Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Спортивное отвесное блеснение

Спортивное отвесное блеснение

185-9-1.jpg

29-31 января 2010 г. в Лысковском районе прошел очередной открытый чемпионат Нижегородской области по ловле рыбы на блесну. В этот раз в соревновании приняли участие 22 команды, по 3 человека в каждой и судья. Это рекорд подобных мероприятий, которые проводятся вот уже 5 лет. Кроме нижегородских спортсменов на этот раз побороться за престижные награды приехали спортсмены из Москвы и Татарстана. Опытные казанцы выставили аж 4 команды, что существенно обострило борьбу.

Первый день, пятница, тренировка. Утром температура воздуха зашкалила за отметку 30 градусов - в такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выпустит, а тут надо бегать, бурить, ловить, снимать мерзлых окуней окоченевшими руками - мучение, а не рыбалка. Но вышло солнце - и с каждым часом становилось все теплее и теплее, так что к обеду ловить было очень даже комфортно. 

185-9-2.jpgЗа тренировку команды должны были найти скопления активной рыбы, и почти всем это сделать удалось. "Сломавшаяся" в субботу погода нарушила все планы. Вместо мороза и солнца в субботу прямо с утра задул сильный восточный ветер, который принес снег, не прекращавшийся до самого вечера. Такие погодные обстоятельства одинаково подействовали на настроение спортсменов и окуней: первым было тяжело передвигаться по новообразованным сугробам, у вторых просто пропал аппетит. И те, и другие "встали". Поймать даже 100 г рыбы за отведенные 5 часов ловли получилось далеко не у всех. А улов в килограмм весом, который на тренировках делался за какой-то час, стал для многих несбыточной мечтой. Однако лучшие из лучших сумели поймать и по 4 кг рыбы.

Команда "ВолгаФишинг-1" в составе Владислава Федотова, Вячеслава Южакова и Дениса Бражникова выступила очень сильно и ровно, далеко оставив позади конкурентов. На первом промежуточном отрезке второе место осталось за гостями из Татарстана, а третье - за молодежным составом клуба "ВолгаФишинг". После первого игрового дня на место в тройке реально претендовала еще одна команда - "КИОН". Остальные могли надеяться лишь на чудо и бороться за место в первой "десятке".

185-9-3.jpgВоскресенье, второй день соревнований. Погода опять поменялась, но теперь уже в лучшую сторону: ветер прогнал снеговые тучи и утих, с самого утра вышло солнце, и мороз был не слишком сильным - очень комфортная для рыбалки погода.

Погодные улучшения отразились и на настроении рыбы, которая в воскресенье ловилась куда лучше, чем в субботу. В результате уловы многих команд возросли в несколько раз. Но это не могло помешать итоговому распределению мест, так что лидеры первого тура стали в итоге призерами чемпионата.

В личном зачете все три призовые места заняли члены команды-победительницы "ВолгаФишинг-1": Вячеслав Южаков стал абсолютным чемпионом, Денис Бражников - первым в команде и вторым в "личке", а капитан команды Владислав Федотов - первым в командном зачете и третьим в личном.

185-9-5.jpgСпортсмены из Татарского регионального общества охотников и рыболовов Н. Емельянов, О. Гаврилов и А. Красильников стали серебряными призерами чемпионата в командном зачете. "ВолгаФишинг-2" - в составе Д. Демарина, А. Парусова и А. Балакирева - получила бронзовые медали.

Стоит отметить, что турниры блеснильщиков регулярно привлекают внимание местных властей. Председатель законодательного собрания области В.Н. Лунин и его коллеги не только активно участвовали в организации турнира, но и выступали сами, показав очень приличный восьмой командный результат.

Теперь лучшие нижегородцы будут привлечены в сборную области для участия в самом престижном турнире сезона - чемпионате РОРС, который пройдет в конце февраля в Тверской области. Пожелаем нашим землякам удачи на этом турнире. Ну и еще раз поблагодарим энтузиастов из Федерации рыболовного спорта Нижегородской области Александра Зеленова, Александра Брусникина и Ольгу Числову за превосходно проведенный открытый чемпионат области по зимней блесне.