Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Стерлядь

Стерлядь

44-46-1.jpgИсторически так сложилось, что "главной" рыбой Васильсурска всегда была стерлядь. Именно со стерлядью связана легенда о Стерляжьем царе - покровителе волжских рыбаков. Жил Стерляжий царь под Васильсурской горой, и каждый рыбак приносил ему какие-то нехитрые дары, задабривая владыку вод. Но видеть Стерляжьего царя было никак нельзя: согласно легенде, тот рыбак, кто увидел Царя, уже не мог поймать ни одной рыбы.

Стерлядь называли в старину "красной" рыбой, то есть рыбой главной, лучшей, превосходящей все остальные виды рыбы. Именно сурская стерлядь считалась особо жирной и нежной, неспроста именно ее по воде поставляли к царскому столу в Петербург в живом виде в специальных садках - прорезях.

44-46-2.jpgПытались разводить сурскую стерлядь и в прудах. Стерлядь хорошо нагуливалась в прудах, становилась жирной, но лишалась репродуктивной функции - была бесплодной. Для размножения стерляди необходимы течение и твердый грунт. Но даже в благоприятных условиях нерестится стерлядь не каждый год, а через год, а крупные возрастные самки - еще реже.

Стерлядь - типичный реофил, вот почему после образования Чебоксарского водохранилища популяция стерляди с каждым годом снижается, и дело дошло уже до того, что волжская стерлядь занесена в Красную книгу Нижегородской области под категорией Ж (вид, большей части которого угрожает истребление). А популяция сурской стерляди, находящаяся под угрозой исчезновения, и вовсе внесена в Главную Красную книгу страны. Можно предположить, что после поднятия уровня Чебоксарской плотины до отметки 68 метров (вопрос, практически решенный "в верхах"), вожская стерлядь полностью исчезнет.

44-46-3.jpgЗаболачивание Волги из-за каскада водохранилищ не единственная причина попадания стерляди в Красную книгу. Другой серьезный лимитирующий фактор - масштабное браконьерство с начала 90-х годов прошлого века по нынешние дни. Каждый рыболов слышал, наверное, по ночам на Волге натужный гул моторов - это "оханами" и "уголками" добирают остатки прежней роскоши браконьеры-стерлядочники.

О неразумном использовании стерляди было известно уже в конце XIX века. Вот что на этот счет есть в "Словаре Брокгауза и Ефрона": 44-46-4.jpg"Лов стерляди ввиду ее высокой ценности сделался на Волге настолько интенсивным, что на рынок поступает не только действительно ценная (весом от 1 до 10 кг - прим. Ред.), но и мелочь (1 четверть общей длины), тело которой состоит из одних щитков. Она продается по 1 - 3 рубля за пуд (16 кг - прим. Ред.), причем в пуде насчитывается от 300 до 900 экземпляров. Эти двухгодовалые стерлядки губятся совершенно непроизводительно массами. Та же рыба по достижению четырех лет имела бы ценность в 20 - 30 раз большую". Как видим, бесхозяйственное отношение к рыбной ловле практиковалось вполне и нашими предками.

Редко, но стерлядь клюет на спортивные и любительские снасти: подпуска, кольцовки, донки. Во время массового вылета поденки стерлядь поднимается на поверхность и, довольно ловко переворачиваясь, собирает своим нижним ртом "деликатес". Иногда стерлядь атакует спиннинговые приманки, как это случилось в октябре прошлого года на Оке, в черте Нижнего Новгорода. Фотографии настоящей статьи иллюстрируют два факта: честной спортивной поимки стерляди Евгением Бокаревым и честного отпускания редкого трофея в родную стихию. Чем не пример бережного отношения к родной природе?