Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Спортивная жерлица

Спортивная жерлица

Александр Сухов

Идея о такой жерлице, как способе быстрого поиска мест скопления щуки, оформлялась постепенно и отрабатывалась на самых запрессованных водоемах Нижегородской области.

Спортивная жерлица



Жерлица состоит из достаточно простых элементов: катушка из-под использованной плетеной лески, самой лески, груза-оливки (по весу в зависимости от места ловли, в основном, 11,5 граммов), стопора из ниппельной резины и спички, ну и, конечно же, крючка.

Пластмассовые бобины, на которых намотана леска или плетенка, различаются по качеству материала. Бобины из-под плетенки выполнены, как правило, из более толстого пластика, он оказался более морозоустойчивым. Катушку желательно подбирать как можно большего размера и черного цвета. Черный цвет хорошо заметен на снегу, благодаря чему можно быстро отследить поклевку. Большая катушка позволяет быстро сматывать леску, что важно при перемещении жерлиц – снасть становится более мобильной. Это особенно актуально на рыбалке при сильном ветре и морозе, когда озябшими руками сматываешь жерлицу и переставляешь ее на новое место, а таких манипуляций может быть неограниченное количество. Итак, нужна большая катушка из толстого пластика черного цвета. Такая катушка удобна в работе и хорошо заметна даже с приличного расстояния.

Спортивная жерлица



Леску на жерлицах использую от 0,32 до 0,5 мм разных производителей: Momoi, Salmo и Owner. Главное, чтобы леска была прозрачная или с оттенками синего или зеленого цвета. Более темные лески, в принципе, тоже можно использовать, но как показала практика, даже в самый лучший клев на жерлицы с такими лесками поклевки происходят в самую последнюю очередь. Я знаю нескольких жерличников, которые используют именно черную основную леску, но при этом ставят поводки из флюра длиной 1,5-2 метра. С черной леской удобно работать, она хорошо заметна на снегу, при этом поклевок благодаря флюру так же много, как и при использовании прозрачной лески. Кроме того, флюр лучше противостоит абразиву, что актуально при ловле в корягах.

Груз использую скользящий, в основном это олива 11,5 г, но в зависимости от места ловли варьирую этот вес. Когда ловлю на течении, ставлю и 28 граммов. На откровенных отмелях могу груз вообще не ставить. Малек на глубине в 2030 см сразу оказывается в нужном горизонте. Ловля на откровенно мелких местах бывает весьма результативна на неглубоких озерах и волжских заливах. Скользящий груз при поклевке (и освобождении шнура) падает на дно и, не вызывая подозрений, меньше препятствует передвижению щуки.

Спортивная жерлица



Крючки, которыми оснащаю жерлицы, тоже разные. Если ловлю в закоряженных местах, то ставлю обычно одинарные крючки. Если ловлю на больших водоемах, где мало мест с зацепами, ставлю тройники. Размер крючков от № 8 до 1/0 фирм Owner или Gamakatsu. Размер крючка варьирую в зависимости от планируемого размера щук. При ловле форели на жерлицы необходимо использовать крючки с внутренним загибом. С ними количество сходов уменьшается в разы. Установка жерлицы занимает всего пару минут. Берется пойманный живец и насаживается за спинку.

При этом методе насаживания живец остается бойким на протяжении долгого времени и своими движениями привлекает хищника с большого расстояния. Насадив живца, опускаем его до дна и, отойдя от лунки на расстояние 1,5-2 метра, устанавливаем катушку на приготовленную из снега горку. Засыпаем снегом лунку, чтобы не замерзала леска, а если снега на льду нет, то лишь немного притемняем лунку с помощью шуги. В самой лунке шугу не оставляем, чтобы она (шуга) не помешала вываживанию. После пробуривания лунки необходимо ее “проткнуть”, чтобы ликвидировать острые края и вытащить шугу. Если ловля происходит на заметном течении, необходимо бурить лунку строго под углом в сторону течения.

Теперь о живце, которого я использую. Раньше я был адептом ловли на белую рыбку, которую без проблем налавливал прямо на водоеме при помощи спортивной или безмотыльной мормышки. Но как-то попал на новый водоем, где никак не мог поймать ни плотвички, ни уклейки, ловились одни окуньки. Пришлось выставить именно их. Именно в тот день я понял, что ошибался, пренебрегая окуньками! Ибо поймал много щук, серьезно обловив конкурентов, ловивших на карасиков и плотвичек. Как показала практика, щука почти всегда охотно реагирует на тот вид живца, который в изобилии водится в данном водоеме.

Спортивная жерлица

Выставляется жерлица на бугорок из снега или, если снега нет совсем, бугорок из шуги. Если ветер значителен, узкой частью катушку выставляем против него. Сами располагаемся таким образом, чтобы катушки попадали в поле зрения в положении “анфас”. Во время ожидания поклевки можно балансирить. Поклевка на жерлицу хорошо заметна: катушка падает и начинает вращаться, а если расстояние большое, то катушка просто “пропадает” из поля зрения.

Следующий ответственный момент – вываживание. Как правило, я не использую поводки, и при этом щуки не откусывают крючки. Самое главное – дать щуке после хватки перевернуть живца в пасти. Выждав некоторое время и заметив начало движения, следует подсекать. Леска заходит “за ус” щуки, и хищница не может ее перерезать! Если четко соблюдать эти рекомендации, то срезов почти не будет – за тем редким исключением, когда щука очень крупная и глотает живца с ходу. Ну, или заводит леску в коряги с острой ракушкой.

Напрасно жерлица считается пассивной снастью! Результат ловли часто напрямую зависит от активности рыболова. Бывает, что быстрая поклевка на проверенном месте дает понять, что жерлица выставлена правильно и ничего с ней делать не надо. Если хорошо попасть в точку, то на одну жерлицу можно поймать до трех и более щук в день.

Спортивная жерлица



Но часто бывают ситуации, что какое-то время поклевок нет. Если водоем хорошо изучен и есть уверенность в выходе щуки на данный участок, можно набраться терпения и ждать, развлекая себя попытками поймать ту же щуку на балансир. Но я предпочитаю другой вариант, активный. Поочередно сматываю жерлицы и переношу их на новые подготовленные лунки. Этот метод хорош при слабой активности щуки, когда нет смысла ждать ее подхода, а надо “подать угощение под самый нос”.

В заключение скажу, что поймать на описанную жерлицу можно очень много. Самые “убойные” фотографии, сделанные много лет назад, я стараюсь не особо афишировать, чтобы не вызвать праведный гнев коллег по увлечению. Сейчас большинство пойманных трофеев я с удовольствием отпускаю, к чему с полным правом призываю и вас.

Спортивная жерлица



НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №2(67), 2018 г.