебля кувшинки - считай, трофей потерян. Стебли растений очень крепкие, леской их не разрезать, а тонкая леска не выдерживает рывков сильной рыбы.

170-10-2.jpgЕще один совет: чтобы подсечка происходила успешно, я леску от поплавка до кончика удилища натираю парафином. В этом случае она не тонет, и подсечка происходит успешнее.

Какие же насадки нужны при ловле красноперки? Я уже упоминал опарыша. Это одна из уловистых насадок. Также я использую мелких кузнечиков, мух, оводов, слепней. На эти насадки особенно хорошо берет красноперка, если насекомые живые и шевелятся на воде. Правда, случается, такие насадки хватают голавли, жерехи и язи, но редко, и они идут как прилов. Можно использовать в качестве насадки мякиш сладкой булки. Он медленно тонет в воде и привлекает рыбу.

Ловить красноперку без прикормки можно, но если хочется поймать не мелочь, а достойные экземпляры, нужна прикормка. И в этом случае нужна прикормка легких ингредиентов. Шары такой прикормки должны сразу при приводнении рассыпаться на мелкие частицы, образуя облако вкусной взвеси и медленно опускаться на дно. А внутрь этого облака нужно подать свою насадку. Так что корм должен быть легким и полусухим.

В качестве прикормки я использую те же панировочные сухари, изготовленные из белого и черного хлеба, сухое молоко, гороховую муку, отруби, сушенный гаммарус и дафнию. В принципе, можно использовать любых сухих насекомых. Их можно собрать в открытых городских фонарях. Ночные насекомые, мотыльки летят на свет, долго бьются в стекле фонаря в яркую лампочку и умирают. Через несколько дней эти насекомые становятся сухими. Они хорошо перетираются и дают специфический запах прикормке. Если использовать насекомых в прикормке, то дополнительно сдабривать аттрактантами не стоит. Ежели  прикормка используется без насекомых, то лучше всего добавлять в прикормку ароматизаторы с фруктово-ягодным вкусом. Красноперка любит запах клубники, земляники, банана.

Вначале небольшой прикормочный шар с апельсин забрасывается в место ловли, и через несколько минут можно уже забрасывать удочку. Для удержания рыбы в данном месте через 10-15 минут нужно подбрасывать в это место 2-3 шарика размером со сливу или абрикос. Если забрасывать один большой шар, то он отпугивает рыбу, а несколько легких практически ложатся бесшумно.

Когда "сестрички" - плотвичка с красноперкой - вырастают до 500-1000 г, их уже можно отнести к хищной рыбе. Как я писал выше, крупная плотва ловится на резку филе такой же рыбы. Мне ни разу не попадалась плотва на спиннинговые приманки, а вот красноперка очень часто хватает мини-вертушки нулевых номеров.

Казалось бы, такие одинаковые "сестрички", и в то же время такие они разные. У них даже вкус мяса разный. Обе рыбы костлявые, но красноперка более костиста. Если их завялить, красноперка получается вкуснее, и мясо у нее нежнее. При жарке, а также в ухе летом мясо плотвы немного горчит. Скорее всего, это из-за того, что она питается зеленью. Так что я не советую варить уху только из плотвы. Но если варить, например, тройную уху (уклейка, плотва, красноперка; окунь; судак или щука, или сом), то данная горечь перебивается вкусом другой рыбы.

Когда еду на озеро за плотвой - бывает, возвращаюсь и с красноперкой. И наоборот.

Геннадий Побожий, г. Байконур