Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сюрприз речки

Сюрприз речки

Здравствуйте, уважаемая редакция и многочисленные читатели газеты! С газетой познакомился не так давно, так же, как и увлекся рыбалкой, - всего два года назад. В первый год ловил удочкой, а этим летом решил заняться спиннингом.

Живу я в небольшой деревне Нендайского района Архангельской области. В нашем районе много озер, где можно хорошо отдохнуть и порыбачить. Но рассказывать я буду не о них.

У нас в деревне протекает маленькая речка Лимь. Ее ширина не достигает и 10 метров, а глубина на самых больших ямках - метра 2 или 2,5. 24 октября пошел я прогуляться вдоль реки со спиннингом, хотя знал, что ничего особенного здесь не поймать.

Местные рыбаки говорили: редко когда схватит щука до 1 кг. Прошел я метров 100 - ничего, ни одной поклевки. Погода плохая: ветер, дождь моросит. Решил идти домой.

На омуте, это ямка у нас так называется, решил закинуть еще раз. Забросил - опять ничего, но я знал, что этого и можно было ожидать. Кидаю на удачу последний раз, подтягиваю и чувствую тяжесть. Думаю - все, зацепился. Резче дергаю на себя и понимаю, что что-то попалось, кто-то сопротивляется.

Потихоньку начинаю крутить катушку, в это время щука делает "свечку", я резко тяну ее на себя, чтобы не сорвалась. С усилием вытащил ее на берег.

Улов оказался неплохой, а для нашей реки практически невиданный. Да и я, как начинающий рыболов, был очень рад. Ведь это моя первая трофейная щука! Дома безмен показал 2,200 г. На будущий год надеюсь побить свой рекорд.

Ловил я на простой "телескоп", катушка китайская, леска 0,36 и блесна-колебалка серебристая весом 23 г. Никаких изысков, а улов отличный.

Желаю всем хорошей рыбалки!

Александр Коченогов, д. Наволок Архангельской обл.