Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Спорт - это вся моя жизнь

Спорт - это вся моя жизнь

33-28-1.jpgЧемпион России Максим Дыдыкин

Сегодня в гостях у журнала самый титулованный рыболов-спортсмен страны. Только ему удалось собрать одновременно в своем активе титулы чемпиона России по мормышке и по спиннингу, победить в чемпионатах РСЛ и РОРС. Тренировки и соревнования чемпиона занимают все его свободное и несвободное время. Приезжает он ловить рыбу и в Нижегородскую область. Знакомьтесь - московский спортсмен Максим Дыдыкин.

- Расскажите о географии своих рыбалок. Какой тип водоема предпочитаете? Если ли любимый водоем?

- По родной стране поездил хорошо, и почти все поездки были связаны с соревнованиями. Краснодар, Саратов, Екатеринбург, Нижний Новгород, Кострома, Ярославль... Даже в Португалии доводилось бывать - ловить большеротого окуня басса. Из водоемов мне нравятся водохранилища, в том числе верховья вашего - Чебоксарского. Именно у вас, под Бармино, была поймана моя самая на сегодня крупная щука - 8,5 кг. А любимый водоем - это подмосковное Озернинское водохранилище. Как принято говорить, это мой "домашний" водоем.

- Какую победу в своем послужном списке считаете самой ценной?

- Самую первую - на чемпионате Москвы по мормышке в 1998 году. Дело в том, что это были вообще мои первые соревнования, никто, в том числе и я, на чемпионство, конечно, не рассчитывал.

33-28-2.jpg- В чем секрет успешных выступлений на протяжении вот уже почти десяти лет?

- Каких-то небольших личных секретов у каждого спортсмена может быть много, но главный, определяющий "секрет", на мой взгляд, только один - хорошее знание водоема, что требует долговременного его изучения. 

- Какой спиннинговой приманке (или оснастке) отдаете предпочтение? С чем связан выбор?

- Спиннинг начал осваивать, как и многие, с вертушки, потом увлекся джигом. Затем была пора различных незацепляек для ловли щуки по траве, теперь настал черед воблеров. В целом вектором моих пристрастий к 33-28-3.jpgтому или иному типу приманок руководит рыболовно-спортивная мода, отставать от которой действующему спортсмену никак нельзя.

- Как оцениваете результаты рыбалок на Нижегородчине? Где хотели бы побывать еще?

- Нравится бывать на любом новом водоеме, изучать его, искать рыбу... Мечтаю снова побывать под Васильсурском, где четыре года назад на поклевке разорвало "ухо" надежной "чебурашки" - такие моменты, конечно, никогда не забываются.

- Есть ли какие-то рекомендации, советы нижегородским рыболовам?

- Научиться ловить рыбу, а потом научиться ее отпускать. Любой мыслящий, развивающийся, современный рыболов и к тому и к другому со временем приходит.

Раскроем читателям секрет: супруга Максима Дыдыкина - Елена - тоже профессиональный рыболов-спортсмен и мастер спорта. И так же, как Максим, Елена имеет самое непосредственное отношение к рыбалке на Нижегородчине. Какое - мы расскажем в одном из следующих номеров нашего журнала.