Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Спрашивали - отвечаем

Спрашивали - отвечаем

В прошлом номере нашего издания мы публиковали подробный отчет о борьбе с браконьерством в Нижегородской области. В этой статье будут даны ответы на ряд вопросов, наиболее волнующих наших читателей. На вопросы отвечают ведущие специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.



Куда обращаться в случае незаконных захватов озер и организации там платной рыбалки?

закон1.jpgЮрий Геннадьевич Грошев, 
министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области:

Платная рыбалка может осуществляться:

1. На рыбопромысловых участках для организации любительского и спортивного рыболовства, предоставленных в пользование ИП или ЮЛ по результатам конкурса (ч. 5 ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее - Федеральный закон).

В Нижегородской области в перечень рыбопромысловых участков (утвержден постановлением Правительства Нижегородской области от 11.06.2004 № 139) входят 13 участков для организации любительского и спортивного рыболовства. Они не закреплены, и платная рыбалка на них не осуществляется. В настоящее время на территории Российской Федерации действует мораторий на проведение конкурсов по закреплению таких участков, введенный п. 4 Поручения Президента Российской Федерации от 02.09.2011 № Пр2607. Срок действия моратория - до вступления в силу Федерального закона «О любительском рыболовстве». Данный закон существует пока только в виде законопроекта.

2. На прудах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц. В соответствии с ч. 3. ст. 24 Федерального закона любительское и спортивное рыболовство в таких прудах осуществляется с согласия их собственников.

Если Вас не пускают рыбачить, то вы можете обратиться:

 - в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру (603086, г. Нижний Новгород, б-р Мира, 11А, 8 (8312) 46-38-88);

 - в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства (603163, Нижний Новгород, ул. Верхнепечёрская, д.13, корп. 1, т/ф. (831) 215-11-90; 215-11-91).



Не пора ли пересмотреть сроки весенне-нерестового запрета в нашей области? Нерестящиеся судак и щука не попадают под них в связи с глобальным потеплением и ранним вскрытием водоемов.

закон2.jpgВалентина Владимировна Вандышева,
зам. директора по науке Нижегородской лаборатории ФГБНУ «ГосНИОРХ»:

Считаем, что сроки весенне-нерестового запрета в границах Нижегородской области определены адекватно и не требуют пересмотра. По наблюденным данным за последние 15 лет щука нерестится во 2-3-ей декадах апреля, судак - в конце первой - во второй декадах мая. Таким образом, начало запретного периода учитывает сроки нереста, в том числе и ранне-нерестующих рыб. На первую декаду июня на Горьковском водохранилище и на окончание последней декады мая - первую декаду июня приходится нерест густеры. Поздне-нерестующими видами также являются карась, сом, уклея и некоторые другие, чей нерест также приходится на первую половину июня и более поздние сроки. Окончание срока запрета 15 июня оправданно по отношению к этим, теплолюбивым видам. 

Вместе с тем, надо отметить, что в зависимости от гидрометеорологических условий, складывающихся в Волжском бассейне в каждом конкретном году, нерест весенне-нерестующих видов может происходить в первой декаде апреля (щука, язь) и во второй декаде июня (густера, чехонь, карась). В связи с этим целесообразно внесение в Правила рыболовства предоставления прав смещения сроков запрета вылова водных биоресурсов в ту или иную сторону уполномоченным органам (территориальным управлениям Росрыболовства) по согласованию с научно-исследовательскими рыбохозяйственными организациями. Данный вопрос неоднократно поднимался, но до сих пор решение по нему не принято.



Хотелось бы поподробнее узнать о болезнях рыб нашего региона, и какие из них опасны для здоровья человека?

закон3.jpgАлександр Николаевич Тарасенко, 
начальник отдела организации государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Нижегородской области: 

По данным мониторинговых ихтиопатологических исследований рыбы, на территории Нижегородской области зарегистрированы: дифиллоботриоз, описторхоз, лигулез, филометроидоз карпов, дактилогирозы, диплостомозы, постодиплостомозы, ботриоцефаллез, аргулез, оспа карпов, сапролегниоз, бронхиомикоз, аэромоноз карпов и другие болезни.

Некоторые из болезней рыб могут быть опасными для человека и входить в группу так называемых «зооантропонозов». Из них самыми опасными и распространенными являются описторхоз и дифиллоботриоз.

К примеру, в щуках, налиме, ерше и окунях, выловленных в Кстовском, Лысковском, Сокольском, Навашинском районах и ГО г. Дзержинск, выявлены личинки Diphyllobothrium latum - лентеца широкого - гигантского плоского членистого гельминта, достигающий в длину до 15 м. Этот полостной паразит может обитать в тонкой кишке человека, собаки, кошки и лисицы. Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно прожаренной или слабо просоленной речной или озерной рыбы с живыми личинками, локализующимися в мышцах, печени, икре.

В плотве, голавле, леще, язе, лине, красноперке, густере, карпе, сазане из Кстовского, Воротынского, Сокольского, Навашинского районов выявлены личинки Opisthorchis felineus - гельминта из группы трематодозов, преимущественно поражающего печень и поджелудочную железу млекопитающих. Заражение человека также происходит при употреблении в пищу рыбы, не подвергнутой кулинарной обработке с живыми личинками.

Основными признаками, характеризующими больную рыбу, являются: нехарактерное поведение (часто стоит на одном месте, покачивается, всплывает на поверхность, чешется о дно, растения, иногда двигается рывками, вращается на одном месте) и патолого-анатомические изменения (пучеглазие, увеличение брюшка, водянка, ерошение чешуи, язвы и новообразования, черные точки и пятна на теле и плавниках и др.).

Покупатель вправе потребовать у продавца ветеринарный сопроводительный документ, подтверждающий безопасность реализуемой продукции. В случае отсутствия документов на рыбу, наличия характерных изменений либо признаков порчи от приобретения такой продукции нужно отказаться.

О фактах несоблюдения правил реализации рыбы и рыбной продукции Вы можете сообщить по телефону «Горячей линии» комитета Госветнадзора Нижегородской области - 8(962)5091767.

Рыболовам Нижегородчины хочется посоветовать употреблять в пищу выловленную рыбу только после достаточной кулинарной обработки и чаще использовать принцип «поймал - отпусти».



Когда будут приниматься более серьезные шаги по борьбе c браконьерством? Какие государственные органы могут подключаться для решения этой проблемы?

закон4.jpgВладимир Васильевич Савкин, 
начальник Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства:

На территории Нижегородской области на 2014 год 25 организаций осуществляют промышленное рыболовство. Выдано 208 разрешений для осуществления промышленного рыболовства, для научно-исследовательских и контрольных целей, а также разрешения для отлова маточного поголовья в воспроизводственных целях. Многие рыболовы-любители, увидев сетные орудия лова в водоемах Нижегородской области, часто путают браконьерские с орудиями лова, которые выполняют вышеуказанные цели и задачи. 

Рост и процветание браконьерства на территории Нижегородской области на протяжении последних лет уменьшается. Одним из серьезных шагов по уменьшению нарушений в области рыболовства было повышение ответственности по штрафам в два раза. Для повышения качества работы по выявлению нарушений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов, нашим Отделом были заключены планы совместных мероприятий с органами ГИМС, МВД и общественными организациями. На водоемах Нижегородской области сотрудники МВД выявляют нарушения как отдельно, так и совместно с инспекторами нашего Отдела.




Редакция «Рыбалки круглый год» надеется, что наш диалог с Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области будет продолжен, и наши читатели найдут ответы на свои вопросы на страницах газеты.