Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Старая сосна

Старая сосна

Старая соснаВладимир Быков

В окно уже заглядывал чистый, умытый апрельский рассвет, а Шурик все никак не мог проснуться. Лишь крепкий кулачок старшего брата Мишки, ввернутый в Шуркины ребра, окончательно пробудил маленького соню. Вскорости, обряженные во все рыбацкое, но босые, ребята крались на цыпочках к двери. "Отче наш, иже еси на небесях, да святится имя Твое..." - истовым, горячим шепотом молится бабушка на кухне. Из горницы слышно, как сладко посапывает спящий дед. Значит, все в порядке. Миг - и братья уже в сенях. Схватив удочки, резиновые сапоги, сумку под рыбу с загодя положенной в нее краюхой хлеба, они горохом скатываются с крыльца. Стрельнув мимо окон с красивыми резными наличниками, беглецы дают стрекача по непыльной еще деревенской улице.

Выбежав за околицу, Мишка с Шуриком переходят на шаг, часто дыша и то и дело оглядываясь.

Стояла пора "неодетой" весны, когда пробуждающаяся природа копила в себе животворную силу, готовую выплеснуться через неделю-другую морем зелени на деревьях, разноцветьем луговых цветов и трав, радостным щебетом птиц, славящих весну, приход тепла и сытого времени года. Пока же березовая рощица на их пути стоит белоствольным островком посреди распаханного буро-коричневого поля. Скоро-скоро цветистый май нарядит ее в изумрудный сарафан, сейчас же подарок синеглазого апреля - воздушно-сиреневая накидка распустившихся сережек - служит единственным, но оттого не менее очаровательным ее украшением.

Проселочная дорога подняла мальчиков на пригорок, с которого Шурик впервые увидел лес. Темно-зеленая стена хвойных деревьев, кое-где побеленная небольшими березовыми рощами, тянулась от края до края, смыкаясь с голубым, как будто выполосканным вешними водами небом и темно-коричневой, почти черной на горизонте, пашней. И где-то там внутри этой вечнозеленой стены причудливой змейкой пробирается меж кустов и деревьев маленькая лесная речушка с ласковым птичьим названием Цвиль.

Забравшись поглубже в лес, поеживаясь от холода, - в лесу было заметно холоднее, кое-где еще лежал ноздреватый и грязный слежалый снег?- ребята зашагали по узенькой лесной тропинке, будто застланной ковровой дорожкой из хвойных игл и сосновых шишек.

- Миш, а скоро мы придем?

- Да пришли уже, - спокойно роняет брат.

А Шурик разволновался, аж ладошки вспотели. Вот он, миг прикосновения к Тайне!

- Вон, видишь, старая сосна? Выше нее - речной перекат, и язи любят на нем греться в солнечную погоду.

Продираясь через частый кустарник, обходя лужи с кристально чистой водой, ребята вдруг и сразу оказались у заветной цели. Опустившись на четвереньки, они ползком добрались до берегового уреза крошечного мысочка, сплошь усыпанного распустившимися подснежниками.

- Смотри!

Шурик напряженно вглядывается в речную гладь. Не сразу, а лишь когда один из язей невольно обнаружил себя, подставив свой серебряный бок яркому весеннему солнцу, мальчик увидел стайку широкоспинных лобастых рыб, стоящих на перекате. Сердце его учащенно забилось.

Распустив леску и вытащив кивок-пружинку на вершинке удилища на нужную длину, Шурик опустил крупную мормышку с червем в центр омутка, указанного братом. Мормышка, достигнув дна, выпрямила кивок. Мальчик стал медленно, с дрожью приподнимать удилище. Кивок разочек вздрогнул, словно крючок зацепился за травинку на дне, а затем уверенно согнулся в глубоком поклоне.

Тяжесть, повисшая на другом конце лески, заставила Шурика вскочить с колен. Потянув удочку на себя, он увидел кувыркающуюся в прозрачной снеговой воде крупную белотелую рыбу. Он хотел крикнуть, позвать брата на помощь, но крик застрял в горле, а он все тянул и тянул грубое бамбуковое удилище на себя. Леска была под стать удилищу толстой и прочной, да и крючок надежно засел в рыбьей губе - эти обстоятельства и позволили Шурику стать обладателем первого солидного трофея в его жизни. На глаз, более чем килограммовый язь тяжело покувыркался, разбрасывая прошлогодние бурые листья уже на берегу, и затих, устало шевеля ярко-красными грудными плавниками.

Банальная, но абсолютная истина: время на рыбалке летит столь же стремительно, как и незаметно. Целый день ребята без устали бродили по речке, "прощупывали" омутки, заводинки, торчащие из воды коряги. И лишь когда солнце наполовину скрылось за верхушками деревьев дальнего леса, они почувствовали, как сильно проголодались. Присев возле старой сосны, мигом проглотили честно поделенную краюху хлеба, запили ее до зубовной ломоты холодной и вкусной речной водой и счастливые, окрыленные успехом рыбалки, зашагали домой.

Много лет прошло с той первой, памятной для Шурика рыбалки... Много воды утекло в речке Цвиль... Давно уж нет бабушки с дедушкой, но жив их дом с красивыми резными наличниками на окнах. Шурик, вернее Александр Васильевич Ковалев, в пору "неодетой" весны каждый год посещает деревню. Закончив дела по дому и огороду, берет пятиметровою легкую, не как в детстве, удочку и отправляется к старой сосне. Издали увидав ее, здоровается с ней, как со старой доброй знакомой, и остаток дня проводит на речке.

...Приехал он и в этом году, прихватив с собой восьмилетнего своего пацана. Продираясь через частый кустарник, обходя лужи с хрустально чистой водой, они вдруг и сразу оказались у заветной цели... Что-то оборвалось в душе на высокой щемящей ноте. Старая сосна, аккуратно распиленная на ровные чурбаки, расчлененным трупом валялась на берегу. "Зачем? Для чего?" - нервно застучала кровь в висках.

В тот же день Александр Васильевич вернулся домой, в город. Позвонив брату, сообщил: "Миша, я дом в деревне продаю. Сосед давно упрашивает, да главное - не с руки нам кататься в такую даль". Выслушав ответ брата, что, мол, как хочешь, так и поступай, он грустно сказал в конце: "А ты знаешь, нет больше нашей старой сосны, спилили ее". Михаил все понял, помолчал и тихо положил трубку.

Владимир Быков


2 июля этого года умер постоянный автор нашего журнала Владимир Ефимович Быков. В последнее время Владимир серьезно болел, но, тем не менее, регулярно выезжал на водоемы, чтобы перепроверить данные очередной статьи и сделать необходимые снимки. Очень жаль, что проявлять себя в рыболовной журналистике Владимир стал поздно, только в последние три года жизни, и не успел вполне поделиться с читателями своим богатейшим рыбацким опытом. 

Сегодняшней публикацией мы прощаемся с нашим коллегой Владимиром Быковым (28.04.59 - 2.07.07). Очерк "Старая сосна" занял в 2006 году второе место на всероссийском конкурсе короткого рыбацкого рассказа, проведенным газетой "Рыбак рыбака", и по признанию самого автора был его лучшим произведением.