Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Спортивная охота в августе

Спортивная охота в августе

55-50-1.jpgАлексей Люлев

Как бы ни были интересны соревнования по подводной фотоохоте, обычная охота все же приносит большее удовлетворение настоящему охотнику, реализуя первобытный инстинкт добывания пищи.  Соревнования по подводной охоте проводились еще во времена СССР, не так давно турниры различного уровня возродились, российские спортсмены уже не первый год принимают участие в чемпионатах мира и Европы.

В Нижегородской области состязания охотников носили, скорее, случайный характер, поскольку нет единого центра, который бы брал на себя организацию. Однако неожиданно в прошлом году услышал про регулярный турнир подводников, который проходит вот уже шестой год подряд на реке Пьяна около села Яново Сергачского района.

Этот турнир в начале августа проводит дайв-клуб "Радуга", посвящен он памяти тренера по подводному плаванию Шеронову Валерию Александровичу. Валерий Шеронов был президентом Нижегородского отделения Конфедерации подводной деятельности России. В 2000 году, после его ухода из жизни, ученики организовали этот дайв-клуб и с 2001 года проводят турнир по подводной охоте памяти своего тренера.

Количество участников растет с каждым годом. В этот раз заявились 27 спортсменов и 6 команд (по три человека в команде). Соревнования проходили в 2 дня. Правила несложные - подстрелить максимальное количество рыб. За каждый зачетный экземпляр (вес рыбы не менее 500 граммов) начислялось 500 очков. За каждый грамм добытой рыбы начислялось еще одно очко. Чтобы избежать случайного выигрыша одной рыбой (а на Пьяне случается, и не редко, брать сомов 15-20 кг), установлен и максимальный вес, который приносит очки, - 5 кг, превышение этого веса все равно даст лишь 5500 очков.

Среди спортсменов были и неоднократные участники соревнований - известные подводные охотники Мамаев, Османов, Лукоянов, Ляпин, Моисеев, Осафов и др., но были и новички и в подводной охоте, и в этом турнире. Акватория соревнований была ограничена. Транспортом при перемещении пользоваться запрещалось. И в первый, и во второй день на охоту отводилось по 5 часов.

55-50-2.jpgРека Пьяна в этом месте имеет два типа донного рельефа: большие участки с густой травой и малой глубиной и более глубокие участки с ровным дном и редкими завалами или кустами на дне. Максимальная глубина - около шести метров. Но глубокие места мало кого интересовали: чаще результативная охота шла именно в траве, на глубине 2,5-3,5 метров. Видимость в этот раз составила 2-2,5 метра, что делало охоту очень комфортной. Температура воды 18, а воздуха - все 32 градуса, позволила многочисленным группам поддержки охотников и искупаться, и позагорать.

В первый день соревнований дали знать о себе "старички" - и в личном, и в командном зачете. Среди трофеев были сомы, язи, лещи, щуки и голавли. По итогам первого дня первую строчку турнирной таблицы занял Сергей Ченцов. Второе место по итогам первого дня досталось Геннадию Мамаеву, на третьем был Руслан Ляпин. Всем трем лидерам первого дня соревнований удалось взять сомов, самый крупный из которых потянул на 11 кг 400 граммов. В командном первенстве также лидировали опытные охотники - коллектив "Тритон" (Лукоянов, Ляпин, Мамаев).

Те, кому удалось найти рыбу, не очень охотно делились местами ее обитания с соперниками. Однако все же удалось узнать, как брали язей и щук и где лучше искать сома.

55-50-3.jpgЯзь, голавль и щука стояли, как правило, в густой траве у дна. Желательно, чтобы этот участок травы находился на течении или рядом. Прочесывая траву квадратно-гнездовым способом, можно было надеяться увидеть среди зарослей знакомый силуэт. Лещи также чаще всего встречались в траве, однако предпочитали более спокойные места. Кроме того, лещей можно было встретить и просто идущих стаей в толще воды.

С сомом оказалось несколько иначе. Небольших сомиков можно было также попытаться искать среди травы у дна. Чаще же излюбленным местом дневной стоянки сомов были так называемые "крыши" - участки травы с небольшой глубиной, на поверхности которых из-за самой травы и нанесенной тины, листьев образовывались плотные "занавески", под тенью которых и отдыхал сом.

Для многих даже опытных подводников, не привыкших работать в траве, день оказался трудным, не принесшим даже единственной рыбы. Вечер первого дня соревнований завершил большой ужин с ухой, дружеским общением и салютом.

Второй день, естественно, был менее удачным на трофеи, т.к. все же Пьяна - малая река, и изрядное количество охотников, плотно прочесавших акваторию в первый день, оставило лишь малую долю вероятности встретить такое же количество рыбы на день второй.

55-50-4.jpgПовезло, как это чаще бывает, сильнейшим, и они опять не вышли из воды без рыбы. Сомов уже не было, однако щук, лещей и голавлей удалось добыть. В итоге произошли изменения в личном зачете.

Неоднократный призер предыдущих турниров Геннадий Мамаев вышел на первое место. Вторым стал лидер первого дня Сергей Ченцов, Руслан Ляпин сохранил за собой третье место.

В командном первенстве изменений по сравнению с первым днем не произошло. Командная победа "Тритона" была предопределена удачным выступлением ее лидера в оба дня соревнований. На втором оказались подводники из Павлова (Вараксин, Плечков, Краснов), на третьем - молодая команда клуба "Ихтиандр" (Люлев, Шолин, Дорогин), причем ее лидер - Сергей Люлев - во второй день выступал в одиночестве, и, тем не менее, сохранил за командой третье место. Для попадания в призеры в личном первенстве ему не хватило буквально полхвоста. Вот что значит хорошая школа старшего брата по поиску рыбы в густой траве.

Кроме спортивных результатов важным итогом турнира стало непринужденное общение охотников, огромное количество болельщиков, единение людей, имеющих общий "диагноз": подводный охотник. Ученики же Валерия Шеронова в очередной раз вспоминали хорошего тренера и отличного человека.

Подводная охота развивается стремительными темпами: количество подводников растет в геометрической прогрессии; магазинов, продающих снаряжение в городе, уже несколько, и выбрать экипировку можно на любой вкус и кошелек. Все эти факторы указывают на то, что соревнования, подобные этому турниру, будут проходить в области все чаще, и количество участвующих в них спортсменов будет расти.

Однако все же гуманнее и безболезненнее для природы проводить большие соревнования на крупных водоемах, поскольку малые реки и так испытывают серьезный прессинг подводных охотников. Да и подводная охота на той же Волге намного сложнее, а значит, и спортивнее.