Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Судаки первого льда

Судаки первого льда

Игорь Голищенко 

Зима близко! У непосвященных, обычных городских обывателей, эта фраза вызовет негативные эмоции – чему радоваться?! Впереди холод, снег, короткие морозные дни и стылые длинные ночи… А вот сердце рыбака радостно ёкнет – впереди длиннющий сезон ледовых рыбалок, который начнется с праздника Перволедья!

  Судаки первого льда 

Рыбалка у всех будет разная: кто-то рад “пулеметному” клеву окуней ладошечного размера, для другого желанна приятная живая тяжесть увесистой серебристой плотвицы, кому-то по ночам уже снятся красные флаги сработавших жерлиц… Для меня и большей части рыбаков Татарстана первый лед – это прежде всего судак и манящие неизвестностью десятки километров льда Камы и Волги. Предстоящий сезон будет для меня юбилейным: 20 лет назад я поймал своего первого судака со льда и серьезно заболел этой рыбалкой. Свое видение этого увлекательного процесса я и попытаюсь здесь изложить. Речь пойдет о ловле судака на акватории Куйбышевского водохранилища; условия ловли на других водоемах волжского каскада, конечно, будут иметь некоторые отличия, но схожего в этих условиях значительно больше. 

Сезон подледной рыбалки по традиции принято разделять на несколько неравных частей: перволедье, глухозимье и последний лед. Ловлю судака тоже имеет смысл рассмотреть в этой немудреной последовательности, и хотя границы между этими периодами весьма условны, различия в целом между ними порой весьма значимы. 

Прежде всего – что же такое перволедье в ракурсе ловли судака? Перволедьем можно назвать период от становления льда на большой воде до последних чисел декабря, когда судак прекращает активно перемещаться и уходит с русла на прилегающие к нему канавы и поливы и полностью переходит на зимний режим поведения. 

Судачатник должен быть терпелив. С наступлением устойчивых минусовых температур первой замерзает “мелкая вода”. Самые беспокойные уже давно освоили скованные холодом заливы пруды и озера: тонкая лесочка, мормышка с мотылем или мелкий балансир приносят неплохие уловы и позволяют отвести душу. Судачатник ждет, ждет порою долго, ему за своей рыбой нужно попасть на русло, а большая вода встает на 2-3 недели позднее, нужен устойчивый минус градусов в 15-20 хотя бы на пару дней. Хорошо, если морозы приходят дружно и сразу чем раньше встанет лед, тем выше шансы на стабильный, а порой и трофейный улов клыкастого хищника. 

Судаки первого льда


На русло судак сваливается еще по осени, подо льдом глубоководная миграция продолжается. Для успешной зимовки клыкастому хищнику нужда глубокая вода с относительно стабильным температурным режимом и приличным уровнем кислорода – судак к нему очень чувствителен. Ранний лед на большой воде дает рыболову хороший шанс попасть на окончание миграции, встретиться на просторах водохранилища с достаточно плотной стаей активного хищника. 

Миграция судака – процесс растяженный по времени, стаи могут подолгу отстаиваться в определенных местах русла Камы или Волги, потом идет очередная подвижка. Здесь многое зависит от уровня воды водохранилища. Точно узнать или предсказать его изменения практически невозможно в процессе участвуют сразу три плотины. Относиться к этому проще как к данности. По низкой, стабильно убывающей воде, судак катится вниз дружно и предсказуемо. 

Но частенько уровень долго держат достаточно высоким или наоборот после сброса воду начинают поднимать. Судак реагирует на это однозначно – уходит с русла на меляки, разбивается на более мелкие стаи – тогда поиск становится куда более трудоемким. 

Процесс миграции начинается с охлаждением воды до 4-5 градусов и обычно отслеживается еще по жидкой воде, во время спиннинговых рыбалок. Именно на этот период предзимья, с переохлажденной стылой водой приходится пик миграции судака. Потому мы всегда стараемся ловить по открытой воде, что называется, до последнего, чтобы понять расположение хищника и определиться с местом первых подледных рыбалок. 

