Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сюрприз от Зяблика

Сюрприз от Зяблика

Виктор Степанов, г. Тюмень

Нежиться в постели долго не пришлось. На экране телефона определился номер моего товарища Зяблика. Мелодия была настолько нудной и противной, как зубная боль. И дальше терпеть ее было невыносимо. Ох уж этот беспокойный Вовка, наверняка в его голову опять пришел авантюрный план или бредовая идея.


– Что случилось, Зяблик? Цены на нефть опять упали до исторического минимума, у бабы Кати окотилась кошка, в магазине не сделали скидку и не начислили бонусы? – на ум больше ничего не приходило, и пришлось сделать паузу.

Трубка не отвечала. Похоже, что мой друг вынашивал тактико-информационную стратегию на мои агрессивные выпады.

 – Игореха, ты все? Уже закончил? Ты же знаешь, я тебя по пустякам не беспокою. А сегодня выдался случай, чтобы тебе представить нашего нового, общего друга. Так сказать, надежного помощника в рыбацком деле. Жду внизу.

Зяблик закончил, и в трубке повисла тишина.

 – Ладно, Зяблик. Жди, жди… скоро выйду, – натянул треники, влез в кроссовки и не спеша побрел к лифту. Все равно сна уже нет.

Выйдя на улицу, огляделся по сторонам, никого. Странно, Вовка не любитель подобных розыгрышей и шуток. Дворник уныло и монотонно шаркал по асфальту метлой, коты устроили разборки у мусорных контейнеров. На парковке у дома в ожидании своих хозяев дремали соседские автомобили.

 – Ну, где же этот Зяблик? Что за глупые приколы?

И тут, «Нива», стоящая чуть поодаль стоянки, коротко мигнула фарами, дверь открылась, и вышел улыбающийся и счастливый Вовка.

 – Ну вот, Игореша, знакомься. Это наш новый друг, – МТС!

 – МТС??? Ты опять в своем репертуаре. Что может быть общего машинно-тракторной станции с оператором сотовой связи?

На что Зяблик, ухмыльнувшись, поднял вверх указательный палец и произнес:

 – Мой друг! Вы мыслите очень узко и ограниченно. МТС – это мобильное транспортное средство! То есть наш мобильный друг и помощник в делах.

Его старенькая, помятая «Нива» с обширными очагами коррозии на крыльях и порогах вызывала жалость и сочувствие. Обойдя ее со всех сторон, я пнул по колесу, как делают настоящие, опытные водители:

 – На этой резине можно доехать до первой лужи. Менять надо.

К двери багажника у меня было еще больше вопросов. Цвет авто был бежевым, и дверь цвета спелой вишни явно контрастировала. Ко всему прочему она было очень сильно затонирована, но и это еще не все. На стекле двери красовалась надпись крупными белыми буквами:

« ЧАЙНИК! СОБЛЮДАЙ ДИСТАНЦИЮ, А ТО …»

 – А, это то, что?

Зяблик обиженно шмыгнул носом.

 – Так и знал, что ты до чего-нибудь докопаешься.

 – Ну, с авто мы более или менее разобрались, – продолжал я, а как с водителем?

 – А что с водителем? – в голосе Зяблика появилась неуверенность и напряженность. На права как два года сдал. Имею навык вождения.

 – Слушай, а продемонстрируй свой навык, практически. В двух кварталах есть булочная, а у меня дома ни куска хлеба. Подбросишь?

 – Я бы, конечно, подбросил, не вопрос, да и ехать тут по  прямой без светофоров. Но, извини, Игореш, стрелка на нуле, а заправка в противоположной стороне, – и он указал куда-то вдаль.

Усаживаясь в машину, Зяблик махнул на прощание рукой и произнес:

– А старушку мы с тобой научим рыбку ловить, сама будет проситься.

Дав газку, его МТС с оглушительным ревом рванулось с места, оставляя за собой плотный шлейф сизого дыма, распугивая зазевавшихся голубей.

Проводив взглядом нового друга, я не спеша поплелся в направлении булочной, размышляя вслух:

 – А вообще-то, молодец Зяблик. Втроем будет веселее.

Дома, уже вечером, сидя в Интернете и лениво копаясь в соцсетях, услышал звонок телефона. 

 – Игореха! Какие планы на завтра? – спросил Зяблик.

 – А что, есть тема? – поинтересовался я.

 – Есть. Ты же знаешь, я тебе по пустякам не звоню. Старушку бы нужно выгулять. В 30 км есть речушка, ну ты ее знаешь. Предлагаю совершить пробную вылазку на данный водоем. Окуней половим, посидим, отдохнем, а вечерком домой.

 – Да не вопрос. Когда заскочишь?

 – В половине четвертого, будет в самый раз.

 – А старушка выдержит, не подведет? Одышка с аритмией в дороге не случится? – с сомнением в голосе спросил друга.

Но Зяблик очень умно и доступно объяснил:

 – В дороге я могу положиться на свои собственные силы и на тебя, как надежного и проверенного друга. А на счет старушки… ну, тут уж, как повезет. Но я оптимист, думаю, что повезет. Ладно, заканчиваю трындеть.

В три часа ночи я уже сидел на скамейке у подъезда. Обложив себя рыболовными снастями и прочими сопутствующими вещами, наслаждаясь редкой тишиной утреннего мегаполиса. Соседи в домах еще мирно спали и ни о чем таком не подозревали. Знакомый рев МТС я услышал за квартал. Постепенно он нарастал и приближался к дому. В квартирах жильцов то тут, то там начал зажигаться свет. И вот, наконец, в клубах дыма и пыли проявился силуэт нашей старушки. Бедная, подумал я, она еще не подозревает, какие мучения и испытания лягут на ее дряхлые плечи. Мои раздумья прервал, Зяблик.

 – Ну, ты так и будешь сидеть? Давай закидывай шмотки,– широко раскрыв дверцу багажника.

 – Володя. А где задние сидения?

 – А на кой они нам нужны? – резонно заметил Зяблик. Нас двое?

 – Двое,– утвердительно согласился с ним.

 – Я когда ее покупал, их уже не было. В общем, это не принципиально важно. Или тебе что-то не нравится?

Покидав вещи в багажник и усевшись рядом с водителем, я задумчиво произнес:

 – Мне кажется, Володя, что на этой старушке всю жизнь возили снаряды на передовую для гаубицы.

Но Зяблик моих слов уже не слышал. Взревел мотор, музыка из магнитолы с трудом соревновалась в громкости, заглушая децибелами рев отечественного автопрома. До места мы добрались относительно без приключений менее чем за час. Не буду описывать весь наш маршрут, дабы не утомлять читателя. Если не считать безобидных и курьезных мелочей. Случайно съехали с дороги в кювет и проскочили поворот на реку. В общем, по практическому навыку вождения Зяблику поставил твердую пятерку, по десятибалльной шкале. Но старушка оказалась не такой уж дряхлой и немощной. Она с легкостью преодолела глубокую канаву и с особой прытью поднялась на довольно крутой подъем. Зяблик посмотрел на меня многозначительно, как бы давая понять, что она и не такое еще может проделывать, старушка себя еще покажет, будь спокоен.

Наконец-то мы на месте. А место было действительно великолепным. У кострища стояла добротная скамейка, кругом чисто и как-то по-домашнему уютно и комфортно. Сосновый бор надежно защищал от ветра, пахло мокрой травой и хвоей. Среди прибрежной растительности к реке спускалась удобная пологая тропинка. Река окуталась прохладой утреннего тумана, и от этого она казалась сказочно красивой и завораживающей в первых, робких лучах солнца. И лишь негромкие всплески над тихой речной гладью нарушали здешний покой и тишину.

Зяблик время зря не терял. Накачав лодку, он уже пристраивал спиннинговые катушки к своим убойным снастям.

 – Эй! Созерцатель прекрасного и вечного! – донеслось сверху. Долго еще будешь любоваться здешними красотами? Время идет. Так можно и утренний клев прозевать. 

Быстро собрав свои снасти и ухватившись за борта лодки, неспешной процессией мы потащили ее к берегу.

 – На что будешь ловить? – поинтересовался, Зяблик.

 – Попробую на воблер, «Мираж». Окуни его просто обожают.

 – А я на колебалку желтого цвета. Заодно и проверим, кто выиграет междусобойчик. Лады?

 – Легко! – ответил я.

Первая поклевка произошла у Зяблика. Неплохой трехсотграммовый окунь благополучно отправился в садок. У меня при проводке, на паузе, была лишь одна невнятная поклевка.

 – А вот и второй, – с издевательской интонацией произнес Володя. Снимай, Игорек, свой воблер и ставь железяку. У меня их в ящике полно, охотно поделюсь.

 – Нет, Зяблик, так не честно будет, не по-спортивному.

Однако атмосфера неофициальных соревнований на Кубок дружбы, накалялась.

 – Ты лови, Зяблик, лови…не отвлекайся.

Зяблик хмыкнул и подсек очередного доброго окуня.

 – Зяблик-то ловит, а Игореша только смотрит, – съязвил Вовка, посылая свою приманку метров на сорок.

Наконец-то у меня, после очередного заброса, опять на паузе, случилась агрессивная и уверенная поклевка. Снасть надежно гасила тяжелые и упругие рывки крупной рыбы. Зяблик быстро смотал свой спиннинг и приготовил подсак. По манере вываживания легко определил полосатого горбача, пытавшегося уйти под днище лодки. Но четко настроенная снасть с моим многолетним опытом ловли полосатых разбойников не оставляла ему никаких шансов. Как только рыбина показалась в пределах видимости, Зяблик молниеносно завел подсак и подтащил к лодке, он тут же вытащил безмен и взвесил:

 – Вот уж хапнул, так хапнул, 540 граммов! Добрый окуняра!– убирая безмен в карман.

Окончание следует.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 9(335), 2016 г.