Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Спиннинги Encore: пожизненная гарантия – залог высокого качества!

Спиннинги Encore: пожизненная гарантия – залог высокого качества!

39-74-1-снасть.jpgДмитрий Микешин


При производстве какого-либо товара японцы в первую очередь думают о качестве, что часто отражается на высоких сроках гарантии продукта. На спиннинги Enсore производитель дает пожизненную гарантию, тем самым убеждая потенциального пользователя в безупречном качестве снасти. Спиннинги Enсore обладают большим запасом прочности, но при этом минимальным весом, что делает рыбалку с ними очень приятным занятием, в чем мне удалось убедиться на личном опыте.

В прошлом сезоне сеть рыболовных магазинов “Дом рыбака” предоставила мне на тестирование несколько моделей спиннинговых удилищ фирмы Encore. Для классического джига и отводного поводка я выбрал 8-футовый Sentense с тестом 7–32. Для берегового джига мне по вкусу пришелся 9-футовый “сибасовый” спиннинг серии Blooddamn с тестом 10-35.

А для твичинга среднего размера воблеров я подобрал модель из серии Flayer с тестом 5-21. О каждой из этих моделей мне хотелось бы рассказать подробнее.


Encore Sentense

Тест спиннинга 7–32 грамма, длина 2,51 метра. Полигоном для испытания этого удилища послужила акватория Чебоксарского водохранилища. Тестирование проводилось как на открытых участках Волги с глубинами до 11 метров с умеренным течением, так и в протоках и заливах со слабым течением и без него.

В ряде случаев Sentense приходилось перегружать, максимальный вес чебурашки – до 38 граммов, спиннинг с таким перегрузом справлялся очень даже легко, причем качество проводки при этом никак не ухудшалось.

На участках с минимальным течением удалось проверить нижний тест данного удилища. Ступенчатая проводка без проблем выполняется грузами массой от 10 граммов, касание дна при этом отслеживалось достаточно четко. Неплохо справлялся спиннинг и с колеблющимися блеснами. Благодаря чувствительному кончику удилища был хорошо заметен процесс игры блесны: как во время равномерной, так и во время ступенчатой проводки.

Как и все “вязкие” удилища (а строй у него близкий к полупараболическому), Sentense очень хорошо работает во время заброса, мощно посылая приманку на приличное расстояние, причем дальность заброса одинаково хороша как при джиговой ловле, так и при ловле на колеблющиеся блесны. Достаточно уверенно ведет себя Sentense и во время борьбы с крупной рыбой, обладая высоким запасом мощности. Даже с трофейным хищником можно не церемониться, применять силу и поворачивать бьющуюся на крючке рыбу в нужную нам сторону. Не стоит беспокоиться о том, что спиннинг может сломаться во время вываживания – это исключено.

39-74-1.jpgСборка спиннинга очень аккуратная, с использованием современных карбоновых материалов и высококачественной фурнитуры японской компании Fuji. Приятен и дизайн удилища, использование оранжевого и белого цветов придают этой модели современный внешний вид, и она просто радует глаз.

Отдельно стоит отметить очень удобный, ориентированный на максимальную чувствительность, катушкодержатель. Удилище можно смело рекомендовать любителям целенаправленной ловли крупной рыбы в тяжелых условиях.

Encore Blooddamn


Тест удилища 10–35 граммов, длина 2,74 метра. С Blooddamn мне удалось отловить практически целый сезон, и данный спиннинг стал моим любимцем. Особенно хочется отметить его интересный параболический строй. При вываживании хищника в работу вступает весь бланк – от вершинки до рукояти. В стране Восходящего солнца эту модель проектировали под ловлю сибаса. В наших российских условиях серия Blooddamn отлично подходит для ловли таких хищников, как судак, щука и жерех.

Я эту модель чаще использовал при ловле с берега. Спиннинг превосходно забрасывал самые разные приманки, позволяя тем самым пробивать большие участки прибрежной акватории. Высококачественный углепластик в сочетании с умеренно капризной вершинкой обеспечивал превосходную “обратную связь” при сканировании дна джигом. Ну и, конечно, поклевку с такой вершинкой было очень трудно прозевать.  

Хорошо работал Blooddamn и при вываживании рыбы. Параболический строй спиннинга позволял применять форсированное вываживание, прощая внезапные ошибки. При вываживании крупной рыбы бланк способен изгибаться в колесо, демонстрируя тем самым уникальную прочность и высокий запас мощности. Максимальным трофеем, пойманным на Blooddamn, оказалась щука весом чуть больше 5 кг. Вот она­то и устроила мне и спиннингу незабываемый тест­драйв, подтвердив отличные рабочие качества данного удилища на практике.

Спиннинг мало весит, что позволяет рыбачить им весь световой день, не уставая. Но надо помнить, что легкие по весу удилища плохо относятся к перегрузу (у них тонкие стенки бланка), поэтому верхний тест в 35 граммов я превышать не рекомендую.

В спиннинге Blooddamn используется высококачественная фурнитура от компании Fuji – от колец до катушкодержателя. Отдельно стоит отметить приятный, запоминающийся дизайн. Красный цвет очень хорошо сочетается с глянцево­белым.

Enсore Flayer

Эта модель кардинально отличается от тех, что рассматривались выше. Серия Flayer имеет достаточно жесткий бланк и обладает супербыстрым строем. Основное назначение данного спиннинга – рывковая проводка воблеров.

Семейство Flayer состоит из трех моделей:

Flayer 692ML. Тест спиннинга 5–21, длина 2,06 м. Данная модель отлично справляется с анимацией воблеров от 70 до 100 мм.
Flayer 692MH. Тест 7–32, длина 2,06 м. Это удилище хорошо подходит для работы с воблерами от 100 до 140 мм.
Flayer 702H. Тест удилища 10–42, длина 2,13 м. Данная модель чуть мощнее и длиннее предыдущей, идеально справляется с объемными воблерами и небольшими джеркбейтами.

39-74-2-снасть.jpgЛично мне – фанату твичинговой ловли на воблеры “минноу” до 100 мм ­ отлично подошел первый вариант спиннинга с тестом 5–21. Знакомство с новым инструментом состоялось в начале лета прошлого года. Местом для тестирования стал мелководный полив Чебоксарского водохранилища, богатый среднекалиберной щукой и крупным окунем.

Удилище оказалось очень быстрое, жесткое, способное с легкостью продергивать некрупные минноу. В Encore Flayer хорошо соблюден баланс жесткости и длины бланка – удилище с легкостью посылает 5­граммовый воблер на приличную дистанцию. Вершинка спиннинга звонкая и информативная, отлично передает все поклевки на руку.

Прилично работает Flayer и при вываживании рыбы. Как и все Encore, это удилище имеет высокий запас мощности, а, значит, рыболов без боязни может применять силовое вываживание. Весит Flayer всего 109 граммов. Спиннинг качественно собран и сбалансирован, при работе рекомендую использовать безынерционную катушку размером 2000 или 2500.

Как и в других моделях Encore, здесь использована высококачественная фурнитура Fuji Alconite. Спиннинг стильно окрашен, что придает ему оригинальный запоминающийся вид.