Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сундовик зимой

Сундовик зимой

13-32-1.jpg

Дмитрий Соколов

Что происходит с малой рекой зимой? Не сбегает ли рыба на зиму в реку большую? Можно ли что-то поймать на малой реке? Этими вопросами задались мы в конце января, устав от однообразия окуневых рыбалок на Горе-море. Да и клев там к тому времени стал что-то совсем уж капризным. В пору глухозимья есть смысл искать рыбу в местах с течением, где она менее подвержена кислородному голоданию. В общем, выбрав из десятка вариантов, рванули на Сундовик.

1.    Проводниками в нашем очередном редакционном выезде выступили известные дзержинские рыболовы Владимир и Игорь Занкины. В Шахманово у них был "родовой" дом (к большому огорчению, недавно сгоревший), так что место проводники знали в буквальном смысле досконально. Обловить решили три омута, к которым пробивались по свежевыпавшему снегу на проверенном дорогами и временем "уазике" (слева Владимир, в центре Игорь, справа автор журнала Александр Могилкин).13-32-3-1.jpg

2.    Все три омута - очень небольшие. При максимальной глубине до 4,5 метров диаметр всей ямки на излучине реки - не более 10 метров, включая мелководные вход и выход. На фото видны перекаты с открытой водой до ямки и после нее.

3.    С учетом течения (на основной струе довольно сильного) решили использовать вольфрамовые мормышки. В качестве насадки дружно выбрали мотыля. Почти сразу начались поклевки. И вот уже первая рыба на льду - ей оказался елец. До этого дня многие из нас не ловили ельца зимой, потому посмотреть на "невидаль" собрались все семь рыболовов.

4.    За ельцом попался небольшой голавлик. Вообще на Сундовике есть голавли и в килограмм, и более весом. По оперативной информации, еще неделю назад здесь бойко клевали лобастики по 200-400 граммов. Однако таких рыб нам поймать не удалось, довольствовались созерцанием голавлишек 30-70 граммов, которых старались как можно быстрее отпустить обратно в лунку.13-32-3-2.jpg

5.    Отпускалась, кстати, вся рыба, за исключением окуня. С одной лунки Александру удалось поймать целых шесть окуней вполне "пищевого" размера. Кстати, Александр использовал небольшой "тандем" из тяжелой мормышки и подвешенного чуть выше нее небольшого крючка - и эту снасть рыба Сундовика оценила по достоинству.

6.    Было поймано и несколько плотвиц. Ту, что на фотографии, видимо, недавно атаковала щука, оставив на теле рыбки заметную ссадину. Щуки в Сундовике довольно много. Несмотря на "камерность" реки, хищницы достигают здесь веса в три и более килограммов. Но самая большая рыба Сундовика это не щука. В этой речке-невеличке водятся карпы! Самые крупные, как обычно это бывает, рвут лески и ломают удилища, но достоверно известно о карпах в пять килограммов весом. Поймать такого - мечта любого рыболова, но зимой нам такое счастье, что называется, даже не светило.

7.    Эксперименты с безнасадками ни к чему не привели - местная рыба брала исключительно на мотыля... Возможно, что поклевки были бы и на червя, но в нашем арсенале наживок червь в тот день не присутствовал.

13-32-3-12.jpg8.    Наряду с другой рыбой было поймано несколько довольно упитанных пескарей. Разумеется, тут же пошли разговоры о жареном пескаре, и компании поневоле пришлось прервать рыбалку на чаепитие.

9.    Самый опытный рыболов нашей компании - Владимир Занкин - решил проверить верхний слой водной толщи. Сразу начались поклевки, но долгое время подсечь рыбу не удавалось. Наконец на лед была доставлена уклейка - еще один персонаж нашей рыбалки на Сундовике.

10.   А главной сенсацией выезда стала поимка нескольких речных гольянов. Эти миниатюрные рыбки относятся к семейству карповых и больше всего походят на мелких линьков. В итоге нам удалось познакомиться с семью представителями ихтиофауны Сундовика.

11.   На высокий берег одного из омутов без помощи Евгения Бокарева выбрались бы далеко не все... Не по назначению использовав свой бур, Евгений, как на лифте, поднял нас одного за другим на кручу.

12.   Красота и необычность рыбалки на Сундовике просто очаровала. На обратном пути было решено тему зимней рыбалки на малых реках развивать и в дальнейшем. Возможно, что через год зимняя рыбалка на малых реках станет главной темой одного из номеров нашего журнала? Кто знает, поживем - увидим...


Похожие статьи

Плюсы и минусы мелких мормышек
Плюсы и минусы мелких мормышек
Виталий Волков, Волгоградская обл. Фото автора    Практика наших с супругой зимних рыбалок показывает, что размер и вес применяемых мормышек очень сильно влияет на результат ловли. Зависимость тут очень простая: чем мельче и легче мормышка – тем лучше клёв и выше улов. Правда, применение ми...
Морская безмотылка
Морская безмотылка
Александр Зайцев   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019   Главный зимний водоем Нижегородской области – Горьковское море. При этом наиболее популярной снастью на этом водоеме была и остается удочка с безнасадочной мормышкой. Нюансов в ловле – масса. Сегодня св...
Чертик старой школы
Чертик старой школы
Илья Нужин   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1(72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019 Ловля на безнасадку на Нижегородчине получила широкое распространение только после появления гвоздешарика. Эта мормышка, чрезвычайно уловистая и простая в освоении, открыла дорогу в мир безнасадочной ловли многим рыбол...