Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Та самая уклейка

Та самая уклейка

1.jpgУклейка, обыкновенная уклейка (лат. Alburnus alburnus) - распространенный вид рыб рода уклеек семейства карповых отряда карпообразных.

Имеет пелагическую окраску: спинка темная, серовато-голубая с зеленоватым отливом, а брюшко и бока серебристые, со светлым отблеском. Спинной и хвостовой плавники темные, а остальные желтоватые или красноватые. Достигает длины 20 см (средняя - 12-15, наибольшая - 25) и массы 60 граммов, также зачастую встречаются экземпляры весом 80-100 граммов.

Обитает в реках бассейнов Азовского, Балтийского, Черного морей, реках северной части Каспийского моря и западного побережья Белого моря.

Лет тридцать назад многие рыболовы нашего края видели уклейку разве что на картинках дефицитной рыболовной литературы, а теперь эта рыбешка прочно заняла свое место в ихтиофауне водоемов, главным образом - речек, что не могло не сказаться отрицательно на кормовой базе мирных рыб-аборигенов в связи с многочисленностью и прожорливостью уклейки. Каким-либо образом избавиться от нее не представляется возможным, поэтому остается использовать ее наличие себе во благо.

 

Своей величиной уклейка похвалиться не может: длина ее редко превышает пятнадцати сантиметров, а средняя составляет сантиметров десять-двенадцать. По этой причине поклонниками ее ужения являются рыболовы начинающие. Помню, как мы в детстве целыми днями пропадали на берегу реки, азартно занятые ловлей уклеек на хлебный мякиш. Пойманная рыба шла на корм местным котам, ну и, конечно же, будучи просолена, нанизывалась на нитку и вывешивалась на солнышко вялиться.

В зимнее время активность уклейки хоть и снижается, однако со льда она берет неплохо. Более того, в глухозимье, когда другие рыбы словно бы и не замечают перед собой предлагаемые рыболовами лакомства, она становится своего рода палочкой-выручалочкой, за счет которой выбравшиеся на природу мужики могут отвести душу.

Поклонников уклейки могло бы быть еще меньше, если бы не пригодность ее в качестве живца. Для налима она, конечно, малопригодна, но вот для щуки и окуня - очень даже ничего. В свое время я скептически относился к уклейке, считая ее хилой и невыносливой, и предпочитал ловить таких живцов, как плотва и пескарь. Но со временем отношение к ней поменялось.

Зимой надергать десятка четыре уклеек мне не составляет труда, тогда как, чтобы поймать пескаря и мелкую плотву, приходится немало потрудиться. Да, уклейка не так вынослива, как две последние рыбы и скорее "засыпает" от недостатка кислорода и пренебрежительного с ней обращения, но посаженная на крючок жерлицы и пущенная под лед в месте с тихой водой, она ничуть не хуже их.

Уклейку также можно запасти впрок. Для этого пойманная рыба помещается в нетесную открытую тару с водой и убирается в холодильник, где живет при температуре +4 градуса. При длительном, более 4-7 дней, сроке хранения воду необходимо менять, иначе живцов погубит их же собственное содержимое кишечника. Можно пользоваться очищенной водой из-под крана.

Зимняя ловля уклейки, в принципе, не представляет чего-то сверхсложного, однако нередко приходилось видеть, как вполне маститые рыболовы тщетно колдуют над лункой, пытаясь наловить ее. Привычные к ловле плотвы и окуня, они с теми же снастями хотят добиться успеха и здесь, что, разумеется, невероятно.

Уклеечная снасть отличается своей утонченностью и даже изящностью. Никакой грубости. Леска должна быть с реальным сечением 0,06-0,08 мм, но не более 0,1 мм. Я не зря пишу, что сечение должно быть реальным: очень многие производители, словно по традиции, занижают данный на упаковке диаметр тонких лесок на 0,02 мм, а этой величины вполне хватает, чтобы ослабить клев. Проверку выполняют с помощью микрометра. Вообще этот прибор не помешает ни одному рыболову.

Некоторые ловят без мормышек на небольшие крючки, но, по-моему, лучше использовать самые мелкие вольфрамовые мормышки. Цвет их, как показала практика, особого значения не имеет, так что, поставив распространенные серебристую или "под свинец", не прогадаете. Обратите внимание на заточку жала крючка: оно должно быть максимально острым. Никаких поплавков - только чуткий не особо длинный кивок, изготовленный из таких материалов, как лавсан и свиная щетина (впрочем, попадаются и вполне пригодные кивки из стальной пластинки).

В качестве насадки используют мотыля, несоленое сало, личинку репейной моли и даже сырую куриную кожу. Ряд этот можно продолжить, но, думаю, это не имеет смысла, и рациональнее придерживаться двух первых насадок.

Слишком крупный мотыль нежелателен по вполне понятной причине: хорошо засекаться уклейка будет только тогда, когда обтеребит посаженную личинку до подходящих размеров, а на это уходит драгоценное время. Если же в наличии только крупный мотыль, то могу посоветовать прием, которым сам неоднократно пользовался: ловля на половинки. Понятно, что для этого какую-то часть личинок необходимо подморозить, выложив по прибытию к месту ловли на открытый воздух.

Главное преимущество сала перед мотылем - "живучесть". По ходу ловли остается только поправлять его на крючке. Обычно для рыбалки сало готовят дома, нарезая его с помощью лезвия небольшими кубиками. На соленое сало тоже ловят, но его свойства немного хуже.

При "грамотной" тряске уклейку можно ловить и на "безнасадку", но при ловле с насадкой от усердной игры мормышкой нужно отказаться и почаще использовать паузы, в противном случае не избежать большого количества пустых подсечек. Сами же подсечки не должны быть чересчур резкими, потому как губы у этой рыбы слабые и порвать их проще простого.

Уклейка не любит мелководье, поэтому искать ее надо, где поглубже. Обычно зимой она живет по соседству с такими рыбами, как плотва и елец. Держатся ее стайки обыкновенно в полводы и чаще других рыб поднимаются к самому льду, по этой причине пытаться ловить ее у дна - дело неблагодарное.

С прикормкой ловля бывает намного успешнее. Я использую смесь молотых сухарей и манки, которую понемногу подсыпаю в рабочую лунку (на течении - в лунку кормовую, расположенную на некотором удалении) из небольшой пластиковой бутылки.

Тишина кругом. Слышно лишь, как журчит поутихший к зиме родник да снегири перекликаются меж собой. Смакуя табачный дым, сидят солидные мужики на льду речки, поросшей обильно в берегах ольхами да тальником, сидят и, как дети, радуются небольшой, но очень хитрой рыбешке. У особо расторопных уже целые кучки уклеек сверкают на льду близ счастливых лунок. Те, что менее опытны, завистливо поглядывают на них, но не потому, что больно уж ценна эта рыба, нет: что подумают об их мастерстве, когда, казалось бы, такая детская добыча "дурит" их как хочет? Но придет и их час. Наберутся опыта, и сами тогда уже станут тягать проворных уклеек сколько вздумается - на радость себе и пушистому коту Ваське.

Рустам Рамазанов, г. Каменск-Уральский

Фото автора