Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Спиннинги Maximus: новинки сезона

Спиннинги Maximus: новинки сезона

Дмитрий Куксин


 Спиннинги Maximus: новинки сезона.Календарная весна еще только наступает, а корейская фирма Maximus уже успела сделать все, чтобы порадовать спиннингистов в предстоящем сезоне. На прошлогодней осенней выставке «Охота и рыболовство на Руси» вниманию рыболовов был представлен целыйряд новых удилищ. Речь о совершенно новых моделях– Maximus Ranger и SeaWolf – и обновленных линейках уже выпускаемых серий: Raptor, Dreamer, Egoist, High Energy и Legend (в своих названиях они получили приставку X).

Спиннинги разные по своим характеристикам и классу, но все их объединяет, в первую очередь, высокое качество используемых материалов, добротная сборка и приятный, что называется, с изюминкой, внешний вид. Причем последнее можно сказать и о чехлах: у каждой серии он свой, индивидуальный по дизайну и материалу. Для начала познакомимся с абсолютными новинками.


Maximus SeaWolf


SeaWolf, или «Морской волк», – это серия бюджетных удилищ сверхбыстрого строя. Рукоять из практичного и теплого на ощупь ЭВА с декоративными пробковыми вставками по краям. Темный бордовый бланк из графита IMF. Пропускные кольца Tangle Free Guides корейского производства со вставками SIC, размещенные по системе New Guide System. Если вдаваться в детали, то суть данной системы – в более частой расстановке колец малого диаметра на высоких ножках. Это способствует выполнению точного и дальнего заброса и равномерному распределению нагрузки на бланк. Ну, а форма колец направлена на предотвращение перехлестов шнура.

Спиннинги Sea Wolf оптимально подойдут для классического джига и твичинга, где требуется четко определить любую, даже самую слабую поклевку. Например, модель 24 M длиной 2,4 метра и тестом 10-30 граммов будет полезна при ловле с лодки на больших реках и водохранилищах, например, на Чебоксарске. Но и на береговой рыбалке, скажем, на Ветлуге ее не следует сбрасывать со счетов. Покупка «Морского волка» не ударит по карману, зато позволит освоить эти не самые простые способы ловли.



Maximus Ranger Rockfish (фото 1)


 Спиннинги Maximus: новинки сезона. Фото 1

Линейка Ranger Rockfish («Странник») состоит из двух ультралайтовых удилищ длиной 2,13 и 2,28 метра и тестом 0,9-7 и 1,75-8,75 граммов соответственно. Очень любопытные модели с вклеенным монолитным кончиком. Maximus позиционирует их как инструменты для ловли в стиле rockfish – и действительно, испробовав «Странника» «на потрях», мы легко можем в этом убедиться. Относительно мощный комель, гибкая чувствительная вершинка (окрашенная в белый цвет для большей заметности в сумерках) вкупе с малым весом удилища (менее 100 г) это дает возможность кидать легчайшие джиговые приманки далеко и точно. И если в Стране восходящего солнца, откуда пришло понятие rockfish, подобными удочками ловят колючих скорпенообразных, то мы с таким же успехом можем поохотиться за придонными окунем и щукой.

С какой стороны ни взгляни на Ranger, во всем прослеживается стремление добиться высочайшей чувствительности. Бланк – из высокомодульного графита HME. Кольца – легчайшие KR-System FUJI Alconite. Дополняют картину сенсорный катушкодержатель FUJI и разнесенная рукоять, которая не только очень необычна, но и улучшает баланс снасти.

В общем, великолепный инструмент для деликатной ловли, причем не только УЛ-джигом и поводковыми оснастками, но и миниатюрными воблерами, «колебалками» и «вертушками» нулевых размеров.

Теперь – о «рестайлинговых» линейках.



Maximus High Energy-X

Спиннинги серии High Energy-X сохранили все преимущества своих предшественников: «звонкий» графит HME, эргономичный катушкодержатель, цельную рукоять из пробки. При этом получили более интересный дизайн, который придется по душе любителям аккуратных и стильных инструментов. Кольца тоже другие – со вставками SIC в противозахлестной оправе, в том числе тюльпан Antitwister Tip. Его конструкция за счет сферических ребер жесткости сводит практически к нулю перехлесты лески при забросе. Маленький, но очень важный нюанс, которому производитель уделяет внимание даже в бюджетных снастях, к коим Maximus High Energy-X по-прежнему относится.

Яркий представитель этой линейки – спиннинг High Energy-X 21UL длиной 2,1 метра и тестом 1-7 граммов. Строй его заявлен как быстрый, но, покрутив удилище в руках, отнесем его, скорее, к среднебыстрому. А значит, можно смело отправляться на малую реку типа Линды или Керженца, где объектом нашей охоты будет «белый» хищник. Язь, голавль и даже елец с уклейкой – их будем ловить на УЛ-блесны и воблеры-крэнки, ну а сверхлегкий джиг позволит поймать окуня и, если повезет, щучку.



