Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сторожкие плотвицы

Сторожкие плотвицы

Юрий Демин, г. Воронеж

Сторожкие плотвицыРешил проведать дядюшку Ивана в Смоленской области, да заодно порыбачить на с детства знакомой и радовавшей уловами бысторструйной и холоднющей лесной речушке Ведуге. Благо, несколько деньков свободных невзначай объявилось …


Дядька приветил радушно: на стол выставили его домочадцы наваристые, любимейшие мной щи из кислой капусты, заквашенной с красной свеклой, хлеб ржаной, выпечки домашней, разносолы: соленые рыжики, пикантная на вкус моченая брусника, хрустящие маринованные огурчики. Не обошлось и без «горячительных» напитков. Но, то опять же были витаминизированные слабоалкогольные наливки из ягод черники и смородины … 

Рад был увидеть родича ближнего в здравом уме и отменном для старческого возраста здоровье. А ведь прошел Великую Отечественную от края до края. Встретил «вражину» у бастионов Брестской крепости и доконал ее уж под Берлином. Стоило солдату то победное шествие ампутации нескольких ребер, одного легкого и множественных пулевых ранений. Но … нет, не поддался старый вояка превратностям жизни и после застолья завел никак нежданный для меня разговор.

 - А знаешь, дружок, на Ведуге-то налима пропасть, какой в норах от весеннего тепла прячется. Доложили друзья-рыбачки. Не сходить ли и нам их ручонками пошарить?

Девяностолетний старик, пусть и ходячий, но предлагает такое! Как тут отказаться, иначе сам несостоявшимся в глазах его окажешься. Согласился, ведь посещение тех мест заранее входило в планы мои …

К обеду прибыли на машине к искомому месту. И тут … ба! Дядька снимает штаны и вслед за мной бредет по мелководному, поколенному, глинисто-обрывистому руслу потока. Первым же выхватывает из подводно-подземной обители прячущегося там налима. Вполне товарного, под кило потянет. То ли фронтовая закалка сказалась, то ли азарт у старика взыграл, но по количеству взятых из-под коряжника и нор налимов, он изрядно меня превзошел. А шли по ключевой воде русла поболее километра. И … уперлись в трехметровой глубины омуток. Ясно стало, что «ручная» рыбалка наша закончилась, оказавшись довольно результативной: полтора десятка налимчиков бились в заспинном рюкзаке, разъедая проступившей слизью кожу промеж моих лопаток.

А разливчик речушки той, впадающей в один из рукавов Днепра, и преподнес подарочек. На обнаруженном углублении русла и раздавшейся вширь водяной струи, барражировали в глубинах стаи плотвы. И не простецкой, а в полкило и более весом.

 - Завтра наведаюсь с поплавочной снастью, - отметил мысленно - нынче надобно дядюшку до дома доставить и с налимами разобраться.

По утрене - я на омутке, облюбованном плотвицей. Солнце еще края свои только показывать начало. 

Узнал до того, дядя Иван разъяснил, что предыдущие годы ранней засухи не позволили нерестящейся крупной рыбе возвернуться в родные воды Днепра. Так и застряла она в бочажках перед мелководными перекатами.

Стая плотвы «могучая» - тесно друг к дружке рыбины припадают. Бросаю в их колготение наживку-червя, в крючок затаенную. Всплеск воды от закинутой снасти разогнал потенциальный улов. Вся плотва «растеклась» по водоемчику. Усидчиво жду, но рыбехи не спешат возвращаться - уплыли в непроходимые болотисто-ольховые заросли рассеченного выше по течению протока. Там их не одна снасть не поможет изловить.

Наживки менял: червя на опарыша, потом - на катышки теста … Остановился на ручейнике, но и столь изысканный для рыбы деликатес не смог выманить плотву из топи. Что-то не так…

По размышлении понял - блескучее на солнце пластиковое удилище, да и моя фигура на безлесном, с отсутствием приводной растительности обрыве, просто отпугивают добычу.

По ближнему броду перебрался на противоположный берег, густо поросший ивняком. Здесь и спрятаться попроще, да вот незадача одна: совсем не удобно то место для ловли. При забросе поплавка не увидишь. И … решил слиться с природой. Вырезал в соседствующем мелколесье «прут» липовый, наилегчайший, четырехметровой длины, верхушку с боковыми ветвями отсек, а вот листву приствольную оставил. Так, для естества, на всякий случай.

Оснастку с леской, ловчую, к новому удильнику «присандалил». Пошло дело. Я в кустарнике таюсь, удочка листвою на легком ветерке подмаргивает, а плотва подвох тот никак предугадать не может и клюет исключительно на ручейника, по-местному - шитика, как говорится, «дуром». Не видя из-за зарослей поплавка, подсекал по кивку кончика удилища …

Не стал злоупотреблять я радушием речки, поймал два десятка красноглазых, серебром чешуи отливающих подводных красоток, - на том и остановился. А мог бы и весь омуток обезрыбить с «секретным», таким допотопным, обманувшим плотву, удильником. Да вот душа моя совестливая не позволила продлить то действо …