Судаки первого льда

Первый лед можно разделить на два этапа. Первый трудовой, пешеходный самые первые коллективные вылазки на русло с пешней и обходом открытых майн. Всегда ногами и порой по десятку километров за день, в полной выкладке и с санями на веревке за спиной. 

Второй этап – моторизованный, когда толщина льда уже позволяет выскочить на реку на технике. Здесь уже и “пешеходов” начинают возить на точку коммерсанты-извозчики, ну а небольшие коллективы “вольных стрелков” осваивают самые вкусные, отдаленные и еще не рассверленные другими рыболовами участки. Поиски чистого, еще не издырявленного рыбаками льда в это время становится сверхактуальным! Первые рыболовы, осваивая “целину”, снимают сливки. Остальным остается добирать остатки. 

Позднеосенние спиннинговые рыбалки обычно привязаны к поиску мигрирующих “в низа” лещовых стай, но только в первый период миграции судак всегда рядом. В дальнейшем эта его привязка к бели становится малозначимой или полностью пропадает. Со льда судак, как правило, уже не имеет привязки к белой рыбе вообще. Он зол, агрессивен и активно передвигается. При этом нельзя сказать, что он отъедается жиру он нагулял еще с осени, обычно в желудке судака, выловленного в перволедье, пусто или находится ракушка дрейссена. Связано это с тем, что в глубокой яме коренного русла съесть на дне что-то серьезное проблематично, разве что подобрать со дна бычка, но бычок рыба шустрая, атака частенько оказывается пустой, а в пасть (а потом и в желудок) попадает захваченная случайно мелкая донная ракушка. 


Первый тайм 

Тактика “пешеходной” ловли достаточно незатейлива. Одиночный поход через русло опасен, поэтому нужен коллектив из нескольких человек. Лед на большой воде замерзает неравномерно, так что к безопасности надо относиться чрезвычайно серьезно: спасалки на шее, пешня под рукой, надежный товарищ в поле зрения. “Искупаться” одной или двумя ногами по перволедью – обычное дело. 

Любые перемещения в поисках рыбы должны быть осмысленными! При этом важен анализ наблюдений за ловящими рядом. Опытный глаз автоматически цепляет любое движение других рыбаков в поле зрения (метров до пятисот). Вот кто-то присел, резко дернул плечом или замахал руками… мысленно накладывая эти действия на виртуальную кальку макрорельефа, можно достаточно точно вычислить активность хищника и его передвижение на определенном участке и согласовать это со своими поисковыми действиями.

Нас интересует только кромка русла. Прибрежные канавы, затопленные озера и ямы привлекают бершатников и неофитов слоняющихся от кучи к куче новичков, согласных на любую рыбу. Судак там появится, но гораздо позднее, по первому льду там обычно лютует берш, порой совсем мелкий. Кромка русла должна быть не абы какой. В первую очередь интересна не береговая обрывистая часть с резкой каменистой бровкой, (здесь царство берша, порой очень достойного размера), а дальняя, более пологая, прилегающая к луговым гривам. 

Судаки первого льда

Актуальны поворотные участки, глубинные гривы и “карманы” с фоновыми значениями близкими к русловым. Следует оговориться, что все эти русловые аномалии макропорядка. Прирусловый глубинный полив может тянуться и километр, а грива на глубине русловой канавы, с перепадом глубин в 2-3 метра, может быть шириной метров в триста. В любом случае судачатник должен иметь четкое представление о характере макрорельефа, это нарабатывается опытом. Любые перемещения в поисках рыбы должны быть осмысленными! При этом важен анализ наблюдений за ловящими рядом. Опытный глаз автоматически цепляет любое движение других рыбаков в поле зрения (метров до пятисот). 

Вот кто-то присел, резко дернул плечом или замахал руками… мысленно накладывая эти действия на виртуальную кальку макрорельефа, можно достаточно точно вычислить активность хищника и его передвижение на определенном участке и согласовать это со своими поисковыми действиями. 

Русловые бровки, столь популярные у спиннингистов, и летние фартовые точки, стабильно кормившие судаком, можно не проверять зимой, они, как правило, не работают. Дело в том, что на резких свалах движимая течением вода интенсивно перемешивается, а значит, более быстро выхолаживается у дна, рыбе это не нравится, она чувствительна к изменениям температуры даже в десятые доли градуса. 

Судак небольшими стаями по нескольку десятков особей движется по руслу. К бровке он уже не привязан, и найти его можно и в 50 и 200 метрах от нее, но в любом случае действует общее правило определенного горизонта глубин, где сегодня держится и будет ловиться судак. Потому-то и необходим постоянный мониторинг действий окружающих рыбаков. 

Именно судачатников их легко отличить по частым перемещениям и отсутствию каких-либо “стульев” ловля ведется только стоя. “Сидельцы” на раскладных стульчиках и ящиках обычно ловят необдуманно, довольствуются любой рыбой и, скорее всего, просто высиживают свою улов, большей частью состоящий из берша. 

Судаки первого льда

Бершатники, выставляющие в месте ловли на льду две, три, а порой и целую батарею удочек с мормышками и поводками с тюлькой – не наша тема. Главное, чтобы они не мешали поиску. По первому льду, да еще в первой половине дня, клев берша достаточно стабильный, так что бершатникам не скучно, и они не мешают нашей ловле. Судак таким рыболовам попадается скорее случайно. Индивидуальный поиск ведется осмысленно, первый лед дырявить легко, обычно сразу сверлится серия из 3-4 лунок (обязательно поперек течения) с интервалом в 15-20 метров и по-быстрому облавливается. На пустой лунке не стоит задерживаться более 5-7 минут. Лунке с поклевкой уделяется чуть больше времени, здесь уже имеет смысл поменять несколько приманок, поиграть с их размером. Это помогает быстрее подобрать наиболее уловистую приманку – хит сегодняшнего дня. Участок рассверливается более плотно, обычно это еще пара лунок с интервалом в 5-7 метров слева и справа. Смысл этого действа – выявить возможную аномалию микрорельефа и эффективно ее обловить. Сверлить новую дырку ближе пяти метров от старой не имеет смысла. Это минимальное расстояние. Активный судак в поле зрения которого попадает приманка, обязательно подойдет к ней проверить. Клюнет он или нет – дело второе, а вот дистанция до пяти метров то расстояние, на котором его зрение работает наиболее эффективно. 

На лунке, где произошла поимка или нереализованная поклевка, как правило, существует какая-либо аномалия. Повезет, если удастся попасть “на тропу”, где концентрируется движущийся судак. Такая лунка выдает сразу серию поклевок, порой до 5-7. Такая лунка проверяется потом и дважды, и трижды. Бывали случаи, когда результат дня делался всего с пары правильных лунок, и выражался он в десятках килограммов улова, при этом уже на следующий день эти лунки могут уже не работать. Рулит поиск. Если серия лунок оказалась пустой, шаг следующего перемещения составляет метров 100-150. Здесь эффективен поиск вдвоем, при согласованном перемещении с товарищем поиск ускоряется вдвое. У судака же в напарниках трудится крупный берш, именно крупный, черный, с белой оторочкой грудных плавников, от полкило весом, это надо учитывать. Судак может быть где-то рядом, просто стоит на пару метров выше. 

Частенько в эту пору случается попасть на плотное скопление некрупного судака – “напильника” и среднего берша граммов 200-300, они тоже любят русло. Ловить их весело, клев “пулеметный”. Попав на такой локальный участок, не стоит на нем долго задерживаться, взрослого судака здесь не дождаться. Другое дело, если среди выловленной хищной мелочи попадаются кусаные особи, раненные клыками взрослых родственников. На это обязательно стоит обращать внимание. Верный признак того, что где-то рядом есть особи очень достойного размера. 

Судаки первого льда

В поиске серьезно выручает эхолот простенький шестой “Практик” с функцией зума и режимом ПРО. Нас интересуют последние 2-3 метра от дна. Судак всегда прижат ко дну и отдельным символом рыбы эхолот его не нарисует. Свою приманку в экране мы видим тоже не всегда, на глубине и тяге ее частенько выносит из луча эхолота. Интересует “движуха на дне”, которое порой оживает и начинает бугриться – верный признак наличия прижатой ко дну рыбы. 

Преимущества применения современных зимних эхолотов на судаковой рыбалке сейчас неоспоримо, но это тема совсем отдельного разговора. Рыбалка с эхолотом становится осмысленной, особенно в плане подбора правильной приманки: мы получаем канал обратной связи, так как видим реакцию хищника на тот или иной тип приманки. 

Второй этап перволедья характеризуется постепенным снижением активности судака, миграция закончилась, судак, разбившись на относительно небольшие группы, осваивает новую территорию. Часть его остается зимовать в русле, другая уходит в прилегающие к нему канавы (затопленные глубоководные старицы и озера). Бель будет кормиться на прилегающих поливах, а судак охотиться за ней в сумерках и отстаиваться днем на глубине. За первые парутройку недель ледовой рыбалки крупные стаи судака основательно прореживаются рыбаками, особенно там, куда возят “извозчики”. Потому приходится все дальше и дальше уезжать от берега в поисках нерассверленного льда и непуганной рыбы, оставив рыбалку в русле до лучших времен.    


Снасти 

Удочка сгодится любая, жесткая, мощная, легкая и в меру рослая. Обычно она подбирается по росту ловящего кончик хлыста должен находиться в 15 сантиметрах от уровня льда. При ловле блесной очень желателен кивок. Блесна, в принципе, может быть любой главное, чтобы ее хозяин в нее верил и прилично ей владел. 

В судаковую рыбалку приходят не сразу, обычно этому предшествует обширный опыт ловли берша на мормышку. Процесс этот незатейлив и достаточно добычлив по первому льду. Но этот прошлый опыт серьезно мешает в дальнейшем. Бершатник привык ловить со дна и постоянно старается его контролировать. Это распространенная ошибка опытный судачатник всегда ловит выше дна от метра и выше. Это особенно актуально по первому льду. На этой высоте блесна или балансир заметны для донной рыбы с большего расстояния, и активной рыбе не составляет труда к ней подняться, подойти ближе. 

Судаки-первого-льда7.jpg

Предпочтительны приманки с активной, размашистой игрой: планирующие, сыпящиеся блесны, балансиры, бокоплавы и ВИБы. Мормышка или пилькер здесь значительно уступают в эффективности. Соответственно и приемы анимации используются более амплитудные и агрессивные.  

Предпочтительны приманки с активной, размашистой игрой: планирующие, сыпящиеся блесны, балансиры, бокоплавы и ВИБы. Мормышка или пилькер здесь значительно уступают в эффективности. Соответственно и приемы анимации используются более амплитудные и агрессивные.


О мелочах 

Еще несколько практических советов. Если вам повезло найти активного хищника, не стоит забывать о скрытности ловли. Подледная ловля судака всегда процесс коллективный, и вас обязательно “срисуют”, но чем позже это произойдет, тем лучше. 

Боковое зрение “конкурентов” (мягко назовем их так) цепляет только резкое движение, потому достаем рыбу плавно, не машем руками и сразу не извлекаем ее на лед. Достаточно просто прижать ногой судака к краю лунки. Толщина льда еще не позволяет оставить судака “стоять” в лунке, и его не прикопаешь в снег, последнего-то совсем мало или нет вообще… Потому в санках актуален плотный мешок из ПВХ с замком. 

Рыбу надо прятать, особенно если вы хотите отловиться в этом месте завтра или послезавтра. На больший срок загадывать нет смысла, ситуация по рыбе в это время очень динамичная. 

Судаки первого льда

Очень быстро, обычно даже не успеваешь отвести душу, сезон зимней ловли скатывается в глухозимье, размеры улова системно снижаются. Если по первому льду улов меряется частями мешка из-под сахара, очень скоро уже измеряется килограммами, а потом и штуками – верный признак входа в глухозимье. Ловим и ищем судака в этом время мы уже по-другому, но это тема для отдельного разговора. 

Продолжение следует… 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 6(65), 2017 г.