Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Спиннинги Sportex. Обзор бюджетных моделей

Спиннинги Sportex. Обзор бюджетных моделей

Дмитрий Микешин

38-78-1.jpgВ каталоге немецкой компании Sportex представлена богатая линейка удилищ, созданная для самых разных видов спиннинговой ловли. Я долго думал, на чем остановить свой выбор, когда мне предложили протестировать спиннинги этой фирмы. Выбор пал на две недорогие модели: быстрое удилище для твичинга серии Black Pearl и универсальное удилище полупараболического строя серии Carboflex. О них – наш дальнейший разговор.

Начало моих тестовых испытаний пришлось на октябрь. Как раз к этому времени года вода в Волге и ее притоках успела изрядно остыть, сделав хищника активным. Обычно это желтое время года ассоциируется у меня с джиговой ловлей на приличных глубинах. Но в прошлом году приоритеты поменялись. Предпочтение я отдал ловле на колеблющиеся блесны в неглубоких протоках и заливах Чебоксарского водохранилища. Именно в этих местах и прошли испытания новых спиннингов Sportex.


Carboflex №9


Тест спиннинга – 5–20 граммов, длина 2,4 метра. Производитель позиционирует это удилище как модель со среднебыстрым строем, а этот тип спиннингов, как известно, славится хорошей дальнобойностью. И в данном случае теория подтвердилась практикой. В процессе рыбалок с колеблющимися блеснами мне нередко приходится менять технику ловли, переходя с равномерной проводки к проводке “ступенькой”. При этом быстрая вершинка удилища отлично показывает падение приманки на дно. Контроль даже легких приманок (8–10 граммов) – отличный. По дальности заброса этому удилищу я бы поставил 4 балла из 5. При длине в 8 футов спиннинг посылает 15­граммовую колебалку на расстояние в 30–35 метров, причем даже поперек ветра.

Звонкий бланк спиннинга Carboflex №9 способен отлично передавать поклевки в ладонь руки. Пробковая рукоятка оказалась очень ухватистой и удобной как для заброса, так и для проводок. Неплохо работал спиннинг и на вываживании рыбы. Обладая достаточно высоким запасом мощности, Carboflex №9 прошел суровые испытания. Максимальным трофеем стала щука более пяти килограммов весом.

38-78-2.jpgВ целом ощущения от работы с Carboflex №9 остались весьма положительными. Первоначально предполагалось ограничиться работой с блеснами, но пару раз удалось поработать этим спиннингом и с рывковыми воблерами. Несмотря на то, что типаж спиннинга далек от наших представлений о твичинговом инструменте, с воблерами минноу Carboflex №9 при ловле с берега справлялся довольно успешно, позволив поймать несколько хороших экземпляров.


Black Pearl


Тест этого спиннинга – 10–20 граммов, длина 1,8 метра. Если предыдущий спиннинг обзора неплохо справлялся с минноу при береговом твичинге, то при ловле с лодки просилось что­то более короткое. Выход нашелся в виде Black Pearl.

Удилище короткое, быстрое, жесткое, способное продернуть не только мелководники, но и упористые модели с большой лопаткой. Кончиком удилища удавалось задавать пластиковым приманкам самые разные траектории движения в воде, провоцируя щуку на хватку. А поклевок на Black Pearl было много. В один из дней я попал на настоящий жор щуки – вот тогда моему новому спиннингу пришлось изрядно потрудиться! 38-78-3.jpg

Несколько хуже работал этот спиннинг с берега. На такого рода рыбалках дальность заброса бывает весьма важна, а коротким быстрым спиннингом далеко не забросишь. Так что предназначение этой модели – именно лодочный твичинг: как мелководниками, так и дипами.

Отмечу очень удобную дуплоновую рукоятку, специально созданную для рывковой анимации. Удилище весит всего 113 граммов, не напрягает руку даже в течение нескольких часов интенсивной ловли. Такая легкость инструмента достигнута за счет использования специальных композитных материалов, которые делают бланк удилища не только очень легким, но и очень прочным. Для достижения наилучшей балансировки этой модели спиннинга я рекомендую использовать безынерционную катушку размером 2000 или 2500.

В заключение подчеркну, что два рассмотренных сегодня спиннинга не только на хорошо и отлично справились с возложенными на них задачами, но и стоят вполне разумных денег, то есть имеют очень приличный баланс “цена – качество”.