Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Суть ультралайта

Суть ультралайта

021-104-1.jpg

Павел ПолиЩук

Ответ на этот вопрос пришлось искать у знакомых психиатров. Нашел. В принципе, не надо быть профессором, надо просто посмотреть на этот самый ультралайт трезвыми глазами. Мне до полного протрезвления еще 6 часов осталось, но ждать не буду.

Вот идет на рыбалку здоровенный мужик, несет с собой вязанку разных спиннингов и килограммов 5 приманок. Рыбы в реке немеряно, причем ни рулетки, ни безмена не хватит, чтобы описать рыбу эту. А он пришел, вязанку свою на берегу раскидал и выбирает самый ультралайтовый ультралайт. “Палку” поменьше и потоньше, а приманку только в бинокль и разглядишь. Зачем? А хрен его знает. Ну, надоело ему нормальную рыбу ловить, есть желание поймать самую маленькую в мире щуку. Это ведь не запрещено (вообще-то щуку менее 32 см ловить запрещено – прим. Ред.). Слыхал, что и охота ультралайтовая у нас приживается. Ружьишко в рукаве, оптика на носу, пулька из просяного зернышка, и охотятся в основном на комаров. Азарт жутчайший!

Вот уже трезвею. Когда пишешь, один час за три идет. В чем прикол ультралайта этого? Разве что слово само красивое. Назови “хренотенью” – и поклонников сразу меньше останется. А так все четверо в строю. Но раз уж начали с медицины, будем последовательны. Есть же инвалиды разных групп и направлений. Наверное, есть и такие, кто 2 грамма забросить может, а 10 уже тяжело. Вот и вырисовалось первое реальное направление – для больных. А тут и второе. Для детей дошкольного возраста. Нет, ну правда. Может ли пятилетняя девочка забросить нормальную поролонку на 70 метров? Согласен, может, но далеко не каждая. А ультралайтом она и семью прокормить в состоянии. Пристегнем сюда и немощных стариков. Они же все равно не помнят, что со спиннингом делать, а ультралайтом хоть не зашибут. Ну и последние – это спортсмены. Крупную рыбу они ловить не умеют, а за отведенное время надо поймать 10 килограммов “матросиков”. Женщин и извращенцев исключаем. Первые – коня на скаку, а вторым не до рыбалки.

А вот еще говорят, что у ультралайтов ассортимент по рыбе шире. Уклейку они ловят и пескарей. Скажу по секрету, что с подводным ружьем охотиться за пескарями еще интереснее. А красноперки я и на немаленький крэнк по пол-лодки ловлю.

И к полному протрезвлению подхожу я в преддверии попадания на придорожную лужу, где, кроме головастиков, никакой рыбы нет. Вот тут я тоже мог бы стать ультралайтом, ибо какой смысл кидаться тяжелыми шторлингами, когда они – тормози, не тормози – до асфальта долетают? Лучше уж ультралайт или братан его – захлыст. Смотря к чему в этой луже головастики привыкли.

Вы думаете, что я этими ультралайтами не баловался? Было дело. Но если честно, то полдела. “Палка” ультралайтская, а приманки не очень. Кидался, пока не сломал. С полсезона где-то. У меня ж дедушка на спиннинговой фабрике не работает. Какую “палку” купил, ту и донашиваю. Нормальная была “палка”, не хуже других. И рыбу ту же ловила. Рыба ж не на “палки” клюет. Пробовал и нулевки кидать, а какой смысл? Четверка и летит дальше, и “матросиков” не ловит. А зачем мне их ловить, если я их уже давным-давно отпускаю? И щурят до килошки, и судаков мелких, и жерехов. Сломал я этот ультралайт и купил вместо него что-то насквозь китайское. И, честно говоря, никакой такой разницы не заметил.

021-104-2.jpgИ думаю, что ультралайты все эти вместе с экстралайтами – это сплошная дурь. В нормальной реке надо ловить нормальную рыбу на нормальные снасти. Во завернул! Видать уже перетрезвевать начал, пора пивка темного накатить. Про экстралайт – это я сгоряча. Англицкого ж языка не знаю. А хотел сказать, что трехкилограммовые блесны ведь тоже сделать можно и даже продать, ежели через “Нижегородский рыболов” разрекламировать. И в хорошей реке найдется кому эти 3 килограмма съесть. Может, мне это направление запатентовать? Или не успел? Ну-да ладно. Ограничусь гонораром.

Хорошо пивко пошло, а главное – вовремя. Хотел ведь уже к послесловию переходить, а тут мысли в голове бродить начали. Надо их наружу выпускать, а то перебродят. А что если эти умные ребята, которые ультралайт придумали, дальше пойдут? Будут ультралайтовые лодки с ультралайтовыми веслами, ультралайтовые подсаки, ультралайтовые фидеры с ультрайтовыми кормушками. Или 20-метровые ультралайтовые штекеры. Карповые снасти – только ультралайт. Троллинг – целиком ультралайтовый. А зимой ультралайтовые буры с ультралайтовыми лунками. Ультралайтовые котелки для ухи с ультралайтовыми ложками. А ультралайтовый квок? Это ж скоко всего ультралайтового можно нашему населению втюхать?! Этакая рыболовная Лилипутия. А я один упертый – Гулливер. Это не мания величия, это пиво! С темного пива всегда мечтается.

Ладно, закруглюсь. Хорошая штука – ультралайт. Не было бы ее, писал бы сейчас про то, как из орешника удилище сделать или как крючок привязать. Но про это уже, наверное, написано. Не успел…