Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сто верст не крюк если на ногах сапоги «Водяной»

Сто верст не крюк если на ногах сапоги «Водяной»

Константин Алексеев, г. Москва 
Фото автора


сапоги ВОДЯНОЙ
Когда я собираю вещи в очередное большое рыбацкое путешествие, и дело доходит до выбора обуви, я всегда вспоминаю один не самый приличный анекдот про дилемму. Какую обувь брать? Ведь это, пожалуй, самое ответственное из всего походного снаряжения. Как бы ты тепло ни оделся, но если ноги замерзли – ты пропал. Ведь не зря в народе говорят, что ноги надо держать в тепле. Но обувь должна быть не только теплой, но еще и комфортной, а самое главное – точно подходить под те условия, в которых ее предстоит использовать.


Отлично помню, как 17 лет назад, в своем первом большом путешествии на Полярный Урал, я поехал в туристических ботинках и взял с собой резиновые болотные сапоги. Я был уверен, что этой обуви мне будет достаточно. Ведь никаких пеших переходов не планировалось, а сидеть на катамаране в сапогах вполне комфортно. Но все вышло не так, как мы задумывали. В верховьях реки воды совсем не было, и нам пришлось идти пешком до первого большого притока. 

Болотники я просто возненавидел. Как сейчас помню это мерзкое ощущение сырости. При этом нога в сапоге болтается, сами сапоги ужасно тяжелые, а голенища постоянно разворачиваются и мешают идти. Нога мокрая, ступни горят. На следующий день пошел в ботинках. Конечно, после первого же ручья промок, да и сапоги существенно утяжелили рюкзак. 

Хорошо, что в тот день наше пешее мучение закончилось, и дальше мы с комфортом сплавлялись на катамаране. В болотниках это делать было более-менее сносно, но ровно до того дня, пока я не черпанул полные сапоги воды. Высушить их целая история! 

В общем, из своего первого похода я сделал вывод, что резиновые болотные сапоги – не самый лучший вариант для рыбацких путешествий. Неплохой вариант – вейдерсы с забродными ботинками, но во-первых, много ходить в них упреешь, да и ботинки очень долго сохнут, а во-вторых, дорого и тяжело. 

Я уверен, что проблема выбора обуви остро стоит перед очень многими туристами, путешественниками, охотниками и рыбаками. Но лично я, кажется, решил наконец все мои «обувные» проблемы. 

Наметили мы в прошлом году сложный пеший поход в тундру. Северный Тиман, край настолько же суровый, насколько и красивый. И предстояло нам пройти 140 километров по тундре и болотам. 

И вот смотрю я на свои треккинговые ботинки и понимаю, что водных препятствий будет много, а значит, ноги все одно будут мокрые, какие бы дорогие ботинки не надел. Нужны сапоги, но от мысли про болотники меня аж передернуло. И тут я вспоминаю, что есть у меня болотники «Водяной» компании «Вездеход» – купил по случаю для рыбацких дел. Они сделаны из материала ЭВА, невесомые, удобные, комфортные, а главное – внутри теплый чулок, и нога в них не болтается. 

Ну, думаю, возьму с собой. Места занимают мало, практически ничего не весят, а если в них будет некомфортно ходить, есть ботинки. 

И знаете что? В первый же день я понял, что взял с собой лишних три килограмма. Именно столько весили мои ботинки. Мы прошли свои первые 15 километров по тундре и болотам, форсировали несколько раз речку, и я убедился, что в этих сапогах я пройду без проблем весь маршрут. Если они, конечно, выдержат такие жесткие условия. 

Утепленный чулок отлично впитывал влагу. Да, к вечеру, после пройденных километров он был влажным, зато ноги были в полном порядке. Чулок высыхал очень быстро, а сапоги достаточно было просто протереть изнутри тряпкой. Ходить в сапогах «Водяной» очень комфортно: идешь словно в тапочках. К тому же специальные манжеты фиксирую голенище, и оно не сползает. 

А самое главное, что в этих сапогах можно ловить рыбу, стоя в холодной воде: это вам не резина! Удивительное дело, жарко – а тебе в сапогах комфортно, резко похолодало – а тебе все равно комфортно. Это специфика материала ЭВА плюс свойства внутреннего чулка. 

В общей сложности мы прошли тогда около 200 километров по тундре с ее карликовыми березками и кушарями, острыми камнями и болотами, и сапоги с честью выдержали это испытание. Лишь чулок в паре мест протерся до дыр. Представляете, сколько рыбалок могут выдержать эти сапоги при обычном режиме эксплуатации?! 

Теперь, когда я собираюсь в рыбацкую поездку, никаких вопросов на тему что взять из обуви передо мной не стоит. Сапоги «Водяной» вне конкуренции! А уж сейчас, в холодную и сырую осеннюю пору я без этих сапог и тем более никуда. 


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 20(346), 2016 г.