Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Стульчик складной

Стульчик складной

Сергей Медведев, г. Йошкар-Ола

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 2(112), 2007 г.


Если ножки концевые (каркас состоит из двух скрещенных и соединенных осями П-образных трубок), то ножки обычно имеют полиэтиленовые колпачки, надеваемые снаружи с торцевой стороны. Хоть они и посажены (вроде бы) плотно, но ежели они примерзнут у лунки, либо зацепятся за что-то кромкой, то потеряются легко. Чтоб это случилось не так скоро, выше и вплотную к ним стоит намотать изоленту вровень с кромкой и с переходом на колпачок.

Матерчатое сиденье имеет ненужное свойство съезжать с горизонтального участка трубки. Чтоб это происходило не так часто, с обеих сторон сиденья можно намотать на трубку выступ-утолщение из изоленты. Если он приходится на дугообразный участок, то с наружной стороны подложить между витками изоленты серповидную накладку (можно сложенную несколько раз ту же изоленту).

Чтоб руку не морозить при перестановке стульчика, то место трубы, за которое обычно берется стульчик (если оно не под сиденьем), обмотать изолентой (можно с прокладкой из полоски вспененного полиэтилена) на ширину ладони.

Оси шарниров с внутренней стороны (где они обычно кернятся), как правило, имеют острые торцевые кромки. Когда сложенный стульчик "втыкаешь" в рюкзак или вешаешь на плечо, зацепить и порвать чего-нибудь этими кромками - просто. Да и руку поцарапать - тоже. Потому стоит дополнительно расклепать ось с внутренней стороны стульчика до получения гладкой полусферической головки.

Чтоб сделать сиденье "тёплым", сверху можно нашить две пластины "пенки" с зазором (и фасками) посередине, чтоб сиденье легко складывалось пополам. А поверх (для долговечности) еще и обшить тонкой ненамокаемой тканью.

Куда по-быстрому рыбку положить?

Можно через отверстие в ящик, можно в стоящую рядом сумку (или подвешенную на пояс авоську) или в санки. Но когда приходится бегать с одной удочкой между лунками, рыба (особенно - мелкая) чаще бросается на лёд. А потом собирается: когда уже другие рыболовы придут и, видя такое изобилие, обурят.

Как вариант можно сделать для себя такое: взять высокую пластиковую банку (у меня высотой 32 см и диаметром 10). Сверху (одну под другой) сделать прорези для ремешка от часов, а вблизи дна изолентой на боковую поверхность закрепить петельку из шнурка.

Банка подвешивается на верхний ремень бахил (на левую ногу) спереди-снаружи. Через нижнюю петельку пропускается шнурок бахил (нижний, который только для стягивания голенища на подъёме ноги). Удобно и стоя рыбку класть, а сидя - так вообще открытое горлышко под рукой оказывается. Доверху банку набивать и таскать на ноге такой груз ни к чему, а пяток рыбок - вполне (потом перевалить в более "ёмкую" тару).

До выхода на лед в эту банку ставится термос, а сама она ставится в ящик. Либо, если ящика нет, то она служит футляром для удочек. Она же может быть и каном для живца.

Сергей Медведев, г. Йошкар-Ола

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 2(112), 2007 г.