Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Старт Кубка России по спиннингу

Старт Кубка России по спиннингу

142-9-2-1.jpg10-13 апреля в Астраханской области (Енотаевский район) прошел первый этап Кубка России по спиннинговой ловле. В соревновании приняло участие 42 спортсмена из 65 заявленных. За крупные денежные призы боролись представители Москвы, Питера, Ярославля, Саратова, Барнаула, Уфы и Нижнего Новгорода.

Погода благоволила спортсменам. И два тренировочных дня, и два соревновательных светило солнце, почти не было ветра, а температура на солнце зашкаливала за 20 градусов тепла - вполне можно было и позагорать.

Но загорать лучшим спиннингистам страны было некогда, надо было оперативно ознакомиться с акваторией и максимально быстро найти активную рыбу. Проще всего было с окунем. Полосатый клевал и на перекате Кривой протоки, и на волжских плесах, лучшие спортсмены ловили за отведенное время больше десяти килограммов зачетного (свыше 20 см) окуня. В качестве приманок использовались воблеры, твистеры и виброхвосты. Резиновые изделия монтировались как в классическом варианте, так и в разнесенном.

На местах поглубже клевали берши, щучки и судаки. Они тоже клевали на джиг. Берши принимались к зачету от 25 см, таких в уловах было немного. Пожалуй, лишь питерец Александр Воробьев смог подобрать ключик к капризным бершам и ловить их "в количестве". Остальные джиговики сосредоточили свое внимание на ловле щуки. На тренировках и в первых соревновательный день щука клевала очень хорошо, уловы лидеров достигали 20 с лишним килограммов. Это с учетом того, что щука принималась от 45 см, а мелочь сразу отпускалась обратно. Но во второй день щука клевать отказывалась, так что щукарей во второй день вчистую обыграли окунятники. Именно окуня ловил победитель этапа москвич Владимир Иноземцев. Серебряный призер Николай Гусаковский и бронзовый - Андрей Живин тоже ловили окуня. 

Кроме окуня, щуки и берша в уловах были редкие судаки и один-единственный жерех, которого тоже поймал чемпион астраханского этапа Кубка России.

А вот с сомом никому не повезло. По словам местных рыболовов сом только-только начал двигаться после зимней спячки, так что настоящая сомовья рыбалка в Астрахани еще впереди.

Рекомендованные снасти (спиннинг):

для судака и щуки - Norstream Partner 2,8 м, 15-48 г;

для берша - Daiwa Morethan 2,7 м, 3-21 г;

для окуня - Norstream Dynamic-2 2,4 м, 3-15 г;

для сома - Sportex Carboflex 3 м, 25 г (указан оптимальный вес забрасываемых приманок, а не как обычно - верхняя и нижняя границы теста).

Автор статьи благодарит нижегородскую сеть магазинов "Мир рыболова" в лице генерального директора Я. В. Гершмана за материальную помощь и поддержку и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород

Фото: Анатолий Козырь