Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сплав по Керженцу в предзимье

Сплав по Керженцу в предзимье

Дмитрий Куксин

керженец3.jpgМысль предпринять заключительный в году сплав была спонтанной... Зародившись накануне первых ноябрьских выходных, она довольно быстро приобрела форму конкретного плана. Три свободных дня, не самый плохой прогноз гидрометцентра, огромное желание побывать на какой-нибудь из северных малых рек области - и пакуется рюкзак: в темпе, но очень тщательно, по объемному, проверенному временем, списку.

Сплав в ноябре - дело для меня незнакомое, непривычное, поэтому важно все предусмотреть. Ничего бы не забыть, но и не набрать лишнего, ведь заброска и выброска предполагаются своими силами посредством автобусов и электричек. Ехать решаю на Керженец - одну из наиболее доступных и в то же время живописных рек. Да и маршруты на ней вполне подходят для коротких сплавов.

Как оно там, на Керженце в предзимье? Грибов, понятное дело, давным-давно нет, а вот надежда на успешную рыбалку есть всегда. Из снастей беру два спиннинга, которые легко можно переоборудовать под донку, а из приманок - коробочку с блеснами и джиг-приманками.

Коллег по безрассудству найтись не удалось, хотя предложение - вы согласитесь - было заманчивое! В программе мероприятий - холод и дождь, возможно, снег, возможно, щука и налим. В итоге, когда на мой призыв променять уют теплой квартиры на заключительное приключение сезона никто не откликнулся, поехал один.

Осеннее половодье на Керженце


Приехал - и изумился! Такой высокий уровень воды на малых реках я наблюдал только весной, в мае. Затоплен автомобильный мост, прибрежные кусты тоже в воде, течение быстрое, влекущее по поверхности разнообразный мусор. Уверенности в хорошей рыбалке, конечно, поубавилось, но о возвращении домой мысли не возникло - благо, величина улова для меня не является решающим фактором и, почти уверен, таковым не станет.

керженец2.jpgкерженец1.jpg

Сквозь пелену туч проглянуло неяркое ноябрьское солнце, чем приятно порадовало. День обещал быть погожим, и начало сплава ознаменовалось приподнятым настроением. Стартовав напротив села Керженец рядом с одноименной железнодорожной станцией, я планировал за три неполных дня пройти 20 километров до деревни Быдреевка.

Чем хорош данный маршрут? Несмотря на то, что находится он в довольно заселенном районе, на всем его протяжении нет ни одного подходящего к воде населенного пункта. Исключение составляет лишь Дорофеиха - деревушка, соседствующая с местом старта и очень быстро оказывающаяся позади. Извилистая и разноплановая, река здесь изобилует перекатами и быстринами, заливами и глубокими омутами, а значит, позволяет с успехом использовать различные спиннинговые снасти и приманки. Но поздней осенью, как я думаю, эффективен будет только джиг и, может быть, глубоководные воблеры. В любом случае, по такой высокой воде на Керженце от спиннингиста потребуется все его рыболовное мастерство.

  керженец4.jpg
Освоившись на воде и вдоволь наглядевшись по сторонам, я неожиданно заметил ледяную корку, намерзшую на рукоятях весел. Однако прохладно! Хорошо, что одежда из современных искусственных материалов, приобретением которой я озаботился, позволяет комфортно себя чувствовать на воде и в такую погоду. В межсезонье незаменимыми друзьями рыболова-туриста становятся толстое термобелье (я взял с собой зимний вариант) и флисовый костюм в качестве утепляющего слоя. Хорошо бы еще иметь "мембрану", непромокающую и имеющую "дышащие" свойства, но я обошелся обыкновенной зимней курткой и ветрозащитным костюмом.

И раз уж заговорил об экипировке и снаряжении, отмечу необходимость в предзимье еще трех вещей. Во-первых, теплого спальника - его вес и габариты поначалу могут смутить, но первая же морозная ночь расставит все по своим местам. Во-вторых, современного самонадувающегося коврика толщиной от 3 см и более. И, в-третьих, плотного гермомешка, в который бы убиралась палатка, запасная одежда, продукты и прочий скарб, который важно сохранить сухим. Обязательное наличие этих вещей диктуется сложными погодными условиями, которые скорее правило, чем исключение в октябре и ноябре.

С рыбалкой, как я и ожидал, не заладилось. Прогноз пообещал в первый день ­4 градуса - на деле так оно и вышло. Плетеный шнур моментально превратился в жесткую проволоку, а кольца удилища забились льдом - удовольствия рыбачить в таких условиях было немного. Кроме того, я осознал свою главную ошибку: взятый набор свинцовых "чебурашек" весом от 4 до 14 граммов явно не соответствовал ситуации на реке. Настоящее половодье! Только соединив два груза "паровозиком" и получив в результате джиг-приманку весом 24 грамма, удалось нащупать дно глубоких керженских омутов, таких живописных летом и безжизненных, хмурых, неприветливых сейчас...


Кружит лодку очередной водоворот, что образуют встречные течения на излучине реки, - и почему-то кажется, что где-то там, в темной глубине, лениво переваливается с боку на бок неведомое подводное чудище. Тяжелый и медлительный хозяин молчаливой таежной реки - ох, как не хочется тревожить его бесцельными забросами спиннинга! Тем более что и поклевок нет, несмотря на все эксперименты с цветами и размерами твистеров и виброхвостов.

