Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Страсти по «грязным» окуням

Страсти по «грязным» окуням

Игорь Бокарев, г. Н. Новгород
Фото автора

Открытый лично-командный чемпионат Нижегородской области по ловле рыбы на блесну со льда прошел 30.01.- 1.02. 2015 года на Чебоксарском водохранилище, в районе озера Грязное, что близ г. Лысково Нижегородской области.

305-12-1.jpg

В этом году к нам в гости приехали поучаствовать иногородние спортсмены из Москвы, Республики Татарстан и Ульяновска. А вот наших, нижегородских, мастеров ловли на блесну, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. В итоге, в общей сложности на старт вышло всего восемь команд.

Озеро Грязное раньше, до затопления, было настоящим озером, сейчас это участок водохранилища, отделенный островом и сообщающийся с основным водоемом через протоки. А название Грязный - из-за очень илистого дна - грязного. В этом году, в связи с очень низким уровнем Чебоксарки, в озере тоже мало воды и в некоторых мелководных участках на дне уже начала загнивать трава, о чем можно догадаться по доносившемуся неприятному запаху из лунок.

305-12-2.jpg

Основные ставки были на ловлю в основном некрупного окуня, что в итоге и оправдалось. Окунь предпочитал ловиться неподалеку от берегового свала, на глубине метр-полтора. Если попасть на «пятно» активной рыбы, то поклевки шли одна за одной, включался так называемый «лифт». В такой момент окунь даже не капризничал в выборе блесны и брал практически на любую. 

После первого дня в лидеры вышли спортсмены из Ульновска и команда «ВолгаФишинг». Что было из разряда сенсаций. То, что "Фишинги" вырвались вперед, это понятно: они неоднократные победители наших чемпионатов, да и этот водоем знают досконально. А вот то, что ульяновцы практически без тренировки смогли найти и подобрать ключик к рыбе, и в результате обошли многих - это было неожиданностью и внесло довольно интересную интригу в борьбу следующего дня. Уловы команд «ВФ» и ульяновского «Чемпиона» в среднем у каждого участника по 250 голов (так подсчитывают свой улов многие спортсмены во время соревнований) весом от трех до четырех килограммов. По пятам за лидерами, с отрывом всего в несколько очков, шли команды из Арзамаса и SPINNINGLINE. 

305-12-3.jpg

Погода в воскресенье сильно изменилась. Если в субботу задувал ветер, и был небольшой морозец, то на следующий день ветер перешел в ураганный, со снегом, и это при нуле градусов. Правда, на клеве рыбы это не сильно отразилось, но очень мешало при передвижении спортсменов. Когда спортсмены разбежавшись по своим точкам, борьба за лидерство во второй день развернулась с новой силой. 

Грамотно построенная тактика и самое главное - отличная физическая форма, которая помогла добежать и занять первыми уловистый «пятак», – и в итоге нижегородская команда «ВолгаФишинг» в составе Вячеслава Южакова, Дениса Бражникова и Анатолия Павлова-Савельева становится победителем чемпионата Нижегородской области! 

Второе место, приложив максимум усилий и умения ловить на блесну, буквально вырвали спортсмены из команды SPINNINGLINE (сборная Нижнего Новгорода и области) - Павел Конторщиков, Евгений Бокарев и Сергей Шадрин. Во втором туре они в командном зачете вышли на первое место, поймав почти 14 килограммов окуней. Некоторые окуни были даже очень неплохого размера, настоящие горбачи весом за триста граммов. Правда, что бы поймать эту рыбу, им пришлось потратить огромное количество сил, передвигаясь по водоему в самые дальние точки, когда ураганный ветер со снегом буквально валил с ног. 

305-12-4.jpg

Ну и ульяновские спортсмены из команды со звучным названием «Чемпион» в составе Разинова А., Разинова М. и Коновалова В. все-таки смогли удержаться на пьедестале почета, заняв третье место.

В личном зачете места распределились следующим образом. Чемпионом Нижегородской области стал Анатолий Павлов-Савельев, второе место у Евгения Бокарева и третье занял Денис Бражников.

Сюрпризом соревнований стали поимки всего нескольких щучек, одна из которых весом 937 граммов попалась во втором туре на балансир нижегородцу Сергею Баландину, представителю команды «Моржи». А в первом туре он же поймал и самого крупного окуня весом 517 г. Мастерство, однако!

Организаторы соревнований выражают благодарность спонсорам - рыболовной компании SPINNINGLINE и редакции газеты «Рыбалка круглый год».

305-12-5.jpg

Поздравляем всех участников и призеров чемпионата Нижегородской области! Надеемся, что на следующий год поучаствовать в этом интереснейшем виде зимнего рыболовного спорта соберется гораздо больше команд и участников.