Maximus Legend-X (фото 2)

 Спиннинги Maximus: новинки сезона. Фото 2

Еще одна недорогая модель, которая обладает высокой чувствительностью и отличными бросковыми характеристиками. Бланк зеленовато-оливкового цвета изготовлен из высокомодульного графита IMSE и в новом исполнении оснащен облегченными кольцами Tangle Free Guides со вставками SIC. Как и в других моделях, форма колец и тюльпана способствует предотвращению перехлестов во время заброса. Рукоять – пробковая, с эргономичным катушкодержателем.

В обновленной линейке – целых 12 спиннингов, от ультралайтового «коротыша» длиной всего 1,8 м и тестом 1-7 г до 2,7-метрового «тяжеловеса»с тестом 14-40 г. Мы же посмотрим более пристально на лайтовую «Легенду» 21L «ростом» 2,1 метра и тестом 3-10 граммов. Как и в случае с High Energy-X, строй ее чуть медленнее заявленного, а потому этот спиннинг – настоящий универсал. Данное обстоятельство делает его оптимальным для выбора новичками, еще не нашедшими себя во всем разнообразии легких приманок. Ну, а имеющийся запас прочности при ловле на сильном течении и в «крепких» местах явно не будет лишним.



MaximusDreamer-X (фото 3)

 Спиннинги Maximus: новинки сезона. Фото 3

Обновленные спиннинги из серии Dreamer-X явно не относятся к бюджетным, и поэтому от них можно ожидать многого. Ожидания эти полностью оправданы – «Мечтателю» есть что предложить опытному, требовательному спиннингисту. Это и превосходные технические характеристики, и элегантный внешний вид, который сразу выдает в удилище благородное происхождение.

Комбинированная рукоять из ЭВА и обыкновенной пробки содержит вставки из прорезиненной пробки и титана. Ее длина позволяет совершать комфортные забросы двумя руками. Бланк, исполненный по технологии Sandwich, сочетает в себе несколько высокомодульных графитов. Что это дает? Увеличенную мощность комля и средней части, при том что вершинка остается эластичной и обеспечивает непревзойденную сенсорику.

Пропускные кольца –KR-System FUJISIC, расставленные по уже упомянутой концепции New Guide System. Катушкодержатель с карбоновым резонатором для еще большей чувствительности – разумеется, тоже от FUJI. Еще стоит отметить особое соединение секций спиннинга посредством графитовой трубки-вставки. Оно не влияет на строй, надежность и бросковость удилища, тем самым приближая его по функциональности к одночастникам. И завершает образ добротного изделия мягкий, приятный на ощупь светло-серый чехол.

Взглянем на представителей линейки Dreamer-X. Младшая модель – 802L– имеет длину 2,44 метра и тест 3,5-14 граммов. Ее сверхбыстрый строй в сочетании со «звонким» и жестким бланком ориентирует спиннинг на ловлю классическим джигом и поводковыми оснастками. Что касается размера, «802-й» – этакий универсал, им можно комфортно ловить и с лодки, и с берега. Так что если в поездке остро встанет вопрос количества снастей, то данный спиннинг в рамках своего теста решит эту проблему.

Остальные пять удилищ более длинные и мощные, поэтому идеально подойдут для берегового джига на средних и крупных реках типа Оки и Волги.



Maximus Egoist-X (фото 4)

 Спиннинги Maximus: новинки сезона. Фото 4

И напоследок – о «рестайлинговой» серии Egoist-X. Она включает пять инструментов среднего ценового диапазона –три класса УЛ и два лайтовых. Все они очень изящные, легкие, и при знакомстве производят только положительное впечатление.

Узнаем о новом «Эгоисте» больше на примере модели 662UL. Вес этого «прутика» из высокомодульного графита HME – 91 грамм при длине 1,98 метра и тесте 0,9-7 грамм. Спиннинг определенно радует глаз: упакован в бархатный темно-зеленый чехол, имеет тонкий комель и разнесенную, подчеркнуто короткую пробковую рукоять с декоративными вставками из прорезиненной пробки. Катушкодержатель – эргономичный FUJI с резонатором Super Sensitive System. Кольца – KR-System FUJISIC на высоких ножках.

Небольшая длина удилища делает целесообразным его применение на лесных озерах и малых речках, где не очень-то размахнешься. Она же позволяет комфортно анимировать воблеры-минноу, тогда как быстрый строй и достаточная жесткость бланка обеспечат качество рывковой проводки. Шеды и фэты? «662-му»они тоже по зубам, а значит, вносим в список потенциальных трофеев голавля и язя. Противник этот очень достойный, особенно на сильном течении – здесь как нельзя пригодится сдерживающий ресурс спиннинга. И еще одна область применения – микроджиг и поводковые оснастки типа дроп-шота.


Очередной сезон не за горами. И уже сейчас мы ставим перед собой задачи: планируем, на какие водоемы отправимся, какого хищника будем ловить. Компания Maximus приложила все усилия, чтобы каждый из нас смог найти в обновленном арсенале удилищ то, что ему нужно. Успешных всем рыбалок!


На правах рекламы