Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Суворощь

Суворощь

4-136-с-1.jpgИгорь Глебов

Река Суворощь вытекает из озера у деревни Лихая Пожня (Вязниковский район Владимирской области) и через 126 километров впадает в Клязьму. В низовьях берега Суворощи низкие, течение тихое. Бассейн реки расположен в карстовой зоне.

Раньше, проезжая по муромской дороге до своей деревни, только пересекал эту речку по мосту. А вот в последнее время стараюсь бывать регулярно. Причем иногда и не стремлюсь там порыбачить, а просто любуюсь окружающим миром. Погожим деньком здесь можно насладиться тишиной, подышать чистым воздухом, а заодно и внутри себя, как говорится, разложить всё по полочкам. Атмосфера здешних мест этому благоприятствует.

В некоторых местах русло реки переходит сразу в болото, и очертание берега видится лишь в линии камыша. Есть участки, где течение совсем слабое, и наличие всевозможных заводин, заливчиков и камыша по границам может сбить с толку. Я неоднократно при изучении реки упирался в тупик, прежде чем отыскивал русло, которое петляет среди леса.

4-136-с-2.jpgВ этом году везде небывалое половодье, но Суворощь это не очень и коснулось. Нет, воды, конечно, много, но она не мутная, и места, где можно спустить лодку, есть, и они не подтоплены. Последний раз видел две лодки с рыбаками. Один сказал, что поймал пару "шнурков". Но есть в реке и крупная щука. Однажды мне попалась щука на пять килограммов, что для такой речки весьма недурно. Поймал ее на "Тини Магаллон", который и стал для меня с тех пор одним из фаворитов.

Вообще для любителей воблерной ловли Суворощь - отличное место. В прозрачной воде можно видеть игру приманки и даже наблюдать атаку хищника. Это и доставляет то удовольствие, после которого рыбу невозможно не отпустить. Кроме щуки, есть лещ и язь, а еще окунь, красноперка, плотва и уклейка.

В лесах, что прячут эту речку и придают ей некую таинственность, тоже есть жители. Слышал в тех местах, как горланят лоси во время гона, а однажды видел переплывающего лосёнка. Видимо, мамка была уже на том берегу, и лосёнок спешил к ней. В прошлом году видел бобра, проплывшего буквально под лодкой. Здоровый такой - аж жутко стало. А сколько на берегах бобровых "столовых"... Такие деревья заваливают! В одном месте нашёл проволоку. Кто­то ставил силок на этого добряка. В свой последний приезд на реку наткнулся на гадюк. Пять штук лежали чёрными кучками и грелись на солнышке. Одна, видимо, главная, поползла в мою сторону, угрожающе помахивая язычком. Я поспешил удалиться, ну а остальные змеи, как по команде, скрылись в корнях дуба под старой листвой.

Вот такие неожиданные встречи бывают на лесных берегах тихой реки Суворощь.