керженец5.jpg

Не так-то просто стряхнуть оцепенение, навеянное холодом, тишиной и поблекшими красками окружающего мира. Однако приходится: нужно успеть разбить лагерь, прежде чем на землю опустятся ранние сумерки, переходящие незаметно в густую, сковывающую движения темноту.


А вот и подходящее место для ночлега. Низкий берег, удобный подход к воде, рядом - очередной омут, где можно попробовать поймать налима. Вот только червей у меня нет, но зато есть опарыш - поймаю сперва "белянку", а там и налима будет чем угостить. Переоборудовав спиннинги в донки, переключаюсь на обустройство лагеря. Тяжелее всего с костром: дрова насквозь сырые, а мелкие сосновые ветки дают недостаточно жара и совсем не дают углей. Горячий ужин под угрозой. Но нет, потихоньку занимаются напиленные мной березовые полешки, и вскоре огонь полыхает уже вовсю, наводя ужас - а я очень на это надеюсь! - на всех окрестных кабанов. В том, что они здесь водятся, позволяет убедиться разрытая тут и там земля.

Несколько раз проверяю донки - насадка не тронута. Видимо, всех "белянок" съело то самое подводное чудище - не жалко, лишь бы наелось!.. С чувством легкого беспокойства отправляюсь спать. А утром...


Почти зима...


Утром сбылась мечта идиота. Пусть немного грубо, но эта крылатая фраза наиболее точно описывает мое восторженное состояние, когда, выбравшись из палатки, я увидел первый снег. Выпавший ночью, он покрыл неровным ковром зеленую, еще не пожухшую траву, лодку и тент, засыпал костер.

На снегу, мягком и пушистом, я, к счастью, не обнаружил ни одного следа - значит, кабаны в гости не приходили, и все ночные шорохи оказались плодом моего воображения. Сделал еще одно наблюдение: река продолжает наступать на сушу, уровень воды в Керженце за ночь поднялся на 25 сантиметров. И - ура! - будет, чем покормить "пресноводную треску", благо бутербродом из опарыша и искусственного мотыля соблазнился то ли "подподлещик", то ли густерка. Всего одна крошечная рыбка, но как много значит она для рыболова, не удосужившегося как следует подготовиться к рыбалке!..

керженец6.jpgкерженец7.jpg


Сборы лагеря затянулись, и на воду я вышел только к обеду. Позади - треть пути, план на сегодня - еще одна треть. Спиннинги отложил в сторону - нужно грести. И уж не знаю, зачем, но захотелось мне срезать речную петлю прямо через лес, по одной из проток, что образовала по-весеннему многоводная, разлившаяся река. Думал, быстрее выйдет, а вышло совсем плохо. Заплыл в какую-то старицу, разветвляющуюся на несколько рукавов, сунулся в один - там лед, в другой - там плотный кустарник. И течение есть - а значит, Керженец где-то рядом, - и по карте не сориентируешься: вода кругом. Так и пришлось возвращаться назад. Но нет худа без добра: по дороге видел рыбу - рядом с лодкой проплыл маленький окунек...

На стоянку встал в еще более живописном месте, чем вчера - на большой открытой поляне, окаймленной с трех сторон хвойно-лиственным лесом, а с четвертой стороны - зеркальной гладью залива. И снова долго и упорно пытался поймать налима, поскольку был уверен, что под крутым обрывистым берегом в омуте с обратным течением он точно есть. Оснастку смонтировал самую простую, походную: плоское скользящее грузило на основной леске, ограничитель-вертлюжок и 10-сантиметровый поводок из монолески с небольшим офсетным крючком (№4). Не повезло: "скользкий тип" оставил приманку - нарезку из "подподлещика" - без внимания.


Под знаком прибывающей воды


керженец8.jpgТретий день на Керженце. Плюс пятнадцать сантиметров воды за ночь. Хмурое, затянутое серыми облаками небо, легкая изморось и такое же легкое повышение температуры - как будто и не было ни заморозка, ни снега, и в ближайшее время точно не предвидится.

Подходит к завершению мой мини-сплав в формате "соло". Сборы лагеря, заключительная фотосессия - и вот остается лишь короткий переход до автомобильного моста. Не спешу, рассматриваю окрестности, в очередной раз поражаясь высоченному уровню воды! Затоплены все низины, река спрямляет крутые повороты и стремительно несет меня к точке финиша. И, что интересно, нет понимания, что было сделано неправильно, что было сделано недостаточно хорошо - полная растерянность, словно вчера спиннинг в руки взял. Попробовать половить блеснами и воблерами в старицах? Возможно, но думается мне, что рыба вся попряталась по кустам и траве... Даже зимняя удочка с мормышкой, которой я посвятил примерно час, не принесла ни одной поклевки. Полный провал!

Но чувства разочарования от сплава нет, совсем наоборот - побывать в таких непривычных условиях было очень интересно. И нисколько не холодно и не скучно! Так что повторюсь: главное в этом деле - позитивный настрой и грамотная экипировка, подобрать которую, в общем-то, труда не составляет даже за небольшие деньги. А удача, она рано или поздно улыбнется.

Впереди - автомобильный мост и немного утомительная дорога домой. На душе чувствую легкость и моральное удовлетворение от пройденного уже во второй раз, но представшего в новом свете маршрута. Спасибо за гостеприимство и до встречи, Керженец!