Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Страсти по карасю

Страсти по карасю

Страсти по карасю. Владимир Гречкин, г. Лиски
Фото автора

Ох, уж эта рыбалка! Сколько переживаний и хлопот приносит она рыбакам. Собираясь на водоем, каждый из нас втайне надеется поймать рыбу покрупнее, получить массу приятных воспоминаний от проведенных часов на берегу реки, озера, искусственного водоема. На деле получается иногда наоборот, и тогда приходится оправдывать свои неудачи различными обстоятельствами. Судя по публикациям в рыбацких изданиях, карасиные страсти бушуют по всей стране. 

314-5-1.jpg

Пристрастия карася разнятся, но рыбаки все придумывают и придумывают новые привады, наживки. Гурману остается только привередничать и выбирать вкусности на первое, второе, третье блюдо. После интенсивного майского клева на любимых донских местах наступило томительное затишье. По слухам, клев карася продолжался на отдельных речных участках, но «пробиться» туда было невозможно. Ругаться из-за места на реке я не привык и поэтому настойчиво посещал знакомые места в надежде «нарваться» на очередной выход карася. 

Вода в Дону стремительно убывает, и жаркие тридцатиградусные денечки изменяют речные берега. В некоторых местах рыбаки уже преодолевают реку вброд. Синоптики прогнозируют обильные июньские осадки, но дождь пока поливает другие районы страны. На протяжении последних десятилетий речное русло не углублялось, и судоходство на реке практически прекратилось. 

В советские времена русло Дона ежегодно чистили, убирали коряжник. Вереницы речных судов перевозили по реке уголь, зерно, стройматериалы, Увы, в нынешнем веке река стремительно «худеет». Страшно даже подумать, что тихий Дон может превратиться в мелководную речушку. Лучик надежды блеснул в последние майские дни, когда на реке появился речной буксир с земснарядом. Увы, «спасатель» проследовал в низовья Дона, отсалютовав гудком. 

Привередливый карась в первый летний месяц вдруг стал игнорировать опарыша, тесто, манку, перловку и изредка осторожно клевал на красного навозного червя. Проверенные способы и наживки на моем «коронном» месте не работали. Вероятно, сказался прессинг заезжих рыбаков. Кострища на берегу навевали мысли о варварских методах лова рыбы «ночными охотниками». 

Крючки, с насадкой бессовестно и безнаказанно обсасывала мелочь, и приходилось проверять снасти через десять, пятнадцать минут после заброса. В проводку клевала только мелкая уклейка. Устав от бесклевья, обследовал всю округу в поисках уловистых мест. Когда стало ясно, что рыба везде молчит, решил перебраться к спасительным плотинам. 

В детские годы эти места всегда спасали в периоды затишья, где на «быстрячке» всегда было можно поймать различную бель. Мой план был прост. Рядом с плотиной поставить два спиннинга с фидерными кормушками, а в проводку ловить рыбу на меловых плотинах. В майские дни эти места были заняты, и мне «втиснуться» в ряды заядлых карасятников так и не удалось. 

314-5-3.jpg

Ловить у меловых плотин без знания акватории невозможно. Повсюду на глубине разбросаны меловые камни, и зацепы новичкам обеспечены. Перспектива остаться без дорогостоящих кормушек меня не радовала, и я обратился за консультацией к Владимиру, знатоку ловли на плотинах. Он мне рассказал об опасных местах заброса, где, по его словам, покоится ведро фидерных кормушек. 

 - Отправляйся завтра рыбачить на мое место. Вчера никто не поймал, а мне удалось «соблазнить» десяток приличных карасиков. 

Спозаранку отправился на Дон. Место было занято. Два заезжих рыбака всю ночь пытались «вымучить» хотя бы одного карасика. Все перспективные места были заняты, и мне в то утро пришлось довольствоваться мелкой уклейкой. 

Страсти по карасю в это время разгорались. Отсутствие клева порождало массу легенд и предположений. Местные рыболовы предполагали, что Владимир добавляет в прикормку какую-то траву, кто-то верил в его удачливость. А между тем и у удачливого рыболова уловы и клев стал потихоньку затухать. 

В беседе со мной он резюмировал свои неудачи коротко: 

 - Занимай мое место на две недели. Займусь огородными делами. Рыба после нереста болеет. 

Желание поймать карасика на жареху было велико. Едва забрезжил рассвет, я уже готовил снасти. С собой прихватил фабричные прикормки, гороховую кашу. По инструкции забросил донки. В тихой заводи у плотин течение почти отсутствует, и мои семидесятиграммовые кормушки тяжеловаты для этого места. Переделывать снасти в потемках не хотелось. 

Первая поклевка случилась сразу же через пять минут после заброса. Колокольчик разбудил сонную округу. Карась особо не упирался, и подсак не потребовался. Давно заметил, что стоит только подумать, что рыбалка будет удачной, клев обязательно прекратится. Так случилось и сейчас. Томительные минуты ожидания грозили перейти в часы, и я, взяв в руки поплавочную удочку и садок, пошел на меловую плотину. 

Едва ступил на покрытые тиной камни, сразу же нахлынули детские воспоминания. Летние каникулы сельские ребятишки зачастую проводили на Дону. Прихватив с собой краюху хлеба, соль, спички мы спозаранку спешили на реку. В потаенном месте у нас хранилась старая кастрюля. Под камнями прятался наш обед. Крупные раки до крови кусали руки, но мы не обращали внимания на их грозные клещи и за считанный час набирали до сотни речного деликатеса. 

314-5-2.jpg

Вкус вареных речных раков той поры помню до сих пор. Питательное рачье мясо помогало нам продержаться на реке до сумерек. Пойманную рыбу тут же жарили на костре. Все продукты были натуральные, и никаких аллергий, болячек мы не знали. Воду можно было пить из реки, не опасаясь за последствия. Да, счастливые то были времена. 

По скользким камням зашел на свою любимую вторую плотину. Все вроде бы также, но вода стала зеленоватого оттенка, и если напиться такой водицы, точно станешь козленочком. 

Первый заброс, и зацеп. С трудом удалось освободить снасть из донского плена. На камнях в детскую пору мы оставляли немало крючков и камышовых поплавков, а жертвовать дорогим поплавком мне не хотелось. Переместил подпасок повыше, уменьшил глубину. 

Первая поклевка крупной густеры случилась без предупреждения. Поплавок резко утонул, имитируя зацеп. Густерка шумно заплескалась в садке. Раньше на плотинах приходилось мучиться с куканами, с наживкой. Сейчас все под рукой. Эх, современные бы снасти в далекие советские годы. 

Бель на плотине неплохо поклевывала, но хотелось «зацепить» карасика. Словно услышав мои мысли, на одной из удочек тревожно зазвонил колокольчик. Расстояние в пятьдесят метров преодолел махом. Подсечка, и на поверхности появился колючий бирюк. Обманул меня батюшка Дон. Перебрасываю снасть и вновь перехожу на плотину. Вторая поклевка карася случилась в восемь часов. 

Хитрая рыба пыталась зайти в кувшинки, избавившись от крючка, но маневр не удался. Солнце во всю «жарило» за деревьями, а здесь было прохладно и комфортно. Птичий гомон слышался отовсюду. Трясогузки ничуть не боялись одинокого рыбака и сновали чуть ли не под ногами.  

Бесклевье распугало с реки конкурентов. Кто-то сладко посапывает в постели, многие отправились искать карася на высыхающие озера, а мне, пенсионеру, мила родная река. Третьего карася я выудил в половине десятого. Все пойманные рыбы были как из инкубатора и весили не более четырехсот граммов. 

314-5-4.jpg

Жаркий июньский денек разгорался. Солнце нещадно жарило спину, мошкара назойливо лезла в глаза. Страсти по карасю превращались в сущие страдания. Недолго думая решил убираться восвояси. По дороге домой заехал к хозяину удачливого места и заодно похвастаться уловом. В беседе я признался, что карась сегодня ловился на крючки четырнадцатого номера из тонкой проволоки. Владимир, хитро улыбаясь, сказал: 

 - Всех своих карасей на этом месте я поймал на такие крючки. Крупные крючки отпугивают нынешнего карасика. 

Вот и попробуй найти ключик к карасю-привереде?