Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Спортивная рыбалка

Спортивная рыбалка

Ирина Черникова,  Алтайский край 

Фото автора 


Традиционно “Рождественская блесна” проходит у нас на новогодних каникулах. Но в начале января морозы были до минус 35-37, а тут в прогнозе – “окно” и небольшая оттепель до минус 15. На рыбалку собиралась в любом случае, поэтому решила совместить приятное с полезным. Подкупило то, что рыбу можно прикармливать, смущало, что предстоит выступать среди мужчин, состоявшихся профессиональных спортсменов. В общем, душа была полна как надежд, так и терзаний. Облегчила свою рыболовную амуницию донельзя. Весь необходимый инвентарь вместился в небольшой спортивный рюкзачок. Чем удобна ловля на блесну, так это тем, что не нужно тащить с собой на лед кучу удилок. Я, например, обошлась одной-единственной удочкой и коробкой с блеснами в кармане. 

Спортивная рыбалка

Очень подвела погода. Пронизывающий ветер и непрекращающийся снег буквально не давали расслабиться. Перемена погоды отразилась и на клеве. Хищник уныло стоял под лункой, и спровоцировать его на поклевку было очень сложно. Я меняла блесны, проводки, места дислокации, но все тщетно. 

В какой-то момент безумно замерзли пальцы. И руки – опустились… Женщины по своей природе зачастую намного эмоциональнее мужчин. Мы сильнее радуемся, и, конечно же, горче плачем. И вот в тот момент, когда уже хотелось рыдать от досады, было очень важно – взять себя в руки и продолжить “игру”. Тур уже подходил к концу, а я не видела ни единой поклевки. Надо было что-то предпринимать, и я решилась! Оценив обстановку, отправилась туда, где сосредоточилась основная масса спортсменов. Издалека видно было, что рыбка там хоть изредка, но поклевывает. 

Найти свободный квадрат оказалось не просто. Борьба за лунки тут была напряженная, и я без зазрения совести включилась в нее наравне с другими. Таков он – спорт! В итоге именно чужие лунки и принесли мне драгоценные граммы, благодаря которым я в итоге уже не плелась в конце турнирной таблицы, а вышла к 15 месту. Это, конечно, весьма посредственный результат, но зато какой стимул мне дала эта маленькая “победа”. В первую очередь – победа над собой. 

Спортивная рыбалка

Бытует среди рыболовов такая фраза: кто умеет – тот ловит. Но только лишь обладать теоретическими и практическими знаниями – мало. Экипировка, снаряжение – без всего этого успеха в рыболовном спорте тоже не видать, но и это не самое главное. Первое правило спортсмена – верить в себя. Верить и не сдаваться! 


РБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 3(377), 2018 г.