Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Спортивный спиннинг - соревнования

Спортивный спиннинг - соревнования

172-4-1.jpgВ предыдущих номерах газеты мы говорили с вами о регламенте спортивных спиннинговых соревнований и о тренировке спортсмена-спиннингиста. Сегодняшний разговор - о непосредственных событиях на водоеме, которые укладываются в 5-7 часов каждого из двух соревновательных туров.

Еще не так давно соревнования по ловле рыбы хищником с лодок были весельными. И существенное преимущество имели те спортсмены, что обладали хорошей физической, а иногда и специальной гребцовской подготовкой. Но несколько лет назад в практику вошло использование моторных лодок с подвесными моторами до 15 л.с. Это существенно снижает физические затраты спортсменов и позволяет больше времени именно ловить рыбу, а не перемещаться в ее поисках.

Старт моторок раздельный, попарный. Накануне спортсмены тянут жребий - кому в какой паре стартовать. Старт пар разделяется 30-секундным интервалом, чтобы не создать "завала" и не спровоцировать ЧП на воде.

После старта спортсмены разлетаются на свои ранее намеченные точки. Объектов охоты чаще всего бывает два: щука и окунь. На некоторых водоемах есть шанс хорошо отыграться и по судаку, что обуславливает наличие третьей тактико-технической схемы в команде. Другая рыба, принимаемая к зачету, - жерех, голавль, язь, сом - попадается не часто, а скорее случайно, почему спортсмены иногда и называют этих рыб "бонусными".

Основное внимание практически на каждом водоеме уделяется щуке и окуню. Часто бывает, что часть спортсменов делает ставку на одну рыбу, а часть - на другую. Информация с тренировки позволяет понять: в ловле какого хищника у спортсмена больше шансов. Бывает, что вроде и щука-травянка ловится неплохо, однако спортсмен себя в травяной ловле специалистом не считает, поэтому выбирает в качестве объекта ловли окуня, или наоборот, - масса вариантов возникает уже в процессе соревнований.

По "закону подлости" или по какому закону еще - рыба на самих соревнованиях клюет обычно куда как хуже, чем на тренировках. И тут в первые же час-два ловли важно понять: только у тебя дела идут не очень или все "летят мимо"? Если первое, то надо заставить себя отойти от принятой схемы на тур и воспользоваться запасным, "отходным" вариантом. Допустим, не заладилось со щукой, надо переключиться на ловлю окуня. Невероятно важной в этот момент может быть какая-то информация от других спортсменов. Хорошо, если соревнования команд-

ные - уже есть два спиннингиста, готовые поделиться с вами своими наблюдениями. А вот если соревнования личные, надо полагаться на свои глаза - смотреть по сторонам и понимать: ловит кто-то из конкурентов рыбу или все точно так же "отдыхают".

Вариантов на игру, как мы уже говорили, может быть, конечно, и не два.

Два - это необходимый минимум, а может их быть и 3, и 4 - чем больше, тем лучше. Та тактико-техническая схема, что плохо работала на тренировке, может "выстрелить" во время игры.

172-4-2.jpgВот, к примеру, основные схемы для акватории Чардым (Волга под Саратовом), где регулярно проводятся соревнования категории "А" - чемпионаты России и этапы Кубка страны.

1.    Ловля щуки по траве. В августе-сентябре, когда обычно проводятся соревнования, волжские заливы густо зарастают разнообразной флорой. В окнах растительности живет немало щуки. Ловят ее незацепляйками, воблерами, попперами - всегда клюет на что-то хуже, на что-то лучше...

2.    Ловля щуки по "тросте". Периметр заливов представляет собой заросли тростника - прекрасное место для жительства щуки. Уровень воды на акватории здорово зависит от работы ближайшей ГЭС, и если пропуск воды низкий (как обычно бывает в выходные дни), то уровень, наоборот, высок. Щука по высокой воде заходит в самые дебри тростниковых зарослей, и взять ее оттуда можно далеко не каждой незацепляйкой.

3.    Ловля щуки на глубине. В соревновательную акваторию входят не только относительно мелководные заливы, но и глубокая протока Гусиха. Здесь тоже есть щука, и ловить ее нужно на джиговые приманки. Там же может попасться и судак.

4.    Ловля окуня поверху. В августе и сентябре окуневые "котлы" в Чардыме постоянны. Ловить окуня можно небольшими попперами, уокерами или воблерами.

5.    Есть места, где окунь не выходит на поверхность, но находится в довольно активном состоянии. Здесь будут уместны вертушки, глубоководные воблеры, микроджиг и различные "разнесенки": каролина, московская и пр.

Как видите, на одной отдельно взятой соревновательной акватории можно ловить разную рыбу разными способами. Задача спортсмена вовремя сориентироваться и начать ловить именно ту рыбу, которая может дать стабильный положительный результат. Ну и не опоздать на финиш, ибо в этом случае начисляется последнее место плюс три штрафных балла, независимо от того, сколько рыбы поймал невезучий спортсмен.

Вот, пожалуй, и все, что касается спортивного спиннинга. Если у вас возникли в процессе знакомства с ним какие-то вопросы - присылайте их в редакцию, мы обязательно на все ответим. Физкульт-